• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Естественная вентиляция в каркасном доме и ее разновидности.

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Естественная вентиляция в каркасном доме и ее разновидности.

    Вентиляция в частном доме. Личный опыт - Стройка. Серия № 28

    Как и на любом объекте, естественная вентиляция в каркасном доме бывает приточной и вытяжной. Подробно останавливаться на естественной приточной вентиляции, особенно небольших дачных домиков, мы не будем. Приток воздуха в бревенчатых постройках осуществляется не только посредством проветривания, но и через щели строительных конструкций.



    Самые благоприятные условия для работы естественной вентиляции создаются в межсезонье: летом воздух застаивается, а зимой поступает довольно активно, но при этом охлаждает помещения. Если это современный каркасный или кирпичный дом, то восполнить недостаточно эффективную работу естественной вентиляции в частном доме позволяет установка вентиляционных клапанов. В коттеджах большой площади и более сложной планировки обычно монтируются механические приточные устройства, которые обеспечивают более интенсивный приток воздуха, поступающий в помещения через диффузоры.


    Как работает естественная вентиляция? принцип работы

    Вытяжная вентиляция в частном доме предусматривается еще на этапе возведения стен. В стенах кухни, ванной и туалета выкладываются вертикальные вентиляционные шахты, снабжаемые решетками. Через них удаляется отработанный воздух не только из кухни и санузла, но и из жилых помещений в доме. Воздух перетекает через открытые двери, через зазоры между дверью и полом или через смонтированные в дверях переточные решетки. Если каналы в стенах засорены либо их нормальная эксплуатация невозможна по другим причинам, то можно смонтировать приставные вентиляционные каналы. В любом случае это также будет вытяжная вентиляция с естественным побуждением, функционирующая без вспомогательных механических устройств.


    Коммуникации в каркасном доме. Своими руками // FORUMHOUSE

    Принудительная вытяжная вентиляция в частном доме

    Принудительная вытяжная вентиляция в частном доме может быть общеобменной или местной. В первом случае в вентиляционную шахту устанавливается вентилятор, который активизирует удаление воздуха из кухни и санузла. Это довольно распространенный вариант не только для загородных домов, но и для городских квартир с недостаточно эффективной системой общеобменной вытяжной вентиляции. Если коттедж будет использоваться для постоянного или длительного проживания, то может потребоваться местная вытяжная вентиляция на кухне. В этом случае над плитой монтируется вытяжной зонт, который удаляет запахи и пары, образующиеся при приготовлении пищи. Такие зонты часто устанавливаются и в квартирах, а также на кухнях объектов общественного питания. Специалисты нашей компании разработают проект вентиляции для каждого помещения в загородном доме, предложив самые действенные схемы комбинации приточных и вытяжных систем. Так же мы сможем спроектировать для вас систему приточно-вытяжной вентиляции и сделать качественный монтаж вентиляции в частном доме .Естественная вентиляция дома | ЧЁ, НЕ МУЖИК?!

    Вентиляция, то есть, регулируемый воздухообмен, необходим для поддержания благоприятного микроклимата в доме. Речь идет не только об уровне комфорта проживания, но и о сохранности конструкций самого здания. Традиционные деревянные дома не нуждались в устройстве дополнительных вентиляционных систем – сам материал жилого дома был «дышащим», щели в окнах и дверных коробках обеспечивали приток свежего воздуха, а печные дымоходы играли роль вытяжного канала. Естественная вентиляция дома «работает» за счет разности плотноси воздуха и температур снаружи и внутри здания. Таким образом, эффективнее всего дом проветривается в холодные сезоны. Кстати, сам по себе, вы не знали?

    Сегодня для строительства загородного дома используется широкий спектр строительных материалов, устанавливаются современные окна со стеклопакетами, и в результате мы получаем практически герметичное сооружение. Безусловно, в этом есть определенный плюс – наружу не будет «утекать» дорогостоящее в зимнее время тепло, но без вентиляции в таком доме просто не выжить задохнётесь. Существуют устройства и системы для принудительной вентиляции, но они потребляют электроэнергию и шумят. Так что людям, желающим найти в частном доме отдых от привычного городского звукового фона, стоит позаботиться о создании естественной вентиляции дома .

    Вентиляционную систему можно создать своими руками. Обычно она разрабатывается на этапе проектирования здания, в этом случае вытяжные каналы находятся внутри стен. Схема может быть различной сложности, в зависимости от расположения помещений и требований к интенсивности вентиляции. Существует несколько основных принципов создания эффективной естественной вентиляции. Во-первых, вытяжной канал лучше вывести на крышу – чем выше выходное отверстие, тем сильнее перепад давления и интенсивнее воздухообмен. Во-вторых, стены канала должны быть гладкими, ровными, постоянного сечения – это обеспечивает хорошую тягу и снижает скорость «зарастания» канала пылью. Выкладывать внутристенный вытяжной канал из кирпича или пеноблоков – не самая лучшая идея, поэтому проще воспользоваться специальными канальными блоками, обладающими всеми необходимыми характеристиками. Кстати, при необходимости вентиляционные каналы из блоков достаточно легко смонтировать своими руками в уже выстроенном здании.

    Задача вытяжного канала – забирать воздух из помещения, для этого в стенке канала прорезают отверстия, в которые встраиваются заборные решетки. Не следует забывать о том, что вентиляционные системы со временем засоряются и нуждаются в чистке, поэтому в нижней точке каждого вентиляционного столба необходимо установить герметично закрывающуюся смотровую дверцу и удалять от туда всё не нужное время от времени.

    Итак, каким образом организовать вытяжную систему загородного дома, мы разобрались. Но откуда берется свежий воздух в помещении? Вариантов несколько. Это могут быть неплотности дверных и оконных систем, открытые окна, форточки или двери. Однако в стремлении максимально устранить утечки тепла, на такие источники свежего воздуха лучше не рассчитывать, герметичность всё же должна быть. Следовательно, необходима система приточной вентиляции. Каналы приточной вентиляции выполняются точно так же, как и вытяжной. Отверстия воздухозабора должны быть расположены на уровне нижнего этажа жилого дома. При этом в помещении на отверстия приточной вентиляции лучше всего установить жалюзийные решетки, чтобы легко контролировать температурный режим в доме и интенсивность проветривания.

    Каркасные дома, модульные дома

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss