• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Скворечники своими руками

    Опубликовано: 05.09.2018

    видео Скворечники своими руками

    Правильный скворечник своими руками 🌟 Набор для сборки

    Многие люди хотели бы поселить в своем саду птиц, чтобы наслаждаться их пением, защитить сад от вредных насекомых, наблюдать вместе с детьми за жизнью живой природы, но зачастую эти желания остаются нереализованными, поскольку не все знают как сделать скворечник . А между тем – это совсем не сложно, и по силам даже тем, кто никогда не держал в руках плотницкого инструмента. Для изготовления скворечника понадобятся остатки сухих неструганных досок толщиной не менее 20мм, при меньшей толщине домик для птиц будет холодным. ДСП и фанера для скворечника не подойдут, поскольку они не экологичны и не влагостойки. Доски для скворечника не должны быть гладкими, по отшлифованной поверхности птенцы не смогут выбраться из гнезда к летку, когда придет время летать. В крайнем случае, можно нанести на доски насечку. Также вам понадобятся гвозди или саморезы длиной 4-5см. Из инструментов возьмите ножовку по дереву, молоток (или шуруповерт), дрель с перовым сверлом, если такого сверла нет, можно использовать обычное сверло и лобзик.



     

    Состоит скворечник из таких деталей: передняя и задняя стенки размерами 30х19см, две боковые стенки – 30х15см, дно и втулка крышки – 15х15см, крышка – 24х19см, шест для привязывания скворечника к дереву.


    Скворечник своими руками: Мастер-класс от Земского мастера

    После того, как детали выпилены, необходимо просверлить в передней стенке леток. Его диаметр 4,5-5см, расстояние до дна 15-20см. Если нет сверла большого диаметра, можно просверлить маленькое отверстие, а затем выпилить леток лобзиком. Шесток под летком, вопреки устоявшемуся мнению, не нужен, от него хозяевам скворечника больше вреда, чем пользы, т.к. он облегчает их врагам – хищным птицам и кошкам – охоту за птенцами, а также провоцирует конкурентов оспаривать права на жилье.

    Сборку скворечника следует начинать с прибивания шеста к задней стенке, следите, чтобы внутри скворечника не было торчащих концов гвоздей. Затем к крышке прибивается втулка, так, чтобы впереди образовался козырек 5см. Затем сколачиваются две боковые и задняя стенка, потом прибивается днище, после этого к боковым стенкам и днищу прибивается передняя стенка и вставляется крышка. Следите, чтобы детали были соединены плотно, без зазоров. Крышка к стенкам не прибивается, она должна быть съемной, чтобы после освобождения скворечника его можно подготовить к новому сезону, убрав старое гнездо и хорошенько вычистив и продезинфицировав внутреннюю поверхность. При желании домик для птиц можно покрасить, но только краской, не имеющей запаха и не в зеленый цвет.

    Вывешивать скворечник лучше всего в начале весны, на дереве, на высоте не менее 3м, летком на юго-восток или восток. Крепить необходимо за шест, прочно прикрутив его к стволу дерева, прибивать гвоздями нельзя. Рекомендуется при установке слегка наклонить скворечник вперед, чтобы уменьшить вероятность попадания дождевых капель в леток. Для защиты жителей скворечника от кошек можно укрепить под ним круг диаметром 45-50см из фанеры, охватывающий ствол вместе с привязанным к нему шестом.

    Теперь вы знаете, как сделать скворечник , но если это покажется вам слишком сложным, можете проявить фантазию и отойти от классического варианта, соорудив на один сезон домик для птиц из подручных средств. Неплохое жилье для пернатых может получиться из теплого ботинка, прибитого к доске мыском вниз. Также можно сделать домики для птиц из толстого войлока, сплести из соломы. Чтобы эти импровизированные скворечники не промокали под дождем, над ними необходимо соорудить «крышу» из непромокаемого материала – металла или пластика.

     

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss