• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Крыши текут: в квартирах «открылся» сезон дождей

    Опубликовано: 14.10.2016

    видео Крыши текут: в квартирах «открылся» сезон дождей

    Новости Вологды 2013.09.24

    Иван уверен, что если б не текущая крыша дома, дом смотрелся бы по другому. | Фото Марины Предварительный


    Крыши текут: в квартирах «открылся» сезон дождей

    1-ое же потепление принесло в вологодские квартиры «дождик» с потолка.

    «Вот смотрите, что с домом происходит! Мы боимся тут жить — с крыш течет так, что спать нереально!» — говорят жильцы двуэтажного дома по адресу: Чернышевского, 115.

    В каждой квартире на втором этаже — заржавелые пятна на потолке, обои в комнатах висят, капитулировав перед нескончаемой влажностью.

    Тазики и тряпки не выручают, по стенкам как в квартирах, так и по фасаду пополз опасный грибок…

    Жизнь этого маленького дома на два подъезда можно поделить на «до» и «после» капремонта, который был закончен в 2005 году. «Наш дом был построен пленными германцами, — гласит обитатель дома Иван. — Мы гордились им, так как все было изготовлено на совесть — перекрытия из толстенного бруса, никакой слышимости, хорошая кровля».

    Но в конце 90-х дом попал в программку капремонтов, и началось… Жильцов, как вспоминают они сейчас, выселили в общежитие на Пугачева. 6 (!) лет людям пришлось мыкаться, ждя, когда в конце концов будет закончен капремонт. Когда объект был сдан, «новоселы» схватились за голову.

    Иван ведает, что был в шоке от перемен: «Я сам строитель, и потому могу оценить то, что они создали с домом. Да, они провели полную реконструкцию. Заместо бруса они установили перегородки, которые в 4 раза тоньше прошлых, и сейчас нам слышно, как соседи говорят». Более того, люди страшатся мыть пол в квартирах на втором этаже, потому что вода протекает через щели в древесных настилах и выходит на потолках у соседей снизу.

    Видно небо

    В конце февраля сотрудники управляющей организации «Сантехмонтаж», которая отвечает за дом, пришли и сбили сосули с крыши. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения жильцов. «Они стучали ломиками и наделали там пробоин, через которые видно небо. Мы уже позвонили в Жилищную инспекцию, я звонил директору компании, и он мне пообещал заделать. Но что они сделают? Как-то они уже заделывали дыру рубероидом в железе…», — темно вспоминают обитатели дома.

    Что делать, жильцы не представляют. Половина из живущих — пожилые люди, которые приходят в кошмар от объявленной суммы за цена ремонта крыши — 400 тыщ рублей.

    «Бюрократы в городской администрации молвят, что если ремонт был, у нас нет смысла даже пробовать подавать заявки на получение средств. Но как нам обосновать, что ремонт был лишь на бумаге? — разламывают голову люди. — И как вынудить управляющую компанию провести ремонт крыш, если они кивают на долги за коммуналку наших соседей-алкоголиков?»

    Номер, акт и день на размышление

    Как рекомендует юрист Сергей Шихов, если потекла крыша, жильцы сходу должны звонить в аварийную службу обслуживающей организации. Нужно уяснить имя диспетчера и номер вашей заявки. Законом определено, что предельный срок устранения протечки кровли в отдельных местах — день. Сходу после воззвания формируется комиссия, члены которой выезжают на место и составляют акт.

    Спецы должны измерить поперечник пятен на потолке, обоях, а жильцы подсчитать вышедшие из строя розетки и др. Потребитель имеет право в течение 3-х дней получить у управляющей компании акт о протечке крыши и нанесении вреда имуществу жильца. Собственник должен написать заявление на ремонт либо на возмещение вещественного вреда. Если потребитель согласился на ремонт, нужно учесть, что точных сроков выполнения работ нет. Как минимум месяц придется жить в промокшем помещении и ожидать, когда оно немного просохнет.

    У жильца есть шанс пойти по обычному пути и предоставить возможность управляющей компании составить смету расходов. Еще сложнее приходится тем, кто без помощи других подсчитывает вред и позже пробует обосновать свою правоту. Если виновники протечки крыши так и не согласятся с размером причиненного вреда, то у потребителя одна дорога — в трибунал, где потребитель сумеет в судебном порядке добиваться не только лишь возмещения убытков, да и вреда здоровью и моральной компенсации.

    Марина Чернова

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss