• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Грибы как продукты питания человека

    Опубликовано: 05.09.2018

    видео Грибы как продукты питания человека

    Что можно, что нельзя есть. Что едят йоги.

    Грибы относятся к споровым растениям. Их особенность - отсутствие хлорофилла, поэтому они не могут усваивать углерод из воздуха и должны получать все питание за счет веществ, уже выработанных другими организмами, что и служит для них источником углерода. Грибы, растущие на мертвых органических остатках, называются сапрофитами, а на живых организмах - паразитами. Все съедобные грибы относятся к сапрофитам, кроме опенков, которые являются паразитами.



    Шляпочные грибы состоят из плодового тела: шляпки и пенька. Эти грибы вырастают из грибницы (мицелия), скрытой в земле в виде белых переплетающихся нитей. В верхнем слое поверхности земли завязываются молодые грибы, часто рядом со взрослыми грибами. При сборе нельзя вырывать грибы из почвы, так как при этом будут вырваны часть грибницы и молодые грибы, что резко сократит последующий их сбор. Созревшие грибы следует срезать ножом немного выше уровня почвы.


    ГРИБЫ - ПОЛЕЗНЫ ОНИ ИЛИ ВРЕДНЫ?

    Химический состав грибов весьма сложен и значительно изменяется для одного и того же вида в зависимости от степени развития гриба, состава питательной среды и условий вегетации.

    Больше всего в грибах содержится воды. Важное значение имеют азотистые вещества, из которых 20-40% небелковые и 60-80% - белки. Из последних в среднем одна треть не усваивается организмом человека. Общее содержание азотистых веществ от 1 до 8%, содержание жиров от 0,2 до 0,6%. Имеются также углеводы (высший спирт - маннит, глюкоза) и в незначительных количествах органические кислоты и другие вещества.

    Размножаются грибы мельчайшими спорами. Споры у грибов из семейства трубчатых (белый гриб, подберезовик, масленок и др.) образуются на внутренних стенках трубочек, которые расположены внизу шляпки сплошным слоем, и высыпаются при созревании грибов из отверстий трубочек.

    У грибов из семейства пластинчатых (рыжик, опенок, сыроежка, груздь и др.) внизу шляпки расположены в большом количестве пластинки, на обеих сторонах которых имеются споры. У сморчковых грибов споры находятся на всей верхней гладкой или ячеистой поверхности шляпки, а у дождевиковых грибов - внутри плодовых тел. Споры грибов легко переносятся ветром на большие расстояния. В почве они прорастают в тонкую нить, которая разрастается в грибницу.

    В нашей стране насчитывается около 200 видов съедобных грибов. По пищевой ценности они делятся на четыре категории. К I категории относят лучшие грибы (белый, груздь и рыжик); ко II - грибы среднего качества (подосиновик, подберезовик, волнушка); к III - маховик, валуй, сыроежка и к IV - козляк, горькушка, свинушка.

    Сбор грибов можно производить с весны до осенних заморозков. Сморчковые грибы появляются в апреле-мае; волнушки, опенки и большинство других, в основном, осенью, а подберезовики, подосиновики, маслята - летом и осенью. Однако эти сроки могут отклоняться в зависимости от погоды.

    При сборе этого дикорастущего сырья опасность представляют ядовитые грибы. По внешнему виду нужно уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.

    К безусловно ядовитым грибам относятся: бледная поганка, мухоморы и некоторые другие. Кроме того, существуют еще условно ядовитые грибы, которые становятся пригодными в пищу только после соответствующей обработки (например, строчки, которые нужно предварительно нарезать, отварить и удалить отвар).

    Грузди и волнушки имеют едкий вкус; вареные и жареные они могут вызвать отравление, но засоленные съедобны и вкусны.

    Растут грибы очень быстро (1-2 дня), собирать их лучше всего утром. Для переработки пригодны только здоровые, молодые грибы.

    Грибы немедленно сортируют по видам и удаляют приставшие листья, иглы хвои, мох. Грибы плохо переносят хранение (на леднике их можно хранить не больше одних суток). После инспекции и сортировки грибы передают на переработку. Другое основное сырье для консервирования (мясо, мясо птицы, рыба) рассматривается в соответствующих разделах.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss