• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Выращивание хрена как бизнес в домашних условиях

    Опубликовано: 05.09.2018

    видео Выращивание хрена как бизнес в домашних условиях

    ХРЕНОВЫЕ СЕКРЕТЫ или как выращивать хрен, чтобы он не стал сорняком

    Хрен растет практически на любом участке, но чаще всего этих растений очень мало. Почти никто не задумывается о выгоде и перспективе выращивания хрена в промышленных масштабах и не рассматривает это дело с точки зрения предпринимательства.



    Чем полезен хрен

    Холодец, соленья, соусы — их приготовление невозможно без хрена. Он также обладает лекарственными свойствами. Это и лекарственное растение, которое помогает при подагре и заболеваниях суставов, выводит камни из мочевого пузыря. Противовоспалительный эффект обусловлен наличием в растении витаминов и микроэлементов. Народная и традиционная медицина рекомендует употреблять хрен в качестве лекарства при ангине, воспалении ушей, увеличенных аденоидов. То есть, это неприхотливое растение способно излечить заболевание и улучшить качество готовых блюд.


    Выращивание женьшеня как бизнес идея

    Полезные советы для посадки и ухода

    Хрен не требует каких – то особых усилий, его можно выращивать в средних климатических условиях. Чтобы урожай радовал, лучше время от времени обновлять культуру. Для этого нужно убрать с плантации бесполезные корни и приготовить основу для посадки новых растений. Хрену необходима тень, т.к. прямое попадание солнца сделает его листья желтыми. Обработав под посадку 1 сотку земли, за год с нее можно снять 150 — 200 кг., а с 1кв. м. вы получите 2 кг корней.

    Важные советы по выращиванию

    Если ваша цель – выращивание хрена как бизнес, то осенью вскопайте огород и внесите питательные вещества органического происхождения. Вы сможете сэкономить и весной уже не нужно будет удобрять почву минералами.

    Технология посадки

    Отберите корни длиной 20 см. и 1 см. в диаметре. Почки и мелкие отростки нужно убрать. Высадите корень на глубину 10-15 см. под углом 450. После того как растение приживется, удалите цветы и ненужные листья.

    Корни выкапывают поздней осенью и обрезают с них листья, чтобы товар имел соответствующий вид. Можно собирать урожай и весной, тогда масса корня увеличится на 15 – 18%. В этом случае, листья осенью не срезают.

    Некоторые садоводы предпочитают выращивать хрен из семян. Сеять желательно осенью, но можно и весной. Тогда семена необходимо подготовить, предварительно смешав с влажным песком и выдержав в подвале 90 — 100 дней. 90 см — должно быть расстояние между рядами. Учтите, что этот способ не дает большого урожая, поэтому для промышленных масштабов он нецелесообразен.

    Очень удобно выращивать хрен в бочке, так он не разрастается по всей площади участка. Для сбора урожая просто приподнимают бочку, убирают корни и на их место высаживают новые.

    Основные моменты бизнеса по выращиванию хрена

    Учтите, что хрен разрастается быстро, распространяясь по всей поверхности огорода, поэтому следует обезопасить от него другие растения.

    Подробно изучите полезные свойства хрена, как его использовать в качестве приправы, лекарства от различных болезней. Хрен – источник калия, фосфора и природных органических кислот, которые обладают противовирусными свойствами. Поместив эту информацию на рекламной листовке, вы заинтересуете потенциального покупателя.

    Выращивание хрена в домашних условиях – процесс несложный, т.к. растение неприхотливо, но дает высокий урожай. Поэтому прибыль вы ощутите за короткий срок. При правильном соблюдении технологии, вы получите втрое больше от вложенной суммы. Измерьте площадь участка, распределите количество кустов, которые планируете посадить. Можно продавать корни хрена не только в качестве материала для посадки, но и в качестве пищевого продукта. Даже листья используют в качестве основы для составления ароматических смесей или в домашней консервации. С небольшого участка земли можно получить хороший урожай, если изучить информацию, чтобы правильно обеспечить уход и выращивание растения. В качестве реализации, корни хрена можно сдать оптом на консервный завод, который использует их в качестве приправы.

    Хрен — многолетнее растение, поэтому обновлять кусты можно 1 раз в 3-5 лет. Это существенно сэкономит затраты. Не забывайте также удалять площадь от сорняков. При засушливом лете, хрен необходимо поливать, чтобы листья не выросли жесткими и не отличались неприятной горечью. Удаляйте ненужные цветущие побеги, т.к. они истощают основное растение. Перед сбором урожая обрежьте листья и выкопайте корни. Отсортируйте их. Оставьте несколько корешков в земле, чтобы из них выросли новые кусты.

    Выращивание хрена не требует специального оборудования. Участок вскапывают обычной лопатой. Перед посадкой корешки очищают ножом. Лунки под саженцы делают деревянным колышком. Поливают растения с помощью обычного шланга. Листья можно удалить косой и веерными граблями. Сделав простые расчеты, вы очень скоро сможете получить первую прибыль. Стоит заметить, что выращивание хрена — лучший вариант для начинающих бизнесменов, которые хотят стартовать в сельском хозяйстве.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss