• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Хвойный лес

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Хвойный лес

    Основные биологические сообщества суши: тундра, лесотундра, хвойные леса

         Очень люблю собирать грибы в большом хвойном лесу. К сожалению, в той местности, где я живу, таких лесов нет. Чтобы насладиться «тихой охотой» по-настоящему, да еще и с обильным уловом, мы с друзьями выезжаем за 300 км от дома. И это того стоит.



         Ничто не сравнится с магией пробуждения раннего утра в хвойном лесу, его неповторимыми ароматами и звуками, а также свежестью воздуха и запахом грибов. Хвойные леса растут на бедных почвах или скалистой местности, преимущественно в холодном климате, занимают огромные массивы. В этих лесах мы встречаем такие породы хвойных деревьев, как ель, сосна, лиственница или пихта. При этом в одном и том же лесу можно встретить группы деревьев, которые состоят только из одного вида. Если это сосновый бор, то там мы увидим только сосны, в другой части леса могут расти исключительно ели.


    Хвойный Лес! Леса России! Красота!

         Какие грибы растут в хвойном лесу, зависит от его возраста. Так, в молодых посадках возрастом до 20 лет или на опушках соснового леса хорошо себя чувствуют маслята. Распознать их можно по гладкой, слизистой шляпке бурого цвета. Они встречаются очень часто, большими колониями, особенно после обильных теплых дождей. Гриб очень красочный, выделяется на фоне опавших сосновых иголок. Его можно увидеть издалека, а заметив один, быть уверенным, что наберется много на одном месте. Чем выше лес, тем больше разновидностей грибов можно в нем найти. Любят хорошо осветленные места моховик зеленый, а также можно встретить моховик желто-бурый. В обеих разновидностях похожие ножки – ровные, в форме цилиндра, мякоть желтоватая, которая на изломе сразу синеет, точно такой же и трубчатый слой. Но у моховика зеленого шляпка будто бы с трещинками, оливково-бурого цвета, а у моховика желто-бурого шляпка или охристо-бурая, или темно-желтая с темными чешуйками. Обе разновидности растут в хвойных лесах, только первый там, где растут ели, а второй – сосны.

         В лесу может быть много сюрпризов, способных нас удивить. Так, однажды я зашла в посадку, состоящую из ровных рядов высоких елей. Вся земля между широкими рядами была покрыта мягким и ровным, как ковер высоким мхом. Необычно было ступать по нему, словно, проваливаясь. И из этой красоты повсеместно выглядывали большие коричневые шляпки, так называемых, польских грибов. Тогда я чувствовала себя комбайном в лесу, я просто шла рядами и поднимала грибы. Польский гриб – съедобный и имеет очень высокую качественную характеристику. Даже можно сказать, что после белых грибов он находится на втором месте. Гриб с толстой, соломенно-желтой мякотью, на изломе синеет. Сам трубчатый слой сначала бледно-желтый, затем зеленеет, при надавливании на него – синеет. Шляпка выпуклая, каштаново-коричневая, часто досягает размеров до 15 см.

          Какой же хвойный лес без белых грибов? В еловом лесу белый гриб может иметь шляпку красновато-бурую или каштановую. Ножка белая, утолщенная внизу с буроватой сеточкой. В сосновом лесу, как правило, у белого гриба шляпка темнее, красновато-коричневая с фиолетовым оттенком. Под кожицей мякоть буроватая. Ножка очень короткая, клубневидная, толстая с белым сетчатым узором. Растут белые грибы и в достаточно молодом лесу, и в зрелом. Интересно, когда грибочка еще не видно, а он только немного приподнял толстый шар опавшей хвои. Опытный грибник знает, кто там спрятался, раскроет покров и срежет гриб.

         Хвойный лес – кладезь для грибников. Здесь можно также собирать такие всем известные грибы, как лисички, сыроежки, зеленушки, рядовки серые, грибы-синяки и другие. По моим наблюдениям, ядовитые грибы в хвойных лесах встречаются реже, нежели в лиственных или смешанных. Но все же никогда не надо терять бдительности и всегда помнить, что почти у каждого вида съедобных грибов есть ядовитые грибы-двойники. Если вы не уверены в том, что гриб съедобен, то лучше не класть его в лукошко.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss