• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Как поступить в медицинский? Стоит ли поступать? Трудно ли учиться?

    Опубликовано: 13.10.2016

    видео Как поступить в медицинский? Стоит ли поступать? Трудно ли учиться?

    Нефтяные профессии: химик

    [ website | My Website ] [ userinfo | livejournal userinfo ] [ archive | journal archive ]

    С кем труднее всего? (рабочее) [Jun. 10th, 2011|12:02 am] Тимур Василенко [Tags|Профессия]
    С кем больше всего заморочек при автоматизации управления предприятием? С продажниками, по природе собственной раздолбаями? А вот и нет - с технологами! Вот их вынудить что-то делать - засада полная. Кто еще даст технические требования к продукции? Занесет техпроцесс в систему? Даст нормы материалов? 1-ое необходимо для автоматического контроля свойства, 2-ое для планирования загрузки мощностей, а третье для планирования закупок и контроля расхода материалов. Это могут дать только технологи - но как тяжело их вынудить эти данные внести в систему, и что куда важнее, заносить их туда часто и впору заносить конфигурации! Или мне так везло, но на различных заводах, где мне приходилось работать, в совершенно различных отраслях, у технологов позиция одна - "прокукарекал, а там хоть не рассветай!" - вводят абы какие данные и "запамятывают" поддерживать их актуальность.

    Много размышлял, почему так. А здесь вдруг сообразил: они ведь единственные, кто не получает никакой полезной инфы из системы управления. При автоматизации оно как: работа у человека не облегчается, она становится другой и в целом увеличивается производительность. Так что человеку приходится вводить какие-то данные в систему, которые ему впрямую не необходимы, просто логичнее, чтоб конкретно он их ввел заодно с теми данными, которые он и так вводит. Очевидно, человек не желает делать "чужую работу" - но здесь ему показываешь, что зато за него часть работы делают тоже другие люди. До работника доходит, что вокруг не халявщики, а партнеры, и все нормально.
    [Заодно большой плюс в том, что они перекрестно инспектируют вереницей - ошибки стремительно вылезают на поверхность (все мы люди, все делаем ошибки; задачка не в том, чтоб их не делать - это нереально, - задачка в том, чтоб они были стремительно обнаружены и исправлены).]

    А вот с технологами так не выходит - нет в системе управления таковой инфы, которая им была бы ежедневно нужна. Нет положительной оборотной связи.

    Если нет положительной связи - придется использовать нехорошую. Необходимы мне для комплектации плавок в системе требования к химсоставу металла - пусть технологи заносят. А производственникам в цехе я показываю, на что уделять свое внимание и если что не так - сходу добиваться от технологов, чтоб занесли/актуализировали подходящую информацию. Нельзя заинтриговать технологов потоком положительной инфы от инфосистемы - пусть работают на минимизацию потока негативной инфы. Неприятно, естественно, а что поделаешь? linkReply

    Comments: From: tetushka
    2011-06-09 08:18 pm (UTC)

    (Link)




    Термовилла : отзыв о строительной компании

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss