• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Австралийский синий рак

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Австралийский синий рак

    Австралийский Речной СИНИЙ РАК Ябби 💦в Домашнем Аквариуме

    Австралийский синий рак из Австралии, населяет речные заводи, омуты, болотца, пруды и другие водоёмы. Окрашен в тона коричневато-серого, голубоватого и прочих оттенков, в зависимости от места обитания и условий, но только ярко-синие раки обрели популярность среди любителей аквариума. Взрослый австралийский синий рак, очень красивый, ярко-синий монстр достигающий в длину 18 сантиметров, закованный в прочную хитиновую броню и с огромными клешнями, не оставит равнодушным практически никого.



    По характеру австралийский синий рак затворник, предпочитает жить в одиночку, выкапывая себе убежище под камнем или корягой и обустраивая его по своему вкусу. Выходит из дому в поисках пищи, в основном ночью, да ещё гуляет в период размножения, подыскивая себе пару.

    Тело австралийского синего рака состоит из трех частей: головогруди, на которой располагаются ходильные ноги, клешни, ногочелюсти, рот, глаза и усики, а внутри собственно все жизневажные органы печень, сердце, желудок, брюшка с пасоподами (плавательные ноги) и хвостом, состоящим из расходящихся веером пластин. Ходильные ноги служат для передвижения рака по дну, ногочелюсти - для захвата пищи и доставки ее ко рту, а клешни рак использует для рытья нор, перемещения грунта и разных предметов, да ещё для самозащиты и сражений с себе подобными. Кстати, роющий образ жизни рака вызвал появление одного из его синонимов названий рак-разрушитель.


    австралийский красноклешневый рак

    Тело австралийского синего рака покрыто твердым покровом - хитиновым панцирем, предохраняющим животное от увечий. Однако рак растет и со временем панцирь становится ему мал - приходит пора линьки. Рак полностью сбрасывает старый покров и ждет пока затвердеет новый, большего размера. В этот период рак мягкий и очень уязвимый, это время является самым опасным в его жизни, поэтому перед линькой рак старается спрятаться в укромное место и спокойно перелинять, избежав опасности быть съеденным рыбами или же собственными собратьями, которые не прочь полакомиться родственниками. Живут же эти раки до 10 лет.


    В Австралии гигантского пресноводного омара спасают от вымирания (новости)

    Питается австралийский синий рак всем, что находится на дне водоёма: личинками насекомых, мертвой рыбой, сгнившей листвой и растительностью. Разнообразят меню раков мотылем, трубочниками, дафнией, артемией. Немалую долю в рационе должны составлять корма растительного происхождения. Подходят таблетированные корма для донных рыб известных фирм производителей. Так же в линейке кормов некоторых фирм производителей есть специализированные корма для раков и крабов. Можно давать ракам морковь и тыкву, но небольшими порциями и следить чтобы корм не оставался несъеденным.

    В аквариуме австралийский синий рак ведет себя так же как и в природе, то есть полностью переоборудует все предметы по своему усмотрению, поэтому дизайн рачьего аквариума, это камни, коряги, различные укрытия. Очень полезны в аквариуме с этим видом раков сухие листья дуба или миндаля микрофлора, образующаяся на них служит прекрасной пищей для раков и создает условия близкие к естественным.

    Для пары раков стоит выбрать аквариум побольше, литров 200-300, но вполне нормально они чувствуют себя и в сравнительно небольшом аквариуме 70-100 литров на пару. Обязательным условием для содержания австралийских синих раков вляется аэрация аквариума. Раки очень чувствительны к содержанию кислорода в воде и при его недостатке попытаются покинуть аквариум, а если это неудастся - то могут погибнуть. Насыщение воды кислородом должно быть постоянным, особенно летом, при высокой температуре. Кстати, диапазон температур от 16 до 28 градусов по Цельсию, однако, чем выше температура, тем быстрее проходят в рачьем организме все процессы, и тем короче жизнь рака. рН для содержания раков в пределах 7-7,5, жёсткость воды средняя - 10 и выше. Следует помнить, что ракам необходимо определённое количество кальция и других минералов, из которых строится хитиновый панцирь.

    Подменять воду в аквариуме нужно, в среднем 25% в неделю, однако раки выдерживают достаточно долго и без подмены воды, могут стоически поголодать, в общем существа они довольно неприхотливые, но злоупотреблять этим, естественно, не стоит.

    В аквариуме с раками можно содержать рыб. Лучше всего подходят гуппи , пецилии . Даже если случайно рак пообедает гуппи, то на общем количестве популяции рыбок это никак не сказывается.

    Прекрасно уживаются раки и с креветками Неокаридинами, опять же не проявляя к ним ни малейшего интереса в гастрономическом плане.

    Существенным недостатком содержания австралийского синего рака является невозможность его совмещения с живой растительностью, так как они сначала выкапывают растения, а потом съедают их, однако наблюдение за этими интереснейшими существами и положительные эмоции, испытанные при этом, с лихвой компенсируют этот недостаток.

    Латинское название Cherax Destructor Yabby, синоним ябби-разрушитель.

    КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ

    ИНТЕРЕСНО ПРОЧИТАТЬ

    Рак черакс диспар

    Черакс диспар был впервые описан в 1951 году. Этот вид пресноводных раков обитает в районе реки Брисбен, в прибрежных районах и на крупных песчаных островах юго-восточной части Квиндсленда Австралия. Черакс диспар это роющие раки, которые чаше всего встречаются в...

    Рак черакс ротундус

    Ареал обитания рака черакс ротундус прибрежные районы в Новом Южном Уэльсе, юго-восток штата Квинсленд. Водятся они в больших количествах во временных и постоянных водоёмах десятимильной зоны от Брисбена (Квинсленд). Черакс ротундус очень красивый рак насыщенного...

    Австралийский синий рак

    Австралийский синий рак из Австралии, населяет речные заводи, омуты, болотца, пруды и другие водоёмы. Окрашен в тона коричневато-серого, голубоватого и прочих оттенков, в зависимости от места обитания и условий, но только ярко-синие раки обрели популярность среди...

    Чем кормить африканских улиток

    Кормить африканских улиток нужно два-три раза в неделю. О своих потребностях питомцы расскажут сами. Если улитка отказывается от корма, ест вяло, неохотно – значит, кормят её слишком часто. Есть мнение, что улиток можно кормить раз в неделю. Конечно при таком режиме...

    Подпишись на зооновости

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss