• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Свойства и отличия пенобетона и газобетона: выбор материала для стеновых блоков

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Свойства и отличия пенобетона и газобетона: выбор материала для стеновых блоков

    Газобетон - что от вас скрывают продавцы? (Сюжет ТВ "РОССИЯ 1")

    Сегодня довольно часто несведущие в строительстве люди считают, что пенобетон и газобетон представляют собой один и тот же материал. Это неудивительно, ведь на первый взгляд выглядят они практически одинаково, однако все же имеют довольно существенные различия.



    Технология производства пенобетона и газобетона

    Пенобетон – это ячеистый строительный материал, который производится из цемента, песка, воды и пенообразователя. Благодаря пенообразователю данная разновидность бетона получается легкой и пористой, но вместе с тем достаточно прочной.


    Блоки из керамзитобетона. Особенности материала // FORUMHOUSE

    Газобетон также относится к ячеистым строительным материалам, но технология его производства несколько иная. В состав бетонной смеси (размельченный песок, известь, портландцемент, вода) добавляется газообразователь – алюминиевая пудра. Данная смесь заливается в формы. После того, как смесь немного затвердеет, ее разрезают на блоки. Блоки помещают в автоклав, где они окончательно отвердевают под воздействием высоких температур и водяного пара под давлением. За счет такой технологии производства газобетон иногда называют автоклавным бетоном.

    Свойства пенобетона и газобетона

    И пенобетон, и газобетон отличаются хорошим термическим сопротивлением, поэтому стены из них будут долго сохранять тепло. Однако поры у пенобетона распределены неравномерно, в отличие от газобетона, соответственно, степень теплового сопротивления в разных частях пеноблоков будет различаться. Поэтому при строительстве зданий из пенобетона необходимо предусмотреть дополнительное утепление. Газобетонные дома в утеплителе не нуждаются.

    Газобетон имеет сквозные поры, через которые легко проникает вода. Что касается пенобетона, то он более гидроустйчив, так как поры у него несквозные. Однако вода может скапливаться в этих порах и в случае мороза превращаться в лед, который в итоге может привести к появлению трещин. Хорошая впитываемость газобетона исключает даже самую низкую вероятность трещинообразования.

    Пенобетон, опять же, из-за неравномерно распределенных пор отличается меньшей прочностью, чем газобетон, поэтому он не может использоваться в конструкциях, подвергающихся большим нагрузкам. Газобетон же, напротив, имеет высокую прочность и может использоваться при строительстве любых сооружений.

    Другие отличия пенобетона от газобетона

    Пенобетон при строительстве зданий и сооружений укладывается на цементный раствор, а газобетон – на клей. Клей стоит дороже цементного раствора, а значит, и расходы на строительство будут больше, чем в случае использования пенобетона. Однако клей прочно соединяет газобетонные блоки друг с другом, устраняя, тем самым, «мостик холода», который в той или иной мере присутствует между пенобетонными блоками, посаженными на цементный раствор.

    Штукатурка на пенобетонный блок ложится плохо и неровно, чего нельзя сказать о газоблоках. Вместе с тем, штукатурные работы – обязательный этап при строительстве домов из пеноблоков. Дело в том, что блоки из пенобетона зачастую имеют неправильную геометрию и оштукатуривание необходимо для ее исправления. Газобетонные блоки отличаются превосходной геометрией и стены из них можно не штукатурить, а сразу приступать к облицовочным работам.

    Еще одно немаловажное отличие пенобетона от газобетона заключается в том, что технология производства первого значительно проще и легче, так как не требует использования дорогостоящего оборудования. Таким образом, и стоимость готового пенобетона гораздо ниже (примерно на 20 %), чем стоимость газобетона.

    И газобетон, и пенобетон – это высококачественные строительные материалы, которые широко применяются в современном строительстве. По быстроте возведения из них домов, количеству затраченных на них средств, а также по своим свойствам они намного лучше других строительных материалов, в частности, кирпича.

     

    Наиболее частые вопросы о домах из пеноблоков:

     

    Отличие дома из пеноблока и пенобетона?

    Пеноблок представляет собой резанные или сформованные блоки, имеющие определенный размер. Применяется в конструкционном строительстве и для теплоизоляции. А пенобетон - это тот ...

    Какая прочность у пеноблоков марки D600?

    Его прочность на сжатие в среднем составляет 25кг/см2. При помощи такого пеноблока можно строить двухэтажный дом, имеющий бетонное перекрытие. При этом необходимо в обязательном...

    Строительство дома из пеноблока: какую марку выбрать?

    Чаще всего используется пеноблок марок D800 и D600. Первая марка - конструкционная, имеет малую теплопроводность. Марка D600 при своих хороших конструкционных характеристиках об...

    Чем отличаются пеноблоки резаные от формовых?

    Пеноблоки могут изготавливаться двумя разными способами: формованием и нарезкой. Формованные блоки производятся методом заливки пенобетона в формы с перегородками. Они отличаютс...

    Допустимо ли использование пеноблоков в противопожарных перекрытиях?

    Для возведения противопожарных перегородок пеноблок использовать можно. Он сводит к минимуму опасность возгорания, поскольку производится только из негорючего минерального сырья...

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss