• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Террасирование склонов участка: фото, дизайн, плюсы и минусы (как сделать своими руками)

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Террасирование склонов участка: фото, дизайн, плюсы и минусы (как сделать своими руками)

    Видео " Участок со Склоном. Решение Проблем". рубрика" усадьба для души"

    Террасирование склонов зачастую осуществляется на участках со сложным рельефом, что позволяет придать им оригинальности и использовать для выращивания сельскохозяйственных растений. Метод получил довольно широкое распространение во многих странах по причине возможности предотвращения смыва слоя плодородной почвы, а также ее защиты от эрозии.



    Содержание Раскрыть

    Оформление склонов

    Способ позволяет облагородить перепады почвы, откосы оврагов, превратив их в уютное место, притягивающее восхищенные взгляды гостей. Кроме того, распространено террасирование склонов при их сельскохозяйственном использовании. Основные цели оформления участка:


    Как сделать террасы на дачном участке

    равномерное зонирование участка; обеспечение оптимального дренажа, защиты от почвенной эрозии; монтаж крепких подпорных стенок; предоставление возможности безопасного передвижения по склону; обустройство зоны отдыха с учетом преобладающего направления ветров.

    Перед проведением работ следует изучить размеры участка, его склон. После этого необходимо разметить отдельные полосы с учетом того, какие они будут выполнять функции, что напрямую повлияет на их размеры. Террасы создаются сверху вниз, во время чего земля перемещается к нижним участкам, способствуя их комфортному и более быстрому созданию. Высота может варьироваться в широком диапазоне, так как современные технологии и материалы позволяют создавать прочные подпорные стенки большой высоты, однако это может негативно отразиться на финансовых затратах.


    Подпорная стенка, для чего она может послужить на даче в ландшафте

    Разновидности террас и их конструктивные особенности

    Каждый вид террас, располагаемый на склонах, обладает индивидуальными особенностями, функциями, а также полностью зависим от толщины почвы и ее наклона. Существуют следующие разновидности оформления:

    Гребневые. Уместны для местности с наклоном, не превышающем 0,12. Проведение работ предусматривает обустройство валов высотой до 0,4 м поперек склона. Террасы данного вида в ширину не превышают 0,5 м и, как правило, применяются для выращивания плодовых культур, винограда. Ступенчатые. Являются наиболее используемыми по причине надежности, привлекательного внешнего вида, и подходят для выращивания плодовых культур, овощей, винограда, а также лесных культур при ширине террасы в 3 м. Обустраиваются на склонах с уклоном до 0,25 и дополнительно укрепляются каменной кладкой, что придает им устойчивости и прочности. Траншейные. Подойдут для участков с уклоном до 0,18, но при этом отличаются незначительным слоем плодородной почвы. При обустройстве подпочвенный слой удаляется из траншей, а затем их наполняют почвой, оборудуют валы. Прекрасно подходит для выращивания чая либо цитрусовых культур. Террасы – канавы. Изготавливаются на участках с наклоном до 1, имеющих тонкий почвенный слой, и позволяют выращивать плодовые и лесные культуры. Особенностью технологии является то, что почва для валов берется из канав, предназначенных для сбора и дальнейшего отвода ливневых вод.

    Подпорные стенки

    Подпорные стенки на участке со склоном представляют собой сооружения, предотвращающие сползание и обрушение грунтового массива. Кроме того, они применяются в качестве декоративных элементов при проектировании ландшафтного дизайна. Без укрепительных сооружений не обойтись, если участок расположен поблизости от водоемов, рядом с оврагами, а также при его уклоне свыше 8 град.

    Внимание! Помимо этого, обязательно следует обустроить дренажную систему закрытого типа, предупреждающую застой влаги в почве, способной размыть стенку, препятствующей выращиванию растений.

    Изготавливаться подпорные стенки могут с применением разных материалов, выбор которых происходит с учетом предстоящих нагрузок, а также соответствия выбранному стилю. Основные конструкции, используемые при улучшении участка и особенности их устройства:

    бетонные. Является наиболее долговечными и надежными. Чаще всего осуществляется самостоятельная заливка конструкции с использованием товарного бетона, нежели применение железобетонных тонкостенных конструкций, изготовленных промышленным способом. Подобные сооружения обычно обладают клиновидной формой, позволяющей сместить нагрузки в нижний уровень, уравновешивают собственным весом горизонтальные почвенные подвижки.

    Важно обратить внимание на грамотный расчет подпорных стен из бетона на сдвиг, опрокидывание и разрушение в примыкающих узлах;

    массивные. Подобные стены позволяют исправить ландшафт вне зависимости от величины откосов. Их изготовление требует соблюдение некоторых правил: Значение ширины основания стенки должно соответствовать определенному типу грунта. Верхняя кромка должна быть толщиной не менее 10 см. Заглубление нижней террасы в почву должно быть минимум 70 см при высоте до 2 м, и треть ее, если высота не превышает 1,5 м. Опалубку предпочтительнее изготавливать самостоятельно с применением ломаного контура, предусматривая ребра жесткости и углы внутри конструкции;

    тонкостенные. Плюсом использования подобных конструкций является понижение расхода материалов, однако при этом имеется и минус — существенное повышение трудоемкости работ. Также существует необходимость соблюдать определенные нюансы: увеличение ширины траншеи нижней террасы; засыпание выработки, глубина которой не должна быть менее 0,5 м, щебнем с последующим его уплотнением; обязательное армирование угла сопряжения вертикальной плиты и горизонтальной консоли по причине воздействия на него максимальных нагрузок.

    Кроме того, используется террасирование участка при помощи тонкостенных анкерных стен, для чего внутрь траншеи на 0,4 м монтируется вертикальная плита, после чего крепятся закладные петли на расстоянии около 0,4 м от верхнего ее края. Внутри почвы на верхней террасе располагается грунтовый якорь в виде винтовой сваи либо трубы, а затем он и петля обвязываются тросом или же проволокой с обратной стороны плиты. Анкеры при этом углубляются с соблюдением шага до 1 м, на полвысоты вертикальной плиты;

    каменные. Довольно распространены, так как придают участку эстетичный вид. Как правило, используется классическая кладка с перевязкой либо безрастворный метод (габионы), что позволяет существенно снизить трудоемкость работ. Габионы популярны по причине обладания рядом преимуществ: возможность создания стен любой конфигурации; в сеточные каркасы возможно монтирование мебели, лестницы, элементов архитектуры, выполненных по подобной технологии; возможность демонтажа в любое время, так как они являются мобильными на протяжении всего времени эксплуатации; кирпичные. Выложенные из кирпича либо же камня подпорные стенки способны улучшить ландшафт, придать ему законченный вид. Существует ряд требований, которые необходимо соблюдать при проведении работ: Кладка в полкирпича допустима лишь для стен до 8 рядов, с контрфорсами до 1,5 м. Высокие стены следует усилить пилястрами с повышением толщины до 2,5 кирпичей. Применяется армирование с использованием кладочной сетки каждые 4-5 рядов. Заложение дренажных труб между небольшими элементами.

    деревянные. Обустройство дизайна участка со склоном с применением дерева придаст ему неповторимый вид, но их ресурс, по сравнению с бетонными или кирпичными конструкциями, очень мал. Как правило, применяется один их двух способов: вертикальное забивание бревен вплотную либо же горизонтальная их укладка в пазы между почвой и вертикально углубленными стойками с шагом в 1,5 м.

    Дополнительная информация ! Использование лесоматериала предусматривает обязательную его обработку средствами, препятствующими скорому гниению, обеспечивающими пожаробезопасность, а также повышающими ресурс.

    подручные средства, например, автомобильные покрышки, дерн и пр.

    Дополнительные рекомендации

    При выборе определенного материала следует также использовать его для возведения межуровневых конструкций, что обеспечит целостность и гармонию участка. Не стоит забывать и о подсветке, благодаря которой вечерние прогулки станут более комфортными, что также достигается расположением лавочек, беседки на приусадебной территории. Уместной станет и флористика, при планировании которой нужно учитывать расположение склонов по отношению к сторонам света. Северную сторону участка, к примеру, следует оформлять влаголюбивыми растениями, предпочитающими расположение в тени, в то время как южную – цветами и травами, способными уверенно переносить засуху, воздействие высоких температур.

    Варианты и способы террасирования участка со склоном позволяют воплотить в реальность самые смелые дизайнерские решения, придав ему неповторимости и привлекательности. Кроме того, соблюдение всех правил и требований выполнения работ позволят осуществить задуманное своими руками, без необходимости денежных затрат на услуги работников.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss