• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Как привить яблоню | Прививки яблонь | аптека садовода

    Зная, как правильно прививать яблоню, можно приступать к прививке других деревьев в саду. Если вы хотите вырастить новый сорт уже на имеющемся дереве или улучшить устойчивость яблони к болезням, прививки - лучший способ этого достичь. Когда и как прививать яблоню?

    Лучше приживаются привоя весной. Для весны хорошо подойдет прививки черенками - частями вызревших прошлогодних веточек. Летом в июле советую прививка глазком - окулировки. Зимой, в январе, можно прививать черенками на одно-двухлетних выкопанных подвоях для получения новых саженцев. Прививки яблони осенью не проводят.

    Прививки яблони весной

    Один из самых распространенных способов прививки - черенками, его проводят в начале сокодвижения.

    Если хотите получить новый сортовой саженец, сначала нужно вырастить двухлетнюю яблоню-дичку из семян Если хотите получить новый сортовой саженец, сначала нужно вырастить двухлетнюю яблоню-дичку из семян. В декабре нарежьте прочные 30-сантиметровые однолетние веточки толщиной с карандаш с дерева того сорта, который планируете прививать. Черенки замотайте во влажную ткань или поставьте во влажном песке в погребе до весны. В день прививки выберите черенок, срежьте позиционирование край острым стерильным ножом. Далее прививайте на подвой-дичок одним из способов: копулювання, в расщеп, за кору или в боковой разрез. При копулюванни диаметр привоя и подвоя должно совпадать, срезы делают под одинаковым углом. Тогда черенок прикладывают к подвоя и приматывают.

    В расщеп прививают, когда диаметр подвоя больше. Тогда ее срезают под прямым углом, вскрывают посередине, куда вставляют срезанный клином черенок.

    Так же поступают и прививки за кору, но без разреза пенька посередине.

    В боковой «т»-образный разрез коры приживляют подвой, срезанную под острым углом.

    Самое главное, чтобы слои камбия, благодаря которому дерево растет в ширину, совпадали на привое и подвое. Для прививки оставляют часть черенка с тремя почками.

    Подробнее о правилах и разновидности прививки деревьев читайте здесь.

    Прививки яблони летом

    Яблоня хорошо переносит и окулировки - летнее прививка глазком. При этом подвой может быть дичком. Благодаря окулировки можно вырастить ветку нового сорта на молодом саженцы.

    В день прививки выбирают крепкие прошлогодние ветви с листьями на сортовом дереве. На подвое вырезают прямоугольный или овальный кусок коры до 3,5 см длиной. По этому размеру и форме следует вырезать кори с почкой посередине с веточки-живца. Приложите глазок к вырезу на подвое и примотайте с обеих сторон от почки пленкой. Оставьте на почке хвостик от листа. Если он отпадет через две недели, глазок прижилось. Если нет - засохло.

    Прививки яблони зимой

    Это не очень распространенный способ прививки, но возможно, он вам понадобится Это не очень распространенный способ прививки, но возможно, он вам понадобится. Выкопайте двухлетнее деревце сортовой яблони или дички в ноябре-декабре, когда с него опадут листья и прекратится сокодвижение. Замотайте корень во влажную ткань и держите в погребе. Тогда же заготовьте черенки с сортовых деревьев. В январе занесите в теплое помещение (около 20 ° С) подвоя и черенки. Сделайте срезы длиной 3 см под острым углом на подвоя и привоя. Для этого подходят способы прививки - копулювання, кору. Место прививки аккуратно закройте теплым парафином или плотно обмотайте пленкой. После этого привитые саженцы составляют в ящик с опилками и держат в этом же теплые две недели. Потом еще две недели их выдерживают при температуре 5-10 ° С, а затем переносят в погреб, где они хранятся до самой посадки. Пленку снимают только через месяц после того, как яблоню высадили в грунт.

    Прививки яблони, как и других деревьев - дело интересное, а главное, дарит радость получения новых сортов на уже имеющихся. Яблони, как и все деревья, любят уход и заботу, а правильно подобранные сорта для прививки порадуют новыми вкусами в течение долгих лет.

    Когда и как прививать яблоню?
    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]