• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Теплоизоляционные материалы и технологии. Делитель без потерь

    Все внешние перегородки дома, т.е. стены, крыши и полы, предназначены для обеспечения теплового комфорта жильцам вне зависимости от наружного климата. Это означает, что нужно стремиться минимизировать теплообмен через все внешние перегородки. Однако, поскольку теплопроводность несущих материалов (кирпичей, блоков), как правило, достаточно высока, необходимо добавить дополнительный слой материала с высокими теплоизоляционными свойствами к существующей наружной стене. То же самое относится к этажам на земле и крышам или потолкам над верхним этажом. Лишь немногие строительные материалы сочетают в себе необходимую структурную прочность с поглощением тепла. Большинству требуется дополнительный слой изоляции. Использование изоляционных материалов служит этой цели.

    Изоляционные материалы Лучший "изоляционный материал" - это ... сам воздух. Небольшие воздушные зазоры в конструктивных элементах здания, не допускающие свободной конвекции, являются первым барьером для теплообмена. Все материалы с щелевой, пористой, вспененной или волокнистой структурой используют это преимущество.
    К сожалению, во многих случаях их теплопроводность все еще недостаточна, и они требуют дополнительного слоя изоляции.
    Однако не существует идеального изоляционного материала, подходящего для всего. Каждый персонаж характеризуется несколькими основными характеристиками, такими как:
    * твердость,
    * жесткость,
    * вес,
    * впитываемость,
    * огнестойкость,
    * паропроницаемость,
    * акустическая изоляция.
    Теплоизоляция отличается свойствами и возможностями применения. Жесткие жесткие плиты могут частично способствовать переносу строительных нагрузок. Труднодоступные места легче всего изолировать путем впрыскивания пены или, например, выдувания рыхлых волокон изоляционного материала. Другие элементы неправильной формы могут быть защищены мягкими, развернутыми матами, изоляцией в виде гранул или легкого заполнителя. В местах, где чрезвычайно важно плотное заполнение свободного пространства, используются мягкие маты с эластичными свойствами. В местах, влажных и подверженных воздействию воды, используются материалы с наименьшей поглощающей способностью. Древесина и легковоспламеняющиеся конструкции должны быть изолированы материалом с высоким классом огнестойкости.

    Вспененные материалы Прессованный полистирол (вспененный полистирол), то есть популярный полистирол и экструдированный полистирол, представляют собой пластики с пористой структурой, характеризующиеся низким коэффициентом теплопроводности, равным 0,035-0,042 и 0,027-0,038 Вт / (м * К). Они образуются в результате вспенивания гранул полистирола. Они являются очень популярными изоляционными материалами благодаря многим их преимуществам, в том числе малый вес (около 90% объема составляет воздух) и поглощаемость (полная устойчивость к грибкам и плесени), а также высокая жесткость и прочность на сжатие. В местах, особенно подверженных воздействию влаги (например, в глубоких подвалах), экструдированный полистирол, покрытый тонким слоем, значительно снижающим водопоглощение, работает очень хорошо. Пенополистирол так называемый самозатухающий материал, то есть когда он вступает в контакт с огнем, он воспламеняется, тает и охлаждается, но после того, как огонь устранен, он гаснет и не распространяет огонь. Он не слишком устойчив к органическим растворителям, их парам и асфальтовым растворам. Он также характеризуется высокой паропроницаемостью. Это чрезвычайно простой и быстрый материал, который не требует специальных инструментов. Это обычно доступно в форме досок с различными характеристиками, типом и размерами. Очень низкий коэффициент теплопроводности характеризуется наличием плит высокой плотности, например черных пластин с содержанием графита. В свою очередь, рифленые пластины защищены от влаги системой канавок для отвода воды. Чтобы предотвратить неблагоприятное явление конденсации водяного пара, на границе раздела барьер и изоляция используются перфорированные пластины, особенно на стенках керамических элементов. Тонкие гибкие панели также подавляют акустические колебания, эластичные плиты или композитные панели с гипсокартоном и доски с кровельной мембраной, в то время как они служат для изоляции крыш. Практическое часто так называемое гранулированный пенополистирол, который отлично заполняет труднодоступные места и неровности. Однако следует помнить, что его изоляция меньше по сравнению с панелями и, следовательно, его слой должен быть толще.

    Минеральная и стекловата Минеральная вата (точнее, горная порода) образуется в результате плавления и расслоения базальтовых пород. Эти волокна затем приклеиваются к необходимой форме. Он характеризуется высокой термической и акустической изоляцией, а также высокой паропроницаемостью - в 60-70 раз выше, чем для пенополистирола. Это огнеупорный и устойчивый к биологическим агентам. Чаще всего используются минераловатные теплоизоляционные плиты или маты. Они очень гибкие, но обладают высокой абсорбционной способностью. Поэтому защищайте их от контакта с водой, паром или влажным раствором. Наилучшие теплоизоляционные свойства обнаружены в мягких и среднетвердых плитах l = 0,034 Вт / (м * К). Твердые плиты, с другой стороны, намного более долговечны и менее впитывающие. Вы можете изолировать, например, открытые балконы и террасы. Существуют также специальные двухслойные теплоизоляционные плиты, используемые для утепления невентилируемых плоских крыш, в которых нижний слой имеет лучшую теплоизоляцию, а верхний является твердым и устойчивым к механическим повреждениям. Пластинчатые пластины также гибки и долговечны. Тепло, например, арочные стены. Так же, как пластины с застежкой из стеклянной вуали, которые помимо высокой прочности устойчивы к влаге. Однако альтернативой популярному пароизоляции может быть доска с уложенной алюминиевой фольгой. Маты и войлок, а также высокотемпературные плиты (для изоляции каминных топок) и армированные плиты с оцинкованной проволочной сеткой дополняют ассортимент изделий из минеральной ваты. Стекловата - образуется в результате плавления и расслоения стекла. Обладает свойствами, очень похожими на минеральную вату. Изделия из него немного легче, чем из каменной ваты.

    Пена Полиуретановая пена, вспененная полиэфирная смола, работает как идеальный изоляционный материал, звукоизоляция, устойчива к влаге и хорошая адгезия к подложке. Его теплопроводность l составляет всего 0,021-0,023 Вт / (м * К). Если бы не высокая цена, он наверняка стал бы самым популярным изоляционным материалом. Аналогичные свойства при несколько более высоких значениях имеют пена полиэтилена и криламина. Все пенопласты наносятся распылением, они также могут выглядеть как доски и маты, образованные из их соединения. Особую осторожность следует проявлять с помощью этого первого метода, предпочтительно порученного профессионалам.

    Грануляты и другие материалы Гранулы используются в качестве ингредиента в термостойких растворах. Лучшим примером здесь является керамзит - глинистый гранулят, образовавшийся в результате обжига измельченных глин и глин. Это очень легкий, прочный, полностью морозостойкий, малопоглощающий материал, устойчивый к воздействию химикатов, плесени и грибков. Вот почему он часто выступает в качестве изоляции потолков и плоских крыш и полов на земле.
    В дополнение к широкому спектру изоляционных материалов менее известны и поэтому спорадически используются целлюлозные волокна (l = 0,039-0,042 Вт / (м * К), древесные волокна, маты из конопляного волокна и плиты с пробкой из расширенного вспененного материала на 90%.

    Методы утепления Основное назначение утепления - улучшить теплоизоляцию перегородок.
    Тем не менее, мы также получаем:
    * повышение температуры на внутренней поверхности стены, что благотворно влияет на ощущение теплового комфорта и снижает риск образования конденсата и роста плесени,
    * дополнительная герметизация поверхности стены, и, следовательно, снижение разрушительного воздействия погодных условий.
    Потепление может быть сделано многими методами. Основное разделение - изоляция изнутри и снаружи. Изоляция изнутри используется исключительно, например, в исторических зданиях с декоративными фасадами. Тем не менее, это не устраняет тепловые мосты.
    Чаще всего, однако, изоляция используется снаружи от ограждающих конструкций здания. В то же время методы этого типа утепления обычно определяются терминами «тяжелый или легкий, сухой или влажный». Методы изготовления трехслойной штукатурки определяются как тяжелые. В легких методах изготавливаются только тонкие, похожие на штукатурку слои. Мокрый метод требует использования строительных растворов и клеев, в то время как сухой метод использует специальные крепежные элементы, такие как гвозди, шурупы и дюбели. На практике часто встречаются комбинации этих технологий, и поэтому мы имеем:
    * легкий мокрый метод, так называемый БСО (несъемная система теплоизоляции),
    * легкий сухой метод.
    Тяжелые методы обычно дороги и используются очень редко.

    БСО является самым дешевым и наиболее широко используемым методом теплоизоляции. Предварительно подготовленная поверхность стены покрыта клеем, а крышка плотно покрыта полистирольными плитами. Затем на их поверхность наносят дополнительный слой раствора, в который заделывают армирующую сетку из стекловолокна. Преимущество BSO заключается в непрерывности и точности изоляции. Казалось бы, все просто, но требует больших навыков, особенно на стадии штукатурки. Правильно расположенные, они защищают пенополистирол от ультрафиолетовых лучей и отвечают за эстетику фасада. Лучше всего делать это в сухой безветренный день при 5-25 ° С.
    Легкий сухой метод дает большие возможности в этом отношении. Работы могут проводиться практически при любых погодных условиях, за исключением дождя. Основой этой технологии является легкая строительная решетка, прикрепленная к стене при помощи шурупов. Затем решетка плотно заполняется изоляционным материалом, например, упругими плитами из минеральной ваты.
    Это первый слой, на который наносится второй слой с направлением «крест» к первому. Тогда это заполнено твердыми шерстяными группами. Все покрыто паропроницаемой ветрозащитной пленкой, более 1300 г / (м2 * в день). В таком случае очень важно сохранить вентиляционный зазор на всей поверхности, позволяя высушить ветроизоляцию и изоляцию. Наконец, маскирующая фасадная облицовка установлена. Преимуществом этой конструкции является возможность ее легкой разборки и необходимость замены или ремонта деталей изоляции.

    Утепление крыш и плоских крыш Утепление потолка под неотапливаемым чердаком заключается в укладке изоляционного слоя на потолке. В случае неиспользуемого чердака изоляцией могут быть плиты, маты или войлок. На чердаках изоляция изготовлена ​​из плит и защищает от повреждений с помощью доски или цементного покрытия.
    Изоляция вентилируемой плоской кровли немного сложнее. Из-за труднодоступных мест используется метод выдувания специально подготовленного изоляционного материала, который, прилипая к себе, образует толстый изоляционный слой на поверхности потолка. Изоляция плоских потолков должна производиться путем нанесения дополнительных слоев изоляционных материалов на существующее покрытие и создания нового покрытия на них. Изоляция потолков поверх неотапливаемых подвалов обычно выполняется путем приклеивания или подвешивания изоляционных плит со стороны подвалов и покрытия их, например, фольгой или гипсом.
    Ярослав Чаплинский

    Основные значения, характеризующие конструкцию перегородок:
    * l - коэффициент теплопередачи материала [Вт / (м * К)] - характеризует изоляционные свойства барьерного материала. Чем ниже значение l, тем лучше теплоизоляционные свойства материала.
    * Коэффициент теплопередачи U [Вт / (м2 * К)] - важнейший параметр, характеризующий теплоизоляционные свойства перегородки. Описывает, сколько тепла проникает через 1 м2 перегородки за 1 с при перепаде температур на двух сторонах барьера 1 К. Его допустимые предельные значения определены в стандарте PN - EN ISO 6946: 2004.
    * Тепловое сопротивление ограждающей конструкции R [(м2 * K) / Вт] - описывает возможность прекращения теплового потока через перегородку в зависимости от ее изоляции и толщины, R = d / l, где d - толщина всей перегородки в [м]. Он обратно пропорционален коэффициенту теплопередачи U.
    * Тепловые мосты - это места в перегородках зданий, в которых наблюдаются более высокие тепловые потери и более низкие значения температуры внутренней поверхности, чем в их частях за пределами досягаемости мостов.

    Смотрите статью в формате PDF Смотрите статью в формате PDF

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]