• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Антенный тюнер AT-04 для Elecraft K2

    Опубликовано: 05.09.2018

    видео Антенный тюнер AT-04 для Elecraft K2

    Микроконтроллер и FT817

    Антенный тюнер AT-04 для Elecraft K2

    Хочу представить вашему вниманию ещё один тюнер, теперь для трансивера Eltcraft K 2. Данный тюнер является дальнейшим развитием моих конструкций: Почти автоматического антенного тюнера   http://www.cqham.ru/ant36_12.htm   и тюнера ATML -03 http://www.cqham.ru/ant97_63.htm


    Acom 1200S Update Firmware. Solution problem Acom ATU04AT

    Данный тюнер предназначен для использования со 100 ваттной версией трансивера и интерфейсом RS -232. а так же небольшого усилителя мощности, до 300 Ватт. Возможно использование и с 15 Ваттной версией, но обязательно с модулем KIO 2.

    Принцип работы тюнера очень похож на  А TML -03, так же происходит считывание частоты но по интерфейсу RS -232 на скорости 4800 бит/с.и установки положения Г-образного согласующего звена в соответствии с выбранными ячейками памяти. Описание работы с тюнером описывать не буду, оно почти такое же как в ATML -03, остановлюсь только на отличиях:

    Добавлено 2 новых кнопки: AI - для передачи в трансивер команды на автоматическую выдачу в порт данных о частоте и ANT - (пока не используется) для выбора антенны. Введён двухсторонний интерфейс связи с трансивером. При нажатии кнопки Т UNE на тюнере,  трансивер перейдет в режим настройки с автоматическим снижением мощности, произойдет настройка, индикация полученного КСВ и сохранение в памяти полученной настройки, после чего трансивер перейдет в режим приёма. Ручная настройка осуществляется аналогично ATML -03, только для выхода из режима  без сохранения настроек необходимо нажать кнопку AI или SAVE для выхода с сохранением. Если трансивер был включен раньше чем тюнер, то частота определится автоматически, если же тюнер был включен раньше, то после включения трансивера необходимо нажать кнопку AI на тюнере. По другому сделано распределение ячеек памяти по диапазонам. На основных диапазонах их стало больше ( везде по разному), а на WARC  их количество уменьшено до двух.

               

        

      

    Индикация КСВ сделана в стиле Elecraft K 2, на десяти разрядном светодиодном столбе. Для этого я использовал схему Беленецкого US5MSQ, http://www.cqham.ru/trx63_04.htm , индикатор работает очень не плохо, в большом диапазоне мощностей, единственный недостаток, при отсутствии входного напряжения (мощности) светятся все светодиоды, что не очень хорошо. Для устранения этого недостатка, а также вляния на измеритель тюнера, я подал синалы Пад. и Отр . волны через повторители D 9:1 и   D9:2 , кроме того напряжение падающей волны подаётся на измеритель через диод шотки на котором падает около 0,3 В и такое же напряжение подается через резистор R 33 510К. Так что на входе прямой волны, при отсутствии сигнала есть напряжение около 0,3В, что не даёт зажигаться светодиодам (см. схему тюнера)

    Датчик КСВ выполнен по схеме Vytas  LY 3BG http :// www .cqham .ru /ksw .html , там же имеется хорошая программа для расчета всех элементов схемы.

    Конструктивно тюнер выполнен в корпусе таких же размеров как и Elecraft K 2. Конструкция понятна из фотографий. Кто захочет повторить схему, советую, прежде чем задавать вопросы, сначала ознакомится с моими предидущими конструкциями. Возможно вы там найдете ответы на них.

    Если тюнер предполагается использовать с 15 ваттной версией трансивера, то необходимо настроить измеритель мощности так чтобы он показывал  в 10 раз большую мощность и смирится с тем, что 100 ват на показометре это всего лишь 10 Ватт выходной мощности, т.е. мысленно ставить запятую после второй цифры.

     В тюнере предполагалось сделать сделать автоматический антенный переключатель, для чего в средине верхней строки высвечивается символ А, за которым должен быть номер антенны. Для этой же цели зарезервирован дополнительные ключи D 10.  Но к сожалению в связи с началом дачного сезона эта функция осталась пока не реализованной. Если переключатель использовать не планируется, то вместо D 10, для переключения конденсатора (вход/выход), можно использовать схему от ATML -03 на одном транзисторе.

    По всем вопросам пишите на E -Mail : ra 3dnq @mail .ru

    Полухин Алексей ( RA 3DNQ )

    г. Мытищи 2010г

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss