• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Хризантема Кустовая Домашняя, Выращивание в Горшке в Домашних Условиях, Как Ухаживать Если не Цветет

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Хризантема Кустовая Домашняя, Выращивание в Горшке в Домашних Условиях, Как Ухаживать Если не Цветет

    Хризантема в горшке:

    16.10.2017

    Хризантема – прекрасный осенний цветок, растущий преимущественно в открытом грунте. Его яркость и разнообразие уже давно покорили сердца многих цветоводов. Лишь с первыми заморозками хризантема прекращает свое цветение до следующей осени, но как бы хотелось продлить эту красоту! Именно поэтому селекционеры вывели сорта, приспособленные к росту в домашних условиях. Выращивание хризантем в домашних условиях – несложное дело, однако требует некоторых знаний.



    Великолепное разнообразие

    В мире существуют десятки тысяч сортов хризантем. Все они отличаются по высоте, форме листка, цвету, форме бутона. Одни виды полностью усыпаны мелкими соцветиями, а другие имеют лишь несколько крупных цветков. Цветовая гамма некоторых хризантем просто безгранична. Они могут быть белоснежными, темно-синими, ярко-красными или фиолетовыми.


    Как ухаживать за хризантемой в горшке

    Хризантемы в горшке могут быть мелкоцветными или крупноцветными. Для домашнего выращивания чаще всего выбираются китайские и корейские сорта. Большинство из них не растут выше 20 см, что облегчает уход за ними и делает их форму и размер наиболее приемлемыми для расположения в комнате.


    Адаптация КОМНАТНЫХ РОЗ. Что делать, чтобы роза не погибла в первые недели после покупки

    К наиболее популярным сортам комнатной хризантемы можно отнести такие разновидности:

    «Minimum»; «Sharm»; «Каскад».

    Грамотный уход за этими цветами позволит очень долго наслаждаться их цветением. Окруженные заботой и любовью, они будут прекрасными как никогда.

    Интересные факты о хризантеме

    Кустовая хризантема всегда была объектом восхищения. Некоторые восточные поэты нежно воспели этот цветок в своих произведениях. Однако исследования помогли выявить такие интересные факты:

    некоторые сорта хризантемы съедобны; ее используют как лекарственное средство при болезнях пищеварительной и нервной систем; запах цветка помогает снимать приступы мигрени; цветущий бутон способствует очищению воздуха в помещении.

    Если вам подарили домашние хризантемы или вы купили горшок с цветами в магазине, они могут радовать вас не только ближайшие две недели. Это не однолетний цветок, поэтому при правильном подходе растение можно успешно сохранить.

    Тонкости первичного ухода за растением

    Все цветы, проходящие подготовку к продаже, обрабатывают различными химическими веществами. Именно это и осложняет дальнейшую способность цветка приспосабливаться к новым условиям. Не меньше сказывается и то, что большинство из них посажены в транспортировочный грунт, который непригоден для длительного роста. Значит, как только хризантема попадет в новый дом, за ней нужен правильный уход.

    Чтобы растение не пропало и цвело в дальнейшем, нужно выполнить эти несколько шагов:

    дать цветку освоиться; провести обрезку; пересадить.

    Чтобы хризантема могла сохранить жизнеспособность не только на несколько дней, нужно действовать правильно с самого начала. Внеся цветы в горшках в дом, их нужно поставить на светлое теплое место и оставить в покое. После этого цветок трогать нельзя. Не нужно его переставлять, «крутить к солнышку», поливать или делать с ним что-то еще. Он должен освоиться и адаптироваться к новым условиям.

    Через 2 недели полного покоя нужно срезать все цветущие или еще не расцветшие бутоны. Это нужно для того, чтобы растение сберегло свои силы. Каждый бутон отнимает немало энергии. Хотя срезать такую красоту может быть жалко, эта процедура позволит сохранить саму хризантему. В крайнем случае, можно дождаться, пока цветы опадут сами, однако шансы сберечь растение значительно уменьшаются.

    Процесс пересадки

    Теперь пришло время провести пересадку цветка. Потребуется свежий грунт, ножницы, горшок и толченый уголь. Взяв хризантему у основания несколькими пальцами и горшок резко перевернуть. Теперь можно удалить старый грунт. Этот способ позволяет не травмировать корневую систему.

    Необходимо внимательно осмотреть корни растения. Если есть загнившие участки, их нужно срезать. Места срезов посыпать углем. Когда все омертвевшие части корневой системы удалены, можно приступать к посадке.

    При пересадке хризантем обычно заменяется практически весь грунт.

    В горшок сначала необходимо насыпать дренажный слой. Он должен занимать примерно треть горшка. После этого добавляется немного земли еще на треть от оставшегося объема. Растение размешается под прямым углом к плоскости и аккуратно засыпается со всех сторон землей. После пересадки верхний слой грунта следует слегка увлажнить.

    Дальнейший уход за цветком

    Уход в домашних условиях не слишком сложный, но требует внимания со стороны владельца. Важно обратить должное внимание на такие факторы:

    полив; освещение; температура в комнате.

    Хризантемам, как и всем цветам, жизненно необходима вода. Однако это растение не любит обильный полив. Не рекомендуется располагать блюдце под горшком и подливать в него воду. Из-за этого корневая система может начать подгнивать и растение погибнет.

    Очередной полив можно выполнять только тогда, когда верхний слой земли полностью высохнет. Все же стоит избегать пересыхания грунта. Хотя хризантема не любит сильной сырости, есть несколько нюансов.

    Этот цветок – садовое растение. Хотя он и приспособлен к жизни в домашних условиях, важно соблюдать привычный водный баланс цветка. При росте на улице по утрам на него всегда выпадает роса. Примерно такие же условия необходимо создать при домашнем уходе. Каждое утро хризантему нужно слегка увлажнять из пульверизатора.

    Если хозяину приходится уезжать на несколько дней, чтобы растение не пропало, нужно о нем позаботиться. Для увлажнения можно поставить небольшой таз с водой рядом с цветком. Благодаря испарению влаги хризантема будет получать жизненно важную жидкость.

    Грамотное освещение

    Несмотря на то, что для благополучного цветения хризантеме нужен короткий световой день, она не тенелюбива. Ставить горшок с растением необходимо на хорошо освещенное место, можно на подоконник. В то же время стоит учесть, что чем больше света будет получать хризантема, тем короче будет период ее цветения. Поэтому лучше всего для нее подойдут окна, выходящие на восток или запад.

    Если хризантемы не цветут, нужно пересмотреть уход. Возможно, причина в неправильном выборе места для цветочка. Северные окна практически исключают возможность цветения.

    Подходящая температура

    Чтобы долго наслаждаться красотой хризантем, важно поддерживать необходимую температуру в комнате. В зависимости от времени года цветку нужны свои условия. Так, например, в летнее время оптимальными условиями для жизни будут 20-23 градуса. В самые жаркие дни цветок лучше убирать с подоконника или притенять в дневные часы.

    Осеннее время – период активного цветения. Чтобы оно длилось как можно дольше, нужно особенно тщательно ухаживать за цветком. Температура должна быть в пределах 15-17 градусов, а листки по утрам должны быть обильно увлажнены.

    Зимой для хризантемы наступает период покоя. Чтобы не нарушался жизненный ритм растения, температура обитания цветка не должна быть выше 12 градусов. Для этого некоторые выносят хризантему на лоджию или на балкон.

    Однако нужно следить не только за тем, чтобы цветку не было зимой слишком тепло. Нельзя допускать и промерзания. Максимально допустимая температура, при которой растение сохраняет свою жизнеспособность – минус 3 градуса. При опускании температуры до минус 5 цветок погибает.

    Соблюдать температурный режим очень важно. Если зимой хризантема будет находиться в теплом месте, наслаждаться обильным цветением не получится. К тому же, срок ее жизни может значительно сократиться.

    Чтобы обогатить растение питательными микроэлементами, допускается временная высадка хризантемы в открытый грунт. Это можно делать в весенние или первые летние месяцы. В некоторых регионах даже допускается уличная зимовка. Однако для этого важно не забыть утеплить верхний слой грунта, чтобы корни не промерзли.

    Мало кого оставит равнодушным белый или бордовый цветок на подоконнике. Чтобы наслаждаться цветением долго, необходимо следовать простым рекомендациям. Если помочь цветку освоиться в новых условиях и приучить к регулярному и бережному уходу, он будет радовать своих хозяев ослепительной красотой и нежностью.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss