• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Музей реки Вислы в Казимеж-Дольном

    Март - это время, когда природа оживает. В лесах, лугах, газонах и садах начинают появляться первые предвестники наступающей весны. Подснежники и крокусы уже цветут. Появились сине-фиолетовые цветки печеночников, ивы были покрыты характерными котятами.

    фото Марзены Пузио
    фото Марзены Пузио

    В лесах Казимирского ландшафтного парка одним из первых растений является козел ( Daphne mezereum L. ). Это небольшой кустик до 1,5 м высотой. На серых ветвях куста, прежде чем листья вырастут, появляются розовые цветы с интенсивным запахом, похожим на запах гиацинта. Листья ланцетные, весь край, с коротким черешком, длиной 4-8 см, с сине-зеленой нижней стороной, плотно сфокусирован на верхушках веточек. После таяния они плохо пахнут. В июне-июле плод созревает в виде красных, сочных, овальных костянок, растущих вокруг ветви под листьями.

    фото Марзены Пузио
    фото Марзены Пузио

    Wawrzynek wilczełyko произрастает в свежих и плодородных лиственных лесах, особенно дубово-грабовых, в зарослях, на влажной почве. Встречается по всей стране в рассредоточенных позициях. Это вид под строгой охраной. Из-за его декоративных качеств, это разрушено, ломая ветви и пересадка в домашние сады.

    Большинство из нас не знают, что соня является ядовитым растением. Кора, цветы и фрукты содержат токсичные соединения кумарина, сапонины, дубильные вещества и смолистое вещество (мезереин). Уже контакт с кустом может вызвать покраснение, отеки и волдыри на коже. У ребенка употребление 1-3 плодов может быть смертельным. Первыми симптомами отравления являются жжение и онемение губ, отек губ, гортани и лица, слюнотечение. Затем возникают сильные боли в животе и головные боли, рвота и кровавый понос. Есть признаки повреждения почек. Ядовитые свойства лавра, известные давно, нашли свое отражение в народном названии вида. Прилагательное «волк» использовалось для описания ядовитых растений.

    фото Катажины Кузиа
    фото Катажины Кузиа

    Wawrzynek wilczełyko из-за своего небольшого размера и медленного роста рекомендуется для небольших садов. Рассада доступна в питомниках и садовых магазинах. Однако следует помнить, что это очень ядовитое растение. В садах, где живут дети, лучше не сажать их (дети вредят каждой его части).

    Моника Боринь

    Более подробную информацию о местной флоре можно найти в нашем полевом справочнике по ландшафтному парку Казимерского, который доступен в филиале Музея естествознания (улица Пулавская, 54) и в главном магазине (Rynek 19).

    Моника Боринь   Более подробную информацию о местной флоре можно найти в нашем полевом справочнике по ландшафтному парку Казимерского, который доступен в филиале Музея естествознания (улица Пулавская, 54) и в главном магазине (Rynek 19)


    возвращение

    Отзывы о сайте Добавить отзыв

    средние оценки:

    На этой странице еще нет комментариев

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]