• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Схема и описание устройства канализации в бане, видео инструкция

    Опубликовано: 04.09.2018

    Схема и описание устройства канализации в бане, видео инструкция

    Вентиляция в бане

    Схема канализации в бане требует серьезной проработки и должна основываться на выполнении нормативных положений. Правильный вывод сточных вод из бани позволит избежать санитарно-эпидемиологических и экологических проблем, в т.ч. с соответствующими контролирующими органами. Кроме того, комфортность банных процедур во многом зависит от организации такой системы, т.к. позволяет устранять неприятные «ароматы». Для обустройства собственной канализации лучше использовать стандартные, проверенные схемы, но все работы можно сделать своими руками.



    Особенности проблемы

    При отсутствии централизованной канализации обустройство собственной местной системы для бани является необходимым и обязательным условием. Сточные воды из парилки, моечного отделения должны выводиться наружу. Еще больше проблема усугубляется при наличии в бане туалета, нечистоты которого требуют тщательной утилизации и защиты от запахов.


    Что такое вентиляция БАСТУ! Как работает вентиляция в бане? Как сделать!?

    Как правило, используется 2 основных типа местной канализации: дренажного и накопительного характера. В первом случае обеспечивается естественная фильтрация и сброс стоков непосредственно в почву. Накопительная система подразумевает сооружение специальных колодцев (септиков), позволяющих собирать жидкость с последующей утилизацией.


    Баня под ключ с вентиляцией БАСТУ! Как строили? Как работает вентиляция?

    Важно! Схема канализации в бане должна предусматривать полное соблюдение санитарных норм в части отсутствия вредного воздействия на человека; исключение застоя влаги, способной приводить к гниению конструкции строения; отсутствие вредного влияния на экологию, в т.ч. на растительность; исключение неприятных запахов.

    При выборе типа и конструкции местной канализации учитываются:

    конструктивные особенности бани; свойства почвы (грунта); глубина промерзания грунта и уровень залегания грунтовых вод; условия эксплуатации бани ( частота использования и объем реального стока); наличие особых требований по экологии.

    Дренажная канализация может обустраиваться при наличии рыхлых, достаточно мягких почв, способных хорошо впитывать жидкость. К ним можно отнести песчаные, щебневые, пылеватые, гравийные грунты. Глинистая почва, супеси и суглинок плохо впитывают стоки, а потому в них придется строить накопительные колодцы.

    Когда монтируется канализация в бане, схема, глубина укладки распределительных элементов зависит от глубины зимнего промезания грунта. Этот параметр существенно отличается в зависимости от климатического пояса. Он может колебаться в широких пределах от 70 см в южных районах до 1,5-1,7 м в северных областях. Для умеренного климата средней полосы России характерна глубина 1,1-1,2 м.

    Конструктивно в канализационной системе выделяется 2 основные части: внутрибанная система выведения стока из помещения и внешняя система. Внутренняя часть предназначена для максимального сбора сточной воды и нечистот, а также для удаления их из банных помещений. Внешняя часть включает каналы транспортировки стока и колодцы (дренажные или накопительные).

    Особенности внутренней системы

    Внутренняя канализация в бане должна обеспечить сбор стока во всех банных помещениях. Основные источники: парилка, моечное отделение и душевые кабинки, раковины, туалет. Важное условие оборудования такой системы – обеспечение самотека сточных вод. Наиболее характерный способ осушения пола – создание уклона его поверхности в направлении сливного отверстия. Самотек жидкости обеспечивается при наличии уклона не менее 2 см на 1 м напольного покрытия.

    В парилке пол выполняется 2-х типов, что и обуславливает конструкция слива в этом помещении. Традиционно в русской бане использовался проливной пол, когда дощатый настил изготавливается с зазором между досками, и вода свободно проходит в формируемые щели. В подпольной зоне формируется приямок для сброса стока непосредственно в грунт или устанавливаются лотки для сбора воды и выведение её по канализационным трубам.

    Второй вариант – непротекаемый пол. В нем настил укладывается плотно, с герметизацией стыков. Отведение воды обеспечивается через сливные отверстия, а сам пол делается с уклоном в сторону этих отверстий. Сточные выходы оборудуются трапами, которые не дают возвращаться жидкости назад и устраняют неприятные запахи. К выходным отверстиям подводятся трубы, по которым и выводится сток за пределы постройки.

    На заметку! Один из самых распространенных вариантов местной канализационной системы – оборудование приямков, причем они могут находиться под баней или на небольшом расстоянии от неё (не менее 0,5 м от фундамента).

    При рыхлом грунте издавна используется простой способ. Под постройкой роется яма глубиной не менее 70-80 см и размером не менее 1х1 м. На дно засыпаются щебень и песок, которые исполняют роль фильтрующего слоя.

    Если обустраивается более сложная канализация в бане своими руками, схема показана на фото. Под полом с зазорами в настиле формируется бетонный приямок в форме желоба, в который поступает сточная жидкость. Из желоба сток выводится через сливную трубу за пределы сооружения. Стандартные размеры такого приямка: габариты 50х50 см, глубина – 70 см, толщина бетонного слоя – 10 см, расстояние от фундаментной ленты – не менее 0,5 м, а от колодца – не менее 2 м.

    В целом внутренняя канализация включает сливные трапики в парилке и моечном отделении или протекаемые полы с приямком; тройники для подключения раковин, унитаза, другой сантехники и сбора вентиляционного конденсата; канализационную разводку по полом для отведения стока. При этом сливной трап выполняет функцию сифона и гидравлического затвора. Он комплектуется защитной решеткой для задержания габаритного мусора. При подключении унитаза и другой сантехники используются типовые защитные и запорные элементы.

    Определенные сложности создает наличие туалета в бане, что вызывает повышенные требования к отведению нечистот. Если обустраивается канализация в бане с туалетом, возможные схемы представлены фото.

    Особенности дренажных колодцев

    Как указывалось выше, в случае когда позволяют параметры грунта и отсутствуют повышенные требования по экологии (охранная зона), конечным пунктом местной канализации может стать дренажный колодец, в котором осуществляется сброс сточной воды непосредственно в грунт после естественной очистки с помощью фильтрующего слоя. Емкость такого колодца выбирается с учетом способностей почвы к водопоглощению.

    На заметку! В расчет можно принять такое водоплогащение с каждого 1 кв. м площади грунта: песчаная почва – 110 л/сутки; супесь – до 55 л/сутки; суглинок – не более 22 л/сутки.

    Простой дренажный колодец делается следующим образом. На расстоянии не менее 0,5 м от фундамента бани роется яма диаметром 1,4-1,6 м и глубиной, превышающей уровень зимнего промерзания грунта на 50-70 см (как правило, более 1,3 м). Данный котлован соединяется с банным сливным выходом с помощью наклонного желоба или трубы. На дно ямы насыпается слой щебня, керамзита и песка толщиной 30-40 см, который исполняет роль естественного фильтра. Стенки колодца должны обладать герметичностью.

    Наиболее распространенный материал для их изготовления – бетонные колодезные кольца диаметром 0,8-1,2 м. Один из самых простых способов: формирование стенок из автомобильных шин (5-8 штук). В этом случае, между грунтом и шинами засыпается песок со щебнем с тщательной утрамбовкой. Сверху колодца обязательно устанавливается бетонная плита и люк.

    Особенности накопительной системы

    Накопительный вариант местной канализации предусматривает в качестве конечного элемента системы герметичный колодец (септик). Принципиальная схема такой системы показана на фото. Наиболее простой способ реализации – установка одного герметичного септика на расстоянии 2-3 м от бани.

    Порядок возведения такого колодца состоит из таких этапов. Роется яма, на дно которой насыпается подушка из щебня и песка с уплотнением толщиной 25-35 см. Поверх нее заливается бетонный слой толщиной 15-20 см. Стенки септика формируются из железобетонных колец диаметром 1,5-1,8 м. Стыки между кольцами заделываются цементным раствором. С внешней стороны септика накладывается гидроизоляция из битума и рубероида. В верхней части устанавливается железобетонная плита с люком, который закрывается крышкой. Такой стационарный колодец следует снабдить вентиляционной отдушиной с трубой высотой до 3-3,5 м, что позволит устранить риск накопления опасных газов при разложении нечистот.

    Если необходим полный цикл очистительной системы, то применяется более сложная схема из 2-3 септиков. В этом случае помимо конечного накопительного колодца устанавливаются промежуточные септики. При 3-секционной системе первый септик ответственен за первичную, механическую очистку стока, а второй – исполняет роль биологического фильтра, куда вносятся специальные вещества. При наличии многоступенчатой системы очистки сброс стока в конце концов можно производить непосредственно в грунт, т.е. вместо герметичного септика разрешается делать дренажный колодец.

    Разводка канализации

    Рассмотренные канализационные элементы соединяются между собой трубой. Она укладывается в траншею (схема показана на фото), причем обязательно ниже уровня промерзания грунта для обеспечения круглогодичного функционирования. В траншее на дне насыпается подушка из песка и щебня. В настоящее время наибольшую популярность приобрели пластиковые канализационные трубы. Они укладываются на подушку с обеспечением уклона для самотека вода. Для исключения замерзания жидкости рекомендуется утепление труб с использованием минеральной ваты или другой теплоизоляции.

    Канализация в бане является необходимым и обязательным элементом обустройства и должна выполняться по всем правилам. Её вполне можно сделать своими руками, но при этом необходимо учитывать все рекомендации и нормы.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss