• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Раннее развитие

    Опубликовано: 05.09.2018

    видео Раннее развитие

    Планирование занятий с ребёнком ║Раннее развитие

     

     

    Чудо в самом ребенке или



    Развиваемся по Доману.

     

    Вы решили, что раннее развитие – это именно то, что нужно вам и вашему малышу. Но существующих методик так много, а времени на внимательное изучение их всех так мало, что в пору опустить руки. Но не отчаивайтесь раньше времени. Надеемся, что серия публикаций о плюсах и минусах самых популярных методик раннего развития поможет сориентироваться в потоке информации и выбрать варианты наиболее приемлемые именно для вас и вашего малыша.


    Раннее развитие ребенка: за и против | Юлия Старостина | Praxis | Лекториум

    Начнем с методики Г. Домана. Три года назад она буквально перевернула мое представление о малышах, и именно по ней (внеся свои коррективы) я некоторое время занималась с младшей дочкой.

    О Глене Домане

    Он говорил о себе, о сотрудниках Института Развития Человеческого Потенциала(Филадельфия, США), о малышах и их родителях как о “революционерах”, свершивших “тихую революцию” в педагогике. Цель этой революции - снабдить всех родителей знаниями, которые позволят им воспитывать своих детей высокоинтеллектуальными, чрезвычайно способными и яркими людьми. И тем самым создать гуманный и здоровый мир.Его книга “Гармоничное развитие ребенка” заставила многих родителей по-иному взглянуть на своих детей. Именно ему принадлежат слова, которые можно сделать главным девизом раннего развития: “Чудеса заключены не в методиках, а в самом ребенке. Его мозг - это самое невероятное чудо” .


    Раннее развитие. Упражнение - Для чего

    Американский военный врач Глен Доман с 1940 года занимался лечением детей с травмами мозга. В процессе работы он сделал поразительное открытие: если стимулировать один из органов чувств, то это влияет на развитие мозга в целом. Больных детей учили читать, показывая им карточки со словами и произнося эти слова громко вслух.В результате, многие парализованные дети начали ходить, лучше слышать, разговаривать. Постепенно они догнали, а некоторые и перегнали своих сверстников по показателям умственного и физического развития. Чем лучше дети читали, разговаривали, двигались, тем больше они получали информации, а значит - успешнее учились и, соответственно, рос их коэффициент интеллекта. И это оказалось истиной не только в отношении детей с мозговыми травмами, но и всех детей без исключения. Доман утверждал, что все дети гениальны от природы, но в полной мере развить их способности можно лишь в период интенсивного роста мозга , а именно от рождения до шести-семи лет. Самым большим потенциалом обладают малыши в первые три года жизни, так как в этот период мозг растет наиболее быстро. Вот на этот-то возраст и делается ставка.

    Физический интеллект

    Доманом и его коллегами разработана целая система физического развития малыша.От рождения и до шести лет ребенок проходит семь важных стадий. Они соответствуют семи стадиям созревания детского мозга.Так, например, умение ползать на четвереньках – переход на третью стадию, когда “включается” средний мозг. А первые самостоятельные шаги – работа первоначального кортекса - соответствуют четвертой стадии. Доман предлагает занятия и упражнения, ускоряющие прохождение этих этапов. Здесь и домашние тренажеры для крохи (трек для ползания, турник, трапеция, рукоход),и специальные упражнения на развитие чувства равновесия, и рекомендации по совершенствованию двигательных навыков. Важное значение отводится поддержанию и развитию врожденных рефлексов малыша (хватательный, ползательный, шагательный), которые угасают к трем месяцам, если их не использовать. Такие занятия становятся своего рода ранним стартом, дающим возможность ребенку в будущем достигнуть значительных высот в спорте. Не следует забывать и еще одно утверждение Домана о том, что физическое развитие стимулирует и умственное. Значит, развивая ребенка физически, увеличиваем и его интеллектуальный потенциал.

    Нужно ли это вам и вашему ребенку? Здесь каждый должен решать сам. Но, бесспорно, физическое развитие – это то, что должно стоять на первом месте в воспитании любого малыша. Ведь движение – такая же необходимость для него, как и потребность дышать. И именно у Домана можно почерпнуть множество здоровых и интересных идей по этому поводу. А призыв предоставить малышу максимум свободы с рождения, думаю, ни у кого не вызовет возражений…

    Я прочитала “Гармоничное развитие ребенка”, когда младшей дочери Маше было 4 месяца, и очень сожалела, что не наткнулась на книгу раньше. Врожденные рефлексы были утрачены, а значит, безвозвратно упущен момент их развития и стимулирования. И первое, что я сделала – это выпустила Машу из кроватки на пол. С этого дня кровать стала для нас лишь местом сна, а все остальное “свободное” время малышка проводила на полу. Через 2 недели она встала на четвереньки, а к пяти месяцам научилась на четвереньках ползать, изо дня в день совершенствуясь в этом навыке, укрепляя маленькую спинку и исследуя удивительный мир вокруг…

    Биты знаний

    “Наши дети тем умнее, чем больше возможностей быть умными мы им предоставляем”. Доман призывает родителей как можно больше общаться со своими детьми,снабжать их фактами и информацией из различных областей знаний. Вот пример того, как с пользой или абсолютно бесполезно можно потратить 30 секунд времени общения с ребенком.“Кто это?” – спрашивает малыш, увидевший собаку. На вопрос мама может ответить так: “Отстань, я занята”. Или так: “Это ав-ав”. Или так: “Это - собака”. А может и так: “Это собака породы сенбернар”. А еще мама может показать малышу 10 карточек с разными породами собак,да еще и добавить, что собака – млекопитающее. И на любой вариант уйдет не более 30 секунд… Каждую подобную карточку с картинкой Доман называет “битом интеллекта”. Чем больше таких “битов” мы предоставим в распоряжение малыша, тем большее количество комбинаций он сможет из них составить, тем выше будет его интеллект.

    Карточки представляют собой белые листы формата А4 с наклеенными (или нарисованными) картинками. Картинки должны быть четкими и посвящаться только одному факту. Так, если наша карточка называется “ворона”, то на ней должна быть изображена именно ворона, без посторонних деталей и элементов пейзажа. Карточки готовятся заранее и показываются блоками по 10 штук. В каждом блоке должны быть подобраны картинки на одну тему (птицы, растения, музыкальные инструменты, змеи и т.д.). Постепенно число блоков и показов увеличивается, старые карточки регулярно заменяются новыми. В дальнейшем к картинкам добавляется и краткая информация об объекте, что дает возможность малышу запоминать множество самых разнообразных знаний. Что может быть изображено на карточках? Все, что угодно: животные и растения, портреты композиторов и архитектурные шедевры, картины знаменитых художников и флаги разных стран…

    И все бы хорошо. Да вот только не все мамы могут ежедневно изготавливать все новые и новые карточки жадному до знаний карапузу. Сразу скажу, что я – изготавливала, и занималась этим довольно долго. Но я уменьшила размер карточек вдвое, наклеивая картинки на половину альбомного листа. Основной трудностью стал поиск картинок. В ход шли старые книги и журналы, наборы тематических открыток и списанные библиотечные учебники, специально купленные недорогие детские энциклопедии и рекламные проспекты. Карточки мы смотрели тогда, когда этого хотелось дочке и мне, часто совмещая приятное с полезным (например, сидя на горшке). С небольшими перерывами это продолжалось месяцев 8, а потом постепенно сошло на нет, вытесненное изучением живых объектов вместо нарисованных. И лишь один раз, вопреки предостережениям Домана, я протестировала Машины познания. Разложив перед девятимесячной малышкой три карточки с мудреными растениями, я попросила показать календулу. И дочка, не раздумывая, ткнула пальчиком в нужную картинку. Перетасовала картинки, разложила вновь. Тот же результат…

    В свои 3 года Маша легко, практически с первого раза запоминает новые названия животных и растений. Расскажу один случай. Сидим у моря и наблюдаем за маленькими, слегка похожими на чаек, птичками, которые раз по десять подряд бросаются головой вниз в поисках рыбешек:

    - Какие забавные птички! Как же они называются?

    Маша сидит чуть в стороне, занята своим делом и, похоже, не вникает в наши разговоры. Вдруг она поднимает голову и отчетливо поясняет:

    - Зуёк! – и снова возвращается к перекладыванию ракушек с места на место.

    Минута молчания… Месяц назад мы с Машей пару раз собрали паззлы “На море”, изучая изображенную там живность. Но я и предположить не могла, что дочь не только запомнит новые названия птиц, но еще и сопоставит картинку с живой пернатой…

    Не думайте, что если у вас нет возможности во всем следовать методике, то не стоит и начинать. Говоря словами самого Домана, “как бы плохо вы ни учили своего ребенка читать, считать и усваивать энциклопедические знания, это окажется более полезным, чем если вообще ничего не делать. И надо очень постараться, чтобы не получить вообще никакого результата”. Лишь от одного хочется предостеречь родителей, решивших заниматься с малышом по карточкам Домана: не зацикливайтесь только на них. Учите малыша активно пользоваться своими знаниями, самому докапываться до сути, думать, а иначе можно свести обучение лишь к пассивному получению информации. Отправляясь гулять, найдите на лугу выученные по картинкам растения, а в музее – знакомые по репродукциям картины. Уделяйте достаточно внимания развитию эмоциональной сферы малыша, не лишайте его простых детских радостей.И не забывайте о самом главном правиле обучения, отмеченном Доманом: если вам или вашему ребенку неинтересно - прекратите занятия. Видимо, вы делаете что-то неправильно.

    Читаем и считаем по Доману

    Сразу скажу, что читать по Доману я свою дочь не учила. Причин тому две. Во-первых, мне милей совсем иная методика, а, во-вторых, то, что хорошо американцам совсем не обязательно хорошо и для нас. Доман разрабатывал свою систему применительно к английскому языку. Но английская и русская грамматики настолько не похожи друг на друга, что целесообразность чтения по-русски сразу целыми словами вызывает большие сомнения.

    Так в чем же суть методики? Доман утверждает: “Читать буквы очень сложно, поскольку никто и никогда не ел, не ловил, не носил и не открывал " а ". Зато каждый ел банан, ловил мяч, носил шапку и открывал книгу. Буквы, составляющие слово " мяч ", являются абстракциями, зато сам мяч вполне конкретен, поэтому легче выучить слово " мяч ", чем букву " м ". Следовательно, слова читать легче, чем буквы”. Доман предлагает писать слова крупными красными буквами на полосках бумаги и показывать ребенку по несколько раз в день по аналогии с “битами знаний”. Постепенно от слов переходить к словосочетаниям и предложениям, а шрифт уменьшать. И, конечно, все это должно доставлять радость и малышу и маме, а иначе теряется весь смысл обучения.

    Математикой по Доману мы тоже не занимались, хотя в методике и есть рациональное зерно. Для малыша цифра является лишь абстрактным, ничего не выражающим символом, а методика Домана дает ребенку понятие о действительном количестве предметов. Числа изображаются в виде больших красных точек от 1 до 100 на белых картонных карточках и показываются малышу по определенной схеме. Позже, при помощи этих же карточек малыша учат решать примеры и задачи. Мне нравится идея изображать числа через количество предметов (точек), но я так и не смогла убедить себя, что малыш сможет уловить разницу, скажем, между 76 и 77 точками. К тому же, мне гораздо интересней заниматься с дочкой “классической” математикой, наблюдая, как она сама докапывается до непростых вещей и как искренне радуется своим маленьким открытиям. А с точками мы с удовольствием играем в игры Никитиных, хотя это уже совсем другая история…

    Бесспорно,книги Домана захватывают и завораживают. Они изобилуют множеством примеров тех вершин, которых может достичь маленький спортсмен, математик, эрудит. Его слова вселяют доверие и уважение. И даже если вы не сторонник методики Домана, эти книги стоит прочесть. Хотя бы для того, что бы еще раз убедиться, что ваш малыш – настоящее чудо из чудес и его обязательно нужно любить, лелеять, развивать и уважать,как маленькую, но уже вполне сформировавшуюся личность.

    Юлия Каспарова

    "Мир семьи"

    ноябрь 2004

     

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss