• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Как построить баню из сруба и чтобы она прослужила долгие годы

    Опубликовано: 04.09.2018

    Испокон веков русские бани строили из дерева с кирпичной печью. Деревянный кругляк лучше других материалов набирает и сохраняет тепло, а издаваемый аромат парилки невозможно повторить. К тому же снаружи баню облицовывать не нужно. Многие строители и внутреннюю отделку не делают, оставляют как есть, хотя можно сделать легкую шлифовку вручную. Древесину снаружи обрабатывают от плесени и гнили, а все стыки утепляют, конопатят натуральными утеплителями.


    Масла " Живица "

    Баню из сруба легко сделать, вернее, собрать без единого гвоздя, так как рубленые бревна собираются чаще всего в «чашку», реже в «лапу». Это вид соединительного торцевого паза на бревнах для сборки, обработка которого в основном производится вручную. Бревна устанавливаются на ленточный фундамент, редко на бетонные балки или столбчатый фундамент. После высыхания и усадки около месяца, фундамент в месте соприкосновения с бревнами изолируют. Фундамент оббивается рейками, а затем устанавливается первый венец, он не крепится к основанию, так как в случае необходимости, его можно заменить. Установка первого ряда бревен должна состоять из самых крупных кругляков. Крышу нужно сделать двухскатную, если она стоит отдельно от жилого сектора.

    Установка окон и двери делается после того, как сруб усядется и отстоится. Проемы можно сделать двумя способами. Сразу, как набирается стена, в ней делают проем и крепят специальными торцевыми ключами. Второй способ — после усадки бани, минимум полгода, проемы выпиливаются бензопилой.

    Как выбрать материал для бани

    Раньше крестьянин пошел в лес, нарубил топором бревна и построил, а как построить баню из сруба в наше время? Хороший лес сейчас найти трудно, но возможно. Оптимальный вариант — самому присутствовать на лесоповале и отбирать качественную древесину. Но не у всех есть такая возможность и желание, и поэтому лучше найти добросовестного поставщика. Только качественный сруб способен прослужить долго.

    Строительство бани из сруба начитается из заготовки древесины. Наиболее качественная древесина поставляется из Дальневосточных районов России. Бревна лучше заготавливать в зимний период и дать им правильно высохнуть и сохраниться. Высоко ценятся для бани хвойные породы. Самыми дорогими являются кедр и лиственница. Но сосна или ель наиболее доступны по цене и качеству, главное, чтобы они были правильно заготовлены и качественно обработаны. Обработка рубленых бревен заключается в просушке, вырубании сучков и веток, кора не обдирается. По желанию, ее можно обработать специальными препаратами для продления срока службы от короеда и плесени, но хороший сруб в этом не нуждается.

    Пиломатериалы для бани предлагают срубы из рубленого кругляка в первозданном виде, без какой либо промышленной обработки. Правильно собрать такую баню сложнее, так как все соединительные паза подгоняются при помощи топора и рубанка. В такой парилки полностью сохраняется природный вид, и сохраняются целебные свойства древесины. После возведения стен, бревна должны выстояться и дать усадку, после этого все щели необходимо конопатить.

    Оцилиндрованные бревна — это полная промышленная обработка кругляка, верхний слой снимается и поверхность шлифуется, пазы для дальнейшей сборки вырезаются шаблонно без ручной подгонки. Установка такой бани простая и быстрая. Но настоящие банщики скептически относятся к заводской обработке и облицовке. Только качественно выполненный монтаж и утепление способны продлить срок службы такой бани. Конопатить швы лучше всего джутовой паклей.

    Самая простая сборка деревянного каркаса и стен для бани

    В процессе снятия верхнего слоя древесины получается ярко выраженный уникальный рисунок, который выгодно подчеркивают современные лакокрасочные материалы, они защищают поверхность снаружи от влаги, гнили и вредителей. Такая парилка органично впишется в любой ландшафт. Облегченный фундамент не потребует много трудозатрат, а обработанные отшлифованные брусья с лёгкостью можно собрать и самому. По желанию деревянный сруб снаружи можно облицовывать. Конопатить такие стены не нужно, их ровная поверхность и технология изготовления не дает такой усадки, как рубленый кругляк, достаточно только проложить утепление при монтаже между брусьями.

    Утепление деревянных бань

    Межвенцовое утепление желательно сделать правильно. Если стены натуральные, то и утеплитель должен быть природным. Лен, мох или джут — натуральные материалы, которые создают особенный микроклимат парилки.

    Волокна льна, предающиеся предварительной промышленной обработке, выпускаются в виде ленты и пакли. Эластичность льняных волокон позволяет собрать и использовать ее в любых стыковых соединениях, а паклей лучше конопатить швы и щели снаружи.

    Джут — однолетнее растение, волокна которого идеально подходят для теплоизоляции парилки. Содержащийся в стеблях лезгин, предотвращает гниение бревен и утеплителя. Цвет обработанных волокон схож с древесным, что идеально вписывается в общий интерьер парилки. Джутовый утеплитель выпускают в виде войлока, ленты и пакли. Джутовый войлок очень жесткий и хрупкий, поэтому часто применяют смесь джута и льна. Ввиду меньшей эластичности джутовой ленты, ее применяют, как утепление оцилиндрованного бревна или отшлифованного бруса.

    Мох, как утепление, использовали еще наши предки. Сегодня производители предлагают два вида мха — белый (сфагнум) и красный (кукушкин лен). Сфагнум — значительно уступает красному льну по долговечности и прочности. Но на средний срок службы бани его вполне хватит. Дополнительно стыки можно конопатить льном или джутом.

    Статьи по теме:

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss