• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Планирование поля под поливную сеть

    Опубликовано: 04.09.2018

    При поверхностных способах полива весной, на спланированном поле, нарезают поливную сеть. На полях зерновых колосовых и трав ее нарезают полосообразователем риджерного типа, навешенным на зерновую сеялку, или одновременно с посевом при поливе по полосам, или вслед за посевом при поливе по бороздам.

    На пропашных культурах поливная сеть нарезается после всходов, перед поливом. Валики полос должны быть хорошо сформированными и иметь достаточную высоту, а поливные борозды глубину 15-18 см на участках с большим уклоном и не менее 20-21 см на участках с малыми уклонами и пересеченным рельефом.

    Затем нарезается временная оросительная сеть - выводные борозды и временные оросительные каналы.

    Временную оросительную сеть принято располагать по продольной или поперечной схеме. В первом случае временные оросители нарезают по наибольшему уклону поливного участка (не более 0,004) в направлении поливных борозд или полос. Длину оросителей принимают по 400-1200 м, расстояние между ними 100-200 м.

    В поперечной схеме временные оросители проводят поперек уклона (через 180-400 м) и выводные борозды не требуются, так как вода из временного оросителя-подается непосредственно в поливные борозды или полосы.

    Продольный уклон временных оросительных каналов, во избежание размыва дна и откосов, должен быть не более 0,004-0,006. Опасность размыва особенно велика при больших расходах воды. В этом случае необходимо нарезать оросительные каналы с большим поперечным сечением. Временные оросительные каналы должны пропускать воду в пределах 120-250 л/с, а выводные борозды - 60-100 л/с.

    Временные оросители для ДДА-100М и ДДН-100 нарезаются через 100-110 м незадолго до полива. Они должны быть прямолинейными, с уклонами 0,001-0,003, с пропускной способностью 100-140 л/с, длиной 400-800 м. Нарезаются они канавокопателями МК-7, Д-716, КОР-500 с тракторами 100 МГС.

    Особое значение придается полезащитным лесным насаждениям в орошаемом земледелии. Лесные полосы должны быть продуваемой конструкции и состоять из 4-5 рядов с двух сторон магистральных каналов, из 3-4 рядов вдоль межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов, из 2-3 рядов вдоль сбросных каналов и напорных трубопроводов. Ряды деревьев размещают на расстоянии 3 метров от основания дамбы канала при условии, если он проходит в невысокой насыпи или неглубокой выемке; при высокой насыпи или глубокой выемке русла канала насаждения располагают на расстоянии 4-5 м, что создает удобства для ремонта и очистки каналов и трубопроводов.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss