• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Чем покрыть полы в бане и на каких антисептиках, лаках остановить свой выбор

    Опубликовано: 04.09.2018

    Покрываем полы в бане

    Человек, который решил возвести баню, должен знать, что неминуемо столкнется со многими сложностями. Вот и покрытие пола способно доставить немало хлопот, поэтому следует внимательно разобраться, как лучше и чем покрыть пол в бане. Важно соблюдать очередность процессов, иначе вся работа может пойти насмарку, ведь некачественно покрытые полы могут попросту сгнить, что негативно скажется на всей конструкции. Не стоит экспериментировать с составами, ведь цена вопроса слишком высока, лучше придерживаться старых, проверенных методов и способов. Да и приобретать средства защиты лучше в проверенных торговых точках, с отличной репутацией. Стоит ли говорить, что на них не нужно экономить, да и качественные составы просто не могут стоить дешево.

    Выбираем антисептик

    Практически любое деревянное изделие, в том числе и полы, нуждаются в обработке антисептиком, ведь он способен продлить жизнь древесине, защищая ее от грибков, плесени, почернения. Наносят данный состав перед основными работами, в противном случае деревянный пол можно только испортить. Не следует экономить на них, думая, что их покупка пустая трата времени, ведь профессиональные строители всегда используют подобные составы. Но не все смеси одинаково хороши. Ниже представлен список наиболее популярных и эффективных из них.

    «СЕНЕЖ ЭКОБИО». Отлично защищает дерево от гниения, синевы, насекомых, а также от других напастей. Его можно применять, как на открытом воздухе, так и внутри помещений. Он может использоваться и на тех поверхностях, которые были ранее обработаны составами, а также для покрытия совершенно новых досок для пола. Не стоит его использовать на тех поверхностях, которые были ранее обработаны лакокрасочными материалами всех типов и видов. Если же это сделать необходимо, то стоит избавить от слоев старого покрытия.

    «Гладиатор-1». Хорошо зарекомендовал себя при использовании в бане. Средство отлично защитит деревянный пол от биологических видов разрушения, гниения, насекомых, грибков. Специалисты утверждают, что смесь может быть использована в агрессивных условиях, ведь она практически не вымывается, да и не выделяет вредных веществ, даже при высоких температурах. Использовать вещество следует аккуратно, применяя защитные очки и перчатки. Экономный расход состава делает его просто находкой для рачительного хозяина.

    «Неомид». Данным антисептиком вполне можно покрыть пол в парной. О нем хорошо отзываются, как специалисты, так и обычные потребители, что сделало состав одним из самых популярных на рынке. Состав обеспечивает отменную защиту от биологических поражений, не изменяет текстуру или структуру дерева. Не найти в нем и вредных солей тяжелых металлов. Наносится он в несколько слоев, перед тем, как древесина будет обработана окончательным покрытием. Обычно рекомендуется наносить его в два или три слоя. Далее рекомендуется использовать качественный лак, подойдет и краска, но она должна обладать особыми свойствами.

    Какие лаки можно использовать при обработке деревянного пола в бане?

    Когда стоит вопрос о том, чем покрыть пол или другое изделие из дерева, наши соотечественники традиционно выбирают лак. Его использовать можно, но далеко не всякий лакокрасочный состав отвечает требованиям, выдвигаемым к эксплуатации в бане. Он обязан не только защищать пол парной, от гниения, воздействия температур, механических повреждений, таких, как царапины, удары. Еще он должен быть безопасным для человека, и дело даже не во вредных веществах, выделяемых некоторыми лаками при больших температурах, ведь лак может обладать высокой теплопроводностью, что грозит довольно серьезными ожогами.

    Перед тем, как нанести лак, следует должным образом подготовить поверхность дерева. Она должно быть сухой, чистой, не содержать жирных загрязнений, также следует очистить древесину от старых покрытий, что иногда совсем не просто. Если на ней есть дефекты или другие неровности, то от них лучше избавиться с помощью специальной шпатлевки. Многократно лакированное дерево следует отшлифовать. Особого внимания требует поверхность, поврежденная плесенью, гнилью или грибком. Но от них можно избавиться благодаря предварительной обработке антисептиком. Ниже приводится список наиболее популярных лаков.

    «NEOMID Sauna». Лак используется для финишной, декоративной отделки дерева. Применяется в помещениях, где наблюдается экстремальная температура, а также влажность, что делает его незаменимым для использования в бане или сауне. Лак имеет акриловую основу, он способен образовывать грязеотталкивающий и влагонепроницаемый слой, обладающий высокой эластичностью. Защитит состав и от биологических угроз, также благодаря ему пол в парной не потемнеет. Отличительной его особенностью является быстрое высыхание, для чего будет достаточно двадцати или тридцати минут. Он практически полупрозрачен, но имеет приятный матовый блеск, а при необходимости его можно колировать, что открывает широкие возможности для декора.

    «АТОМ-КОЛОР». Акриловый лак, идеально подходящий для использования в бане, можно покрыть все помещение парной. Данный состав отлично перемешивается, а наносят его при температуре не ниже десяти градусов тепла по Цельсию. Чтобы покрыть поверхность пола, следует использовать обычную кисть для ремонтных работ. В парилке стоит ограничиться всего одним слоем. После этого необходимо, чтобы лак высох, а уже потом надо хорошенько протопить и проветрить баню. Когда все процедуры закончены, можно смело использовать ее по назначению.

    Выбор краски для пола

    Покрасить полы в бане можно, но вот краска должна обладать особыми свойствами, иначе человек подвергает риску не только свое здоровье, но и жизнь всех остальных людей, которые будут находиться в его бане. Не стоит забывать, что обычная или некачественная краска для этих целей не подойдет, ведь она может при нагревании выделять вредные вещества. Нередки случаи, когда люди травились из-за этого. Но выбрать отличные составы можно, ведь рынок буквально завален ними. Если же человеку трудно ориентироваться в таком многообразии, он может выбрать краску из нашего списка, который составлялся усилиями многих специалистов.

    «SAUNA-NATURA». Данную краску обычно наносят на необработанные полы. Состав не имеет резкого или неприятно запаха, не затмевая собою текстуру дерева, а выгодно ее подчеркивая, чем может похвастаться далеко не каждая краска. Если покрасить ним поверхность полов, то можно быть уверенным в их сохранности, ведь лакокрасочный материал относят к «умными» покрытиям, свойства которого способны изменяться в зависимости от температурных условий.

    «Супи Лаудесуоя». Очень популярный лакокрасочный материал, использующийся, как для окраски стен парной, так и ее полов. Создает защитную пленку, которая не только эффективно борется с влагой или грязью, но и противостоит механическим повреждениям, но она достаточно мягкая, поэтому по ней удобно ходить босиком. Благодаря краске полы удобно содержать в надлежащем виде. Она может ложиться даже на поверхности, обработанные маслом. Отличатся экономным расходом. Стоит она недешево, но если покрыть нею полы, то человек сможет избавиться от бремени по уходу за ними.

    «Teknos SAUNA NATURA SAUNASUOJA». Благодаря широкому выбору цветов, краска завоевала популярность среди потребителей. Она не только отлично ложится, но и способна образовывать специальную пленку, которая поможет надежно защитить полы от влаги. Но и это не все, можно не бояться, что они будут повреждены грибком или другим биологическим заражением, ведь они отлично противостоит ним. Чтобы эффект от ее использования был максимальным, следует внимательно прочесть инструкцию, иначе все усилия пойдут насмарку.

    Народное средство

    Можно воспользоваться и народными советами обработки поверхности пола. Вот этот, на наш взгляд, один из самых лучших и эффективных, можно сказать, проверенный на практике.

    Для начала следует запастись отходами производства, которые остаются после производства подсолнечного масла. Предварительно поверхность пола следует вычистить и высушить, а уже затем тряпкой или валиком нанести вещество на дерево. Процедура повторяется два раза в два интервала, между интервалами должно пройти минимум трое суток. Главное преимущество такого способа в том, что он безопасен, да и относительно недорог, ведь отходы можно попросить и на маслоперерабатывающих предприятиях города.

    Заключение

    Выбор лакокрасочных материалов для полов в бане не так прост. Все зависит не только от условий эксплуатации, но и от типа древесины, ведь многие породы дерева плохо сочетаются с некоторыми видами лаков и краски. Например, на хвойные не стоит наносить лаки, образующие твердые пленки. Главное, чтобы смеси не содержали вредных или опасных веществ. Обычно состав лаков и красок можно найти на банках или упаковках, если же встретились незнакомые вещества, следует прочесть о них в сети Интернет, иначе человека могут настигнуть последствия его неосмотрительности и неосторожности.

    Перед тем, как покрасить доски пола, следует внимательно их осмотреть. Они не должны быть трухлявыми или пораженными насекомыми, если это так, то лучше их выбросить и приобрести новые, ведь дерево можно спасти лишь при незначительном его поражении. Но даже, если доска кажется отменного качества, ее все равно следует покрыть моющими средствами, а уже потом приступать к более серьезной обработке.

    Статьи по теме:

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss