• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Украинские лишили тысяч рабочих мест, а госбюджет - миллиардов: чем грозит вето Порошенко

    1. Почему надо сажать за контрабанду
    2. Почему Порошенко наложил вето?
    3. Борьба проиграна?
    4. Смотрите видео на тему
    5. опыт соседей

    Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон лидера Радикальной партии Олега Ляшко , Который дал бы Украинские тысячи рабочих мест, а государственному бюджету - миллиарды гривен. речь идет о криминализации контрабанды леса-кругляка .

    Более того, глава государства, пошел не только против области и нескольких сотен тысяч украинском, но и против премьер-министра Владимира Гройсмана, который объявил войну контрабанде.

    Одна из основных причин вето Порошенко - статья о 8-летний мораторий на экспорт топливной древесины из Украины в Европейский Союз. Именно она и стала камнем преткновения для Администрации президента. Хотя цифры говорят сами за себя - мораторий эффективен.

    Теоретически у Верховной Рады есть возможность преодолеть вето гаранта - найти 300 голосов в поддержку законопроекта. Для парламента это должно стать делом чести. Подробнее - выяснял OBOZREVATEL .

    Почему надо сажать за контрабанду

    Всего за год работы моратория на вывоз леса-кругляка капитальные инвестиции выросли вдвое. Несырьевой экспорт увеличился на 4 млрд грн. В Украине созданы десятки новых предприятий, а значит - несколько сотен тысяч рабочих мест. Зарплаты в отрасли растут. Не говоря уже о пользе для экологии и многострадальных Карпат.

    Но остается главная проблема - лес-кругляк вывозят в Европу под видом дров. В сети масса фото и видео эшелонов древесины, проходящих границу. Если закрыть схему вывоза леса, экономический и экологический эффект моратория мог бы стать в разы больше. Для этого и нужна криминализация контрабанды.

    Принятый Радой законопроект вносил несколько важных изменений в Уголовный и Административный кодексы Украины в части усиления ответственности за нелегальный вывоз стратегического сырья.

    Как ранее уже писал OBOZREVATEL Проект закона устанавливает тюремный срок за контрабанду древесины за границу. Сейчас же за подобное правонарушение можно отделаться только штрафом. А в законопроекте Ляшко указано, что в зависимости от степени тяжести нарушения, преступник может получить до 10 лет лишения свободы.

    Президент Украины Петр Порошенко ветировал   закон лидера Радикальной партии Олега Ляшко   , Который дал бы Украинские тысячи рабочих мест, а государственному бюджету - миллиарды гривен

    Пресс-служба Кабмина

    Кроме того, приложение к основной части закона предусматривает введение 8-летнего моратория на экспорт за границу украинского топливной древесины. Также законопроект ограничивает использование необработанных деревоматериалов на внутреннем рынке до 25 млн кубометров в год.

    Владимир Гройсман

    Учитывая объемы контрабанды, а по словам премьер-министра Украины Владимир Гройсман в прошлом году они составили 70000000000 грн Законопроект мог реально изменить ситуацию в лучшую сторону. Но президент решил иначе.

    Почему Порошенко наложил вето?

    Не то чтобы решение президента стало сюрпризом. Еще в середине прошлой недели один из авторов инициативы, нардеп от Радикальной партии Виктор Галасюк выразил опасения, что Порошенко может не подписать закон. Причина - люди, связанные с контрабандой леса, уже вышли на Администрацию президента с предложением подождать с принятием закона.

    И вот опасения нардепа подтвердились. По его словам, команда президента прикрывается пунктом в Соглашении об ассоциации Украины в Европейский Союз, но по факту на Петра Порошенко просто давят серьезные контрабандисты.

    "На Банковой настаивают исключить из закона норму о моратории на экспорт дров. Формально прикрываются Соглашением об ассоциации с ЕС. Но по факту официально заявляю, что и нынешний мораторий, и прописана в законопроекте норма о запрете экспорта дров - попадают в часть исключения Соглашения с ЕС . Именно поэтому они вполне легитимными и соответствуют интересам Украины, а также международным договоренностям ", - пояснил в комментарии OBOZREVATEL Галасюк.

    Борьба проиграна?

    Практически синхронно с информацией о неподписания проекта закона на своей странице в Twitter Гройсман вопреки президенту в очередной раз пообещал разобраться с коррупционерами на таможне.

    "Мы выясним, какие лесхозы занимаются контрабандой, кто давал заключение о топливной древесины, которые люди ее выпускали. Мы сможем проследить всю цепь заговора. Это дело будет очень громким", - подчеркнул премьер-министр.

    Незамедлительно реакция и от инициаторов законопроекта, в частности от лидера Радикальной партии Олега Ляшко. По словам политика, президент своими действиями фактически уничтожает промышленность и обрекает украинский на безработицу.

    "Наложив вето на закон и не давая возможности ввести уголовную ответственность за контрабанду, президент освящает миллиардные контрабандные потоки, усиливает безработицу украинский, уничтожает деревообрабатывающую и мебельную отрасль отечественного производства. Десятки тысяч украинский вместо того, чтобы зарабатывать в Украине, из-за контрабанды едут на заработки за границу. Потому что легальный бизнес, легальное производство проигрывают контрабандистам, которые не платят налоги. Я уже не говорю об экологии, когда варварски уничтожают леса, и никто не восстанавливает ", - п яснив свою позицию OBOZREVATEL Олег Ляшко.

    При этом, по словам нардепа, задача чести для парламента - собрать 300 голосов, чтобы преодолеть вето главы государства.

    "Оценка очевидна: контрабандисты и миллиардные потоки президенту и его окружению ближе, чем легальные рабочие места, зарплаты украинский, рост экономики, восстановление деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Фактически наложения вето на закон - это сигнал всем контрабандистам: и дальше ничего вам за это не будет , вы будете обходиться легким испугом, штрафом в 300 грн, и дальше будете миллиона тонн контрабанды вывозить, создавать рабочие места нашим конкурентам. Такая вот антиукраинская политика ", - эмоционально добавил Ляшко.

    Смотрите видео на тему

    Несмотря на заявленную ранее лояльную позицию президента, он своими действиями блокирует продвижение закона. Учитывая расклады в парламенте, найти 300 голосов в поддержку вето без учета президентской фракции БПП - невозможно.

    Еще несколько недель назад Гройсман в интервью OBOZREVATEL высказывал осторожны ожидания поддержки Порошенко в войне с контрабандой. "СБУ подчинена президенту, и для меня совершенно очевидно, что он будет на стороне государства и госбюджета, потребует от СБУ решительных действий. Я бы на это очень рассчитывал", - отметил премьер. И, судя по всему, ошибся.

    Пока ситуация складывается обратным образом - давление ЕС и заинтересованных дельцов перевесил на чаше весов экономическое благосостояние страны. Хотя накануне выборов действующему президенту было бы логичнее сделать ставку на обилие украинском, а не на одобрение контрабандистов.

    В период газового противостояния с Россией Порошенко хочет лишить украинский такого важного ресурса, как лес. Хотя топить газом в разы дороже, чем дровами. К тому же лес - это не только сотни тысяч рабочих мест, колоссальные налоговые поступления, миллиарды для госбюджета, но и шанс для Украины перестать быть сырьевой державой. Это может стать трамплином для экономического прорыва страны.

    опыт соседей

    У северного соседа Украины, Беларуси, отношение к контрабанде гораздо жестче. По сути, все особенности, связанные с незаконным перемещением через границу товаров, регулируются уголовным кодексом .

    Перемещение в крупном размере через таможню контрабандных товаров и ценностей карается штрафом или ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

    Если же подобное правонарушение совершено группой лиц по предварительному сговору или имеют место другие отягчающие обстоятельства, то санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

    Западный сосед Украины - Молдавия - также бережно относится к своим границам. Контрабанда через границу наказывается штрафом в размере от 500 до 650 долларов или лишением свободы на срок до 2 лет, а юридическое лицо - штрафом в размере от 2 до 4 тыс. Долларов с лишением права заниматься определенной деятельностью.

    Рано или поздно Украине придется смириться с безальтернативностью криминализации контрабанды. Главное, чтобы к тому моменту Карпаты не были полностью "лысыми", а деревообрабатывающая промышленность не "покоится с миром".

    Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал

    Похожие

    Какие деревья сажать перед домом?
    Дом в окружении зелени выглядит действительно привлекательно Зеленая зона перед домом играет репрезентативную
    кукуруза
    ... борьба с вредителями может стать еще одним ключевым шагом в выращивании кукурузы. Потери, вызванные появлением вредителей, особенно в условиях их хорошего развития, могут иногда приводить к необходимости ликвидации плантации. Вредители, которые могут вызвать самые большие потери, описаны ниже. Omacnica prosowianka Это ночная бабочка с размахом крыльев 25-30 мм. Передние крылья от светло-коричневого до коричневого цвета с двумя волнистыми
    ...
    Залил смартфон? Не рассчитывайте на ремонт, даже если он был водонепроницаемым
    Если у вас есть водонепроницаемый телефон, подумайте, прежде чем ставить его под воду. Если вода попадет внутрь, производитель, вероятно, не будет ремонтировать ваш смартфон. И как веб-сайт на самом деле проверяет, было ли залито устройство? Как телефоны защищены от затопления? На корпусе смартфона мы можем найти множество отверстий, через которые вода может проникнуть внутрь конструкции. Есть разъемы (наушники, зарядка),
    Конгломерат умывальника в ванной мечты
    Умывальники являются одним из основных элементов оборудования и декора для каждой ванной комнаты. Вот почему очень важно, чтобы этот продукт был высочайшего качества, высоко функциональным и служил пользователям в течение многих лет. На рынке мы можем встретить конгломератные раковины. Они, конечно, очень хороший выбор для ванной комнаты, однако при покупке стоит обратить
    Столы для гостиной, скамейки современной гостиной
    Стильные скамейки, столы для гостиной - современные или классические Гостиная - одна из самых важных комнат в нашей квартире, где мы проводим много времени с семьей или друзьями. Здесь мы смотрим телевизор, читаем книгу или устраиваем семейные встречи. Если такой необходимый предмет мебели в каждой гостиной есть скамейка. Как выбрать хороший и функциональный стол для гостиной ? В нашем магазине вы найдете современные столы и современные скамейки по
    Биокамины - часто задаваемые вопросы и ответы
    Если вы рассматриваете вопрос о покупке биоэтанолового камина, у вас наверняка есть много вопросов. Вопросы о каминах на биоэтаноле, как они используются и как они работают, как их можно собрать. Мы не хотим, чтобы вы самостоятельно искали ответы или задавали какие-либо вопросы - поэтому мы решили создать для вас список из 15 самых популярных вопросов о биокаминах. Мы надеемся, что вы найдете все ответы на свои вопросы здесь. И если какие-либо вопросы все еще остаются неясными, вы можете
    Вернутся ли дома с плоской крышей?
    Марек Бискот: Окончил в 1968 году. Он спроектировал сборное жилье, затем больницы. Он занимался городскими проблемами в Институте развития окружающей среды. В 1981 году «с большими надеждами по собственной воле» он стал архитектором коммуны в окрестностях Варшавы на 6 лет. Во время военного положения он немного валялся, заполняя подчиненную область журналами чистой или напечатанной бумаги из подпольного издательства CDN. К Чеславу Белецкому присоединился и DIM 84. В

    Комментарии

    Почему стоит выбрать именно брус в качестве материала и кому доверить разработку проекта с такими зонами?
    Почему стоит выбрать именно брус в качестве материала и кому доверить разработку проекта с такими зонами? Виды проектов: новые и типовые. Что выбрать? деревянные дома из бруса, проект дома 6х9 с мансардой из бруса проекты домов из бруса с мансардой 6х9 проект дома из бруса 6х9 с мансардой фото источник: Проект дома 6х9 с мансардой
    Резюме - почему стоит купить скамейку или стол в нашем интернет-магазине мебели?
    Резюме - почему стоит купить скамейку или стол в нашем интернет-магазине мебели? Оригинальное оборудование связано с использованием скамейки, которая всегда занимает одно из самых важных мест в гостиной. Это отличный и экономичный выбор . Скамейку в гостиной можно отличить интересной формой, цветом, а также она может стать деликатным дополнением комнаты и позволит владельцу, например, немного поработать. Кроме того, во многих продуктах есть выдвижные ящики для
    Почему это происходит?
    Почему это происходит? Ответ прост: материал и компоненты, из которых изготовлен продукт, играют ключевую и важную роль. Раковины низкого качества, изготовленные из дешевых материалов, быстро потеряют свои свойства и под воздействием времени и ультрафиолетовых лучей станут желтыми, а их поверхность потускнеет. Чтобы избежать этого, вам следует покупать только проверенные продукты из материалов и компонентов высочайшего качества. В предложении нашего магазина раковины Konglomerate
    Начнем НЕ с самого важного, но забавного вопроса: почему холодильники белые?
    Почему стоит выбрать именно брус в качестве материала и кому доверить разработку проекта с такими зонами? Виды проектов: новые и типовые. Что выбрать? деревянные дома из бруса, проект дома 6х9 с мансардой из бруса проекты домов из бруса с мансардой 6х9 проект дома из бруса 6х9 с мансардой фото источник: Проект дома 6х9 с мансардой

    Борьба проиграна?
    Почему Порошенко наложил вето?
    Борьба проиграна?
    Залил смартфон?
    И как веб-сайт на самом деле проверяет, было ли залито устройство?
    Как телефоны защищены от затопления?
    Как выбрать хороший и функциональный стол для гостиной ?
    Почему стоит выбрать именно брус в качестве материала и кому доверить разработку проекта с такими зонами?
    Что выбрать?
    Резюме - почему стоит купить скамейку или стол в нашем интернет-магазине мебели?
    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]