• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Выбираем дровяную печь для баньки

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Выбираем дровяную печь для баньки

    Уникальная печь для бани!

    Этот вопрос ставит в тупик чуть ли не каждого, кто собирается строить или обновлять баню. Кто бы мог подумать, что окончательный выбор бывает сделать очень сложно. Казалось бы, чего проще — выслушал советы знакомых банщиков, почитал отзывы на форумах и сделал для себя соответствующий вывод. Да вот беда, чем больше читаешь и слушаешь, тем сильнее становятся муки выбора. Каждый кулик свое болото хвалит. Но решать все равно придется, поэтому разберемся хотя бы в основных достоинствах и недостатках обоих видов печей. Попытаемся сделать это беспристрастно.



    Начнем, конечно же, с кирпичной каменки, все-таки она старше по укладу. Как только бани по-черному стали потихоньку видоизменяться в по-белому, так и началось широкое применение таких печей. И можно сказать что, начиная с 40-х годов прошлого века и до начала нынешнего, за редким исключением, строились только кирпичные.


    Строим баню. Печь

    Чем это было вызвано, ведь с металлом в то время проблем вроде не было? Прежде всего, это то, что особой надобности в замене существующих печей на что-либо современное не возникало, в виду того, что в советские времена стояли проблемы поважнее, чем разработка железных приборов для бытовых нужд. Да и нужно заметить, что в целом тогда было проще соорудить традиционную печь – все стройматериалы, в том числе и кирпич, были в разы доступнее, чем сейчас. А хорошие печники водились в каждой деревне и каждом поселке и стоимость их работы была не чета нынешней. Вот и ставили таковые из кирпича практически везде.


    Обзор печи отопительной Кочегаръ от Агни, имхо, достаточно спорной конструкции,но интересной

    Особенности кирпичных печей

    Строятся или точнее кладутся они из кирпича, как правило, обычного обожженного красного. В последнее время принято добавлять еще жаростойкий и облицовочный.

    Связующим звеном в кладке служит красная глина, ей же часто и штукатурят простые конструкции.

    Разновидностей кирпичных отопителей в разы меньше чем металлических, но тоже хватает. Они отличаются по размерам и конструкции, но всем им присущи одни общие черты,  это, прежде всего, предметы связанные с особенностями топки: колосники, зольники, поддувала. Конечно же, не обходятся они и без бака для воды, открытой или закрытой каменки, дымоходов и кирпичной трубы.

    1

    Чем же все-таки хороша классическая печь, которую так любят и ценят настоящие поклонники традиционной русской бани?

    Изложим только те факты, которые не вызывают сомнения:

    Печь прогревается медленно, но за то, нагревшись, способна длительное время поддерживать необходимую температуру в парилке, чтобы хорошенько попариться. Медленный нагрев кроме минусов имеет и существенный плюс – стены успевают прогреться до нужной температуры. Топиться она один раз, во время банных процедур не нужно заботиться о подбрасывании дров. Пар получается характерный именно для русской бани – не очень жаркий и в меру влажный. Кирпич не раскаляется свыше 60гр С, так что она более безопасна в плане возможности обжечься и возникновения пожара. Печь и в последующие дни после банного остается теплой, ее легче в случае надобности вновь приготовить. Медленно остывая, она успевает просушить баню, отчего образование гнили, плесени и грибка менее вероятно. В большинстве своем, при условии, что печка сложена правильно, она долговечнее железной. Кирпичная кладка вместе с деревянным срубом в большей степени передает ощущение традиционности банного процесса. Ну и последнее, кирпич позволяет сотворить при желании не просто печь, а настоящий архитектурно изысканный объект, на который будет просто приятно смотреть.

    А еще, большинство людей сделавших выбор, в ее пользу, утверждают, что сама атмосфера в бане, жар и пар получается от такой печи лучше, чем от металлической. Это, как они объясняют, получается в результате особого ее прогревания, не зря в старину говорили – « Приготовь баню », а не истопи, словно речь шла о каком-то вкусном пироге.

    Ну, а что же у нас с недостатками ?

    — Дороговизна и трудоемкость кладки.

    — Длительность приготовления бани.

    — Повышенный расход дров.

    — Требует больше места для своего размещения.

    — Баня после нагрева должна настояться, чтобы вышел угарный газ.

    Металлические  каменки

    После появления, сравнительно не давно, первых пробных экземпляров преимущественно отечественного производства, они прочно закрепились на рынке и в огромном количестве используются для строительства бань. Количество фирм их выпускающих значительное, а еще больше моделей и разновидностей. Сейчас не будем заострять внимание на их отличительных особенностях, лучше разберем характерные для всех них плюсы и минусы.

    Современные железные приборы конечно уже не те, что были раньше – они сделаны гораздо качественнее и способны вплотную приблизиться к своему эталону – кирпичной печи. Представляют собой каркас из стальных или чугунных листов, в котором находится все, что необходимо для выполнения своей функции – нагрева воды и каменки.

    2

    Ищем плюсы:

    — Большинство моделей обойдется дешевле, чем вариант из кирпича.

    — Широкий выбор по моделям и характеристикам.

    — Занимает минимум места.

    — Установка отнимает немного времени.

    — Долговечность (далеко не все модели).

    — Быстрота нагрева бани.

    — Экономия на топливе.

    — Нет опасности образования угарного газа.

    Недостатки:

    — Очень быстро остывает.

    — Для поддержания нужной температуры требуется периодическая подкладка дров.

    — Многие модели не лучшего качества не долговечны — прогорают.

    — Высокая температура стенок служит источником опасности для человека и дерева.

    — Часть моделей не способна создать эффект русской бани.

    — ИК — излучение.

    — Стены при быстром прогреве не успевают нагреться, снижается комфортность в парной.

    Печи из металла выбирают практичные люди, они экономят время, с ними не надо заморачиваться — купил, привез и установил. Приготовление бани не занимает много времени, которого и так у городского жителя мало. Кроме того, основная часть бань — это небольшие по размерам строения, поэтому пространства для размещения кирпичной каменки просто нет.

    А вот, про экономию дров, конечно, смешно говорить. Просто подсчитайте, например, сколько сжигается денег, когда вы стоите в автомобильно пробке, еженедельно выбираясь пятничным вечером из города. Тогда я думаю величина расходов на дрова померкнет.

    В заключении хочется сказать, что как бы не хотелось многим сохранить древний уклад строительства русской бани, все же изделия из металла постепенно вытесняют кирпичные. Так было с банями по-черному с открытым очагом, так рано или поздно будет и здесь.

    Рекомендую почитать:

     

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss