• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Стили бонсай

    Объяснение стилей, форм и форм

    За эти годы было разработано много стилей, классифицирующих деревья бонсай, которые напоминают деревья, растущие в природе. Эти стили не являются жесткими правилами, и каждый может интерпретировать их по-своему. Это означает, что деревья бонсай не обязательно должны быть адаптированы к любой форме.

    Тем не менее, стили бонсай полезны для получения базовых знаний о формах и должны служить руководством для создания миниатюрных деревьев.

    Хокидачи (нафталиновый стиль)

    Стиль Mottle подходит для лиственных деревьев с большим количеством веток. Ствол простой, правильный и не достигает верхушки дерева, но разветвляется во всех направлениях примерно на 1/3 высоты растения. Ветви и листья образуют крону в форме шара, которая также прекрасно выглядит в зимние месяцы.

    Ветви и листья образуют крону в форме шара, которая также прекрасно выглядит в зимние месяцы

    Чоккан (обычный прямой стиль)

    Прямой стиль - очень распространенная форма бонсай. Часто вы можете наблюдать это в природе, особенно когда растение имеет доступ к большому количеству света и не сталкивается с проблемой конкуренции со стороны других деревьев. В этом стиле конусообразный вертикально растущий ствол должен быть хорошо виден. Поэтому он должен быть толстым у основания и постепенно тоньше с ростом растения. Примерно на ¼ высоты ствола дерево должно разветвляться. Верх дерева должен быть образован одной веткой; ствол не должен распространяться на всю высоту дерева.

    Мойоги (неправильный прямой стиль)

    Нерегулярный стиль распространен как в природе, так и в искусстве бонсай. Ствол растет неравномерно, более или менее в форме буквы «S» и разветвляется на каждом изгибе. Сужение ствола должно быть отчетливо видно (основание ствола толще, чем верхние части растения).

    Shakkan (склоняющийся стиль)

    Из-за того, что ветер дует в одном доминирующем направлении или «ищет» солнце из-за затенения, дерево может наклониться к нему. В случае карликовое дерево в стиле Shakkan наклон должен быть около 60-80 градусов от земли. Корни хорошо развиты с одной стороны, чтобы держать растение в заданном положении. На стороне, где дерево сгибается, корни не так хорошо видны. Первая ветвь растет в направлении, противоположном дереву, чтобы создать чувство равновесия (так называемый баланс растений). Туловище может быть слегка согнутым или полностью прямым, но оно все равно должно быть самым толстым у основания и постепенно сужаться кверху.

    Кенгай (каскадный стиль)

    Дерево, растущее в природе на крутом обрыве, может наклониться из-за нескольких факторов, таких как снег или падающие камни. В случае с бонсай, может быть проблемой удерживать такое растущее растение (то есть наклоняться вниз), потому что такое направление роста противоречит естественной тенденции роста растений вверх (на свет). Деревья бонсай в каскадном стиле высажены в высокие горшки. Дерево должно вырасти на небольшом расстоянии и затем наклониться вниз. Крона растения обычно выше края горшка, в то время как другие ветви растут попеременно слева и справа на внешних арках изогнутого ствола. Ветвление должно расти горизонтально, чтобы сохранить равновесие.

    Хан-Кенгай (полукаскадный стиль)

    Полукаскадный стиль, как и каскадный стиль, можно наблюдать в природе на скалах или берегах рек и озер. Ствол растет на небольшом расстоянии, а затем наклоняется или в сторону. В отличие от каскадного стиля, полукаскадный ствол никогда не опускается ниже дна горшка. Корона обычно находится над краем контейнера, в то время как другие ветви находятся ниже края.

    Bunjingi (литературный стиль)

    В природе этот стиль можно найти в густых лесистых областях, в которых конкуренция настолько жестока, что дерево может выжить только будучи выше, чем другие. Ствол растет неравномерно вверх и практически не разветвляется, потому что солнце достигает только верхней части растения. Чтобы дерево выглядело более драматично, некоторые ветви превращаются в так называемые Jiny (произносится Dżiny) означает мертвые, без коры побеги. Если кора была удалена со стороны ствола, эта часть растения называется «шариат» (произносится как шариат). Цель такого лечения - показать, что дерево должно бороться за выживание. Бонсай в литературном стиле часто помещают в маленькие круглые горшки.

    Фукинагаши (стиль ветра)

    Стиль ветра также является хорошим примером деревьев, которые должны бороться за выживание. Ветви, как и ствол, растут в одном направлении, потому что ветер постоянно дует в одном направлении. Они растут с каждой стороны ствола, но в конечном итоге они будут согнуты в одну сторону.

    Сокан (стиль двойного стебля)

    Стиль двойного стебля распространен в природе, но уже не так популярен в искусстве бонсай. Обычно оба ствола растут из одного места корневой системы, но также возможно, что меньший ствол вырастает из большего ствола прямо над землей. Стволы различаются как по толщине, так и по длине. Более толстый и более развитый ствол растет почти вертикально, в то время как меньший и более тонкий растет под небольшим углом. Однако оба ствола образуют одну корону.

    Кабудачи (стиль со многими стволами)

    Теоретически стиль Kabudachi такой же, как у Sokan, но растение в этом стиле имеет 3 или более стволов. Все стволы растут из одного места корневой системы и на самом деле это одно дерево. Все стволы образуют одну крону, а основная, наиболее развитая - верхушку растения.

    Йосе Уэ (лес или группа растений)

    Лес бонсай выглядит как стиль со многими стволами, разница в том, что он состоит из нескольких растений. Наиболее развитые деревья высажены в середине большого и мелкого горшка, а по бокам расположены несколько более мелких деревьев, так что все они образуют одну крону. Деревья сажают не в одну линию, а в разных местах, потому что таким образом вы можете получить более естественную композицию.

    Seki Joju (сидит на камне)

    В каменистых районах деревья вынуждены искать почвы, богатые питательными веществами, которые часто встречаются в трещинах или ямах. Корни не защищены до того, как они достигнут земли, поэтому они должны защищать себя; это заросло определенной корой. В искусстве бонсай корни прорастают сквозь скалу до субстрата в горшке, поэтому уход за деревьями, проводимый в такой форме, практически не отличается от ухода за другими растениями. Этот стиль рекомендуется можжевельник и fikusy ,

    Этот стиль рекомендуется   можжевельник   и   fikusy   ,

    Ишисуки (растет из камня)

    В этом стиле деревья растут из трещин и дыр в скале. Это означает, что растение не имеет большого пространства для развития корней и усвоения питательных веществ. Дерево, растущее в скале, никогда не будет выглядеть очень здоровым, поэтому этот стиль должен показать, что растение должно бороться за выживание. Частые поливы и удобрения важны, потому что в скале мало места для хранения воды и питательных веществ. Камень, в котором растет бонсай, часто помещают в неглубокий горшок, который иногда заполнен водой или мелким гравием.

    Икадабуки (плот)

    Иногда сломанное, упавшее дерево может выжить благодаря выпуску ветвей, растущих вертикально вверх. Старая корневая система способна доставлять достаточное количество питательных веществ для новых побегов, чтобы они могли свободно расти. Через некоторое время появляются новые корни, которые принимают на себя функции старой корневой системы. Более старые ветви, которые росли вертикально вверх, благодаря увеличенному притоку питательных веществ превращаются в сильно разветвленные стволы и вместе образуют крону дерева.

    Шаримики (сухостой)

    Со временем в результате суровых погодных условий некоторые деревья образуют на стволе лысую кору без ствола. Мертвая часть обычно начинается в том месте, где корни выступают из земли и тянутся вдоль сужающегося ствола. Интенсивный солнечный свет отбеливает эти мертвые элементы, создавая очень характерную часть дерева. В бонсай кору удаляют острым ножом, а открытую древесину обрабатывают сульфатом кальция для ускорения процесса отбеливания.

    Похожие

    22 различных стиля дизайна интерьера для вашего дома (2019)
    Добро пожаловать в наши основные стили дизайна интерьера, где мы перечисляем и объясняем различные стили и включаем фотографии. - Реклама - Добро пожаловать в наши основные стили дизайна интерьера, где мы предоставляем доступ к основным стилям. Ниже приведена галерея с описанием каждого стиля. Просто нажмите на нее,
    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]