• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Как открыть мини цех по производству колбасы: оборудование, технология

    Опубликовано: 05.09.2018

    видео Как открыть мини цех по производству колбасы: оборудование, технология

    О колбасном цехе и технологии производства колбасы. Бродовский А.Ю. ЭкоФерма Горчичная Поляна

    После ввода Россией заградительных санкций против ЕС с прилавков магазинов практически полностью исчезли качественные колбасы. Ожидаемого импортозамещения так и не произошло — магазины наполнила низкокачественная продукция отечественных производителей, которые решили максимально удешевить производство за счет добавления в колбасы растительных жиров и наполнителей. На рынке наблюдается острая нехватка качественных мясных изделий. Именно поэтому сейчас самое время для того чтобы открыть собственный мини цех по производству колбасы и занять свое место под солнцем.


    Производство колбасы как бизнес идея

    Анализ рынка

    Первым делом изучите ситуацию на рынке. Возможно в вашем районе уже есть производитель колбас. Узнайте, какую именно продукцию он выпускает, какой у него диапазон цен, как организовано производство. Посетите несколько крупных магазинов, узнайте цены на колбасную продукцию, подумайте куда вы сможете сдавать готовые изделия.


    Оборудование для производства колбасок, сосисок

    Цех по производству колбасы — рентабельный и доступный бизнес

    Помещение

    Для небольшого цеха вам нужно достаточно вместительное помещение, не совмещенное с жилым зданием. Не стоит искать помещение в центре города — вам вполне подойдет окраина или даже здание в близлежащей деревне.

    В здании вам необходимо будет разместить:

    Холодильные установки для хранения поступающего сырья. Специальные охлаждающие камеры для фарша и готовых изделий. Отдельное помещение для обработки мяса. Отдельное помещение для разморозки сырья. Отдельное помещение под производство колбасных изделий. Отдельное помещение для хранения специй. Цех термической обработки продукции. Подсобное помещение для хранения материалов и инструментов. Отдельное помещение для мойки оборудования. Помещение для бытовых целей.

    Ваше помещение должно быть достаточно вместительным — обычно мини-цех занимает примерно 200 м2. Некоторые помещения могут быть объединены друг с другом, но при планировании лучше все же проконсультироваться у местной санэпидемстанции, чтобы в будущем не пришлось переделывать цех.

    Перед открытием вам нужно будет составить техзадание, указав в нем объемы перерабатываемой продукции, ассортимент (примерный), составить список используемого оборудования и описать технологический процесс. Затем техзадание согласуется с СЭС и местной ветеринарной службой, и только после этого можно приступать к дальнейшим действиям.

    Какие документы необходимы

    Первым делом вам нужно отправиться в местную налоговую и зарегистрироваться как ИП или ООО. Также вам выдадут соответствующие коды, по которым вы сможете работать. Вас интересуют:

    ОКВЭД 15.13, разрешающий выпуск продуктов из мяса. ОКВЭД 15.13.1, разрешающий производство продуктов из мяса, субпродуктов и крови. ОКВЭД 15.13.9, разрешающий тепловую обработку мяса.

    Никогда не экономьте на сырье — оно должно быть свежим и иметь сертификаты качества

    Параллельно проходит регистрация в пенсионном фонде, санэпидемстанции и ветеринарном надзоре. В конце помещение осматривается инспекторами пожарной службы.

    Также вам нужно будет получить определенные сертификаты. Так, согласно законодательству вся мясная продукция должна получать сертификат качества. Здесь есть два варианта:

    Если вы собираетесь работать в промышленных масштабах, то нужно будет пройти систему сертификации ГОСТ. Подобная сертификация обычно оформляется на заводах, выпускающих большое количество продукции. Если вы планируете работать в своем городе или регионе, то сертифицировать колбасы можно по заявлению и декларации. Вы просто составляете заявление, в котором указываете, что собираетесь выпускать качественную колбасу, которая гарантированно будет отвечать всем требованиям.

    Где брать сырье

    Если вы собираетесь выпускать качественную колбасу, то и сырье у вас должно быть качественным. Вам нужно наладить контакты с местными фермерами, которые продают мясо оптом целыми тушами. Именно поэтому цех по производству колбасных изделий в деревне более предпочтителен, чем в городе — вы сможете покупать свежайшее мясо прямо у себя под боком.

    Вам нужно найти качественное, сертифицированное сырье, которое соответствует всем нормативам. Какое именно мясо вам нужно? Любое: свинина, говядина, курица, баранина, конина и пр.

    Для качественной колбасы обычно выбирают мясо от молодых животных с малым содержанием жиров. В случае необходимости лучше потом отдельно добавить жир или сало согласно рецептуре.

    Обратите внимание: в зависимости от вида колбас вам понадобится размороженное, парное или охлажденное мясо. Необходимо правильно организовать доставку и хранение, чтобы у вас всегда было необходимое сырье.

    Для создания низкокалорийной и диетической продукции в фарш может добавляться молоко, крахмал, мука, меланж, крупы, соя. Дополнительно в мясо добавляют различные приправы: нитритную соль, аскорбиновую кислоту, пряности, специи, сахар, фосфаты.

    Цех должен быть разделен на несколько отдельных помещений

    Как проходит процесс изготовления

    Процесс приготовления состоит из нескольких этапов:

    Расчленение туши. Целую тушу делят на части согласно инструкции. Говяжья туша разрезается на восемь частей, свиная — на пять. Обвалка. На данном этапе рабочие срезают мясо с костей при помощи специальных ножей. От качества работы обвальщиков зависит конечный выход мяса и его качество. Жиловка. На данном этапе с мяса удаляют различные жилы, хрящи и небольшие кости. После жиловки мясо сортируется в зависимости от качества и жирности. Измельчение. Из мяса на специальных машинах делается фарш для дальнейшей обработки. Затем фарш созревает (его засаливают нитритной солью и ставят в холодильник). Созревание мяса необходимо для сохранения его цвета, аромата и клейкости. Повторное измельчение. После того как мясо созрело, его еще раз перемалывают и вымешивают в куттере. Также при повторном измельчении в фарш добавляются различные специи и добавки. Шприцовка. Готовый к использованию фарш, который при перемешивании превратился в равномерную эмульсию, шприцуется в оболочку различного вида и диаметра. Перевязка. Для обеспечения прочности колбасы ее перевязывают специальной бечевкой или одевают сверху сетку. Копчение. Если изготавливаются копченые колбасы, то их отправляют в специальные камеры, в которых они коптятся несколько часов при низкой температуре. Термообработка. Вареные колбасы обрабатывают паром или варят в воде с температурой до 70 градусов. Когда температура внутри достигает 70 градусов колбасы извлекают, обсушивают и отправляют на хранение.

    Вот так проходит процесс приготовления большинства видов копченых и вареных колбас. Сыровяленые изделия приготавливаются в специальной камере — они сохнут около 30-40 дней при постоянной влажности, что позволяет избежать закала и отеков.

    Перечень необходимого оборудования

    Давайте рассмотрим какое оборудование для производства колбасных изделий вам нужно будет закупить. Делаем расчет для небольшого цеха, выпускающего вареную и копченую продукцию, как наиболее популярную в наше время.

    Не экономьте на оборудовании — оно быстро окупится

    Вам нужно приобрести:

    Размораживатель/дефростер — 2 600 000 рублей. Мясорубка по типу волчок для перемолки крупных кусков мяса — 800 000. Аппарат для дозировки и перекручивания фарша — 800 000. Специальный конвейер для обвалочных и жиловочных работ — 650 000. Генератор льда — 300 000 р. Куттер (перемолка фарша и превращение его в эмульсию) — 800 000. Измельчитель для рубки замороженных блоков — 500 000. Вакуумный шприц для набивки – 500 000. Ваккумный аппарат для упаковки готовой продукции — 300 000. Камера для тепловой обработки колбас — 2 500 000. Камера для копчения колбас — 2 500 000. Камера для вяления колбас — 2 500 000.

    В данный список не включены холодильники, морозильные камеры, ножи, тележки и прочее. Всего на закупку оборудования вам понадобится не менее 15 миллионов рублей . Еще порядка 1 миллиона будет потрачено на доставку, монтаж и запуск оборудования.

    Подбор персонала

    Для небольшого цеха вам понадобится восемнадцать сотрудников. Здесь необходимо сразу определиться — будете ли вы управлять цехом сами, или наймете директора. Первый вариант позволит вам вести постоянный контроль за качеством, но займет все свободное время. Второй вариант освободит вас от хлопот, но хорошего руководителя еще нужно найти.

    Обратите внимание: правильнее поначалу работать самому, организовав весь процесс и контролируя качество работы. Затем, когда уже все будет отлажено, можно нанять грамотного управленца.

    Итак, вам понадобится:

    Управляющий с ЗП 50 000 р. Бухгалтер — 30 000. Два мастера — 25 000. Технолог — 20 000. Десять рабочих — 20 000. Водитель — 15 0000. Грузчик — 10 000. Менеджер — 15 000.

    Общая сумма заработной платы в месяц составит 390 тысяч рублей или 4,7 миллиона в год.

    Подбор персонала — важный этап в производстве колбас

    Подсчет рентабельности

    Наше колбасное производство сможет выпускать примерно 70 тонн каждый месяц. Стоимость одного килограмма колбасы составляет примерно 300 рублей. Итого цех заработает за месяц 70 000х300=21 миллион рублей. За год сумма составит 21х12=252 миллиона рублей.

    Для производства тонны колбасы необходимо потратить 230 000 рублей с учетом коммунальных услуг и амортизации оборудования.

    Наши постоянные расходы за год составят:

    Арендная плата — 1 200 000. Коммунальные платежи — 600 000. Заработная плата — 4 700 000. Расходы на рекламу — 500 000. Прочие расходы и налоги — 1 000 000.

    Итого 8 миллионов рублей в год.

    Теперь посчитаем, насколько это выгодно. Реализовывая всю продукцию, мы получаем 252 миллиона рублей в год. Себестоимость производства: 70х230 000х12=193 200 000. Прибыль составляет 252-193=59 миллионов в год. Еще 8 миллионов “съедают” постоянные расходы и два миллиона придется потратить на ремонт помещения. Итого чистая прибыль составит 49 миллион за год. Вычтем из этой суммы расходы на оборудование и получим, что всего за год вы сможете заработать порядка 33 миллионов рублей.

    Как видите, производство колбасы как бизнес достаточно выгодно — всего за год вы окупите собственные вложения и заработаете на открытие нового цеха. Но приведенные выше данные справедливы только в том случае, если вы будете работать на полную мощность. На самом же деле первые месяцы продаж будет немного, ведь о качестве вашей продукции еще никто не знает. Поэтому нужно будет вложиться в маркетинг и всяческую раскрутку новой торговой марки. Делайте упор на экологическую чистоту и натуральность — людям не хватает этого в современной жизни!

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss