• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Как с помощью насоса пробурить скважину на даче

    Опубликовано: 05.09.2018

    видео Как с помощью насоса пробурить скважину на даче

    Выбор, обвязка и установка насоса в скважину своими руками

    Какой садовод или хозяин сельской усадьбы не мечтает иметь у себя во дворе скважину, из которой он мог бы получать воду. Если водоносные слои залегают неглубоко — до 10 метров, то пробурить такую скважину можно своими силами, не затратив на это много труда и времени. И поможет в этом насос «Малыш», который в дальнейшем будет качать воду из пробуренной с его помощью скважины.



    Бурение идет следующим образом. Труба, которая будет опущена в скважину, устанавливается вертикально, и в нее насосом нагнетается вода. На нижнем торце трубы нарезаются зубцы. Вода под давлением выходит из нижнего конца и размывает грунт. Под своим весом труба опускается все ниже и ниже до тех пор, пока не достигнет водоносного грунта.

    Пробурили скважину на воду на даче в шахте за 3 часа (ВРУЧНУЮ СВОИМИ РУКАМИ!!!)

     

    Для производства работ понадобится стальная труба диаметром не менее 120 мм, которая потом будет служить обсадной трубой скважины. Длина ее выбирается в зависимости от глубины залегания вод. Верхний конец трубы закрывается фланцем с проходным штуцером, через который по шлангу будет закачиваться вода. Для крепления фланца к стенкам трубы привариваются ушки (4 штуки) с отверстиями под болты М10.

    Воду для бурения можно забирать, из двухсотлитровой бочки, стоящей рядом. Для того чтобы труба погружалась быстрее, — ее надо немного поворачивать в одну и другую стороны и покачивать: зубцы будут крошить землю, и ее частицы легче вымываются водой.

    Вращать трубу можно с помощью ворота, изготовленного из двух трубок и закрепленного стяжным хомутом.

    Все бурильные работы лучше делать вдвоем. В намеченном месте роется яма глубиной около метра и в нее опускается зубчатый конец трубы. Несколькими поворотами ворота ее углубляют в грунт и закрепляют в вертикальном положении. Затем включают насос. Воду, которая набирается в яму, можно вычерпывать и снова наливать в бочку, процеживая через сито. На пробуривание скважины глубиной 6 метров в суглинистой почве тратится около часа времени.

    После того, как дошли до водоносного слоя, нужно снять фланец и опустить в трубу насос для пробной откачки. Сначала пойдет грязная вода, а потом чистая. В дальнейшем при эксплуатации скважины, насос не должен касаться дна, иначе он быстро забьется грунтом.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss