• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Откосы из Ламината на Входные Двери Отделка Оконных Своими Руками, Облицовка и Обшивка Проемов Ламинированной Доской в Интерьере

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Откосы из Ламината на Входные Двери Отделка Оконных Своими Руками, Облицовка и Обшивка Проемов Ламинированной Доской в Интерьере

    Монтаж панелей МДФ на стены

    08.10.2017

    После установки окна или входной двери в обязательном порядке требуется также и отделка откосов для придания всей конструкции законченного привлекательного вида.



    С этой целью могут использоваться:

    гипсокартон; пластик; МДФ; штукатурка; ламинат.

    Откосы из ламината на входные двери и на окна — это не только красиво, но и во многих случаях обшивку проемов нетрудно сделать и самостоятельно.


    Как сделать порог при укладки ламината.Один из вариантов!

    Преимущества ламината

    То, что откосы из ламината все чаще можно увидеть и в офисах, и в квартирах объясняется наличием у ламинированных панелей, широко представленных сегодня на строительном рынке, ряда положительных качеств, приведенных ниже:

    Доступность (материал может быть приобретен практически повсеместно и по доступной цене). Эстетичность (имеет привлекательный вид, хорошо сочетается с иными отделочными материалами, особенно, с деревом, так как ламинат по большей части изготавливается с поверхностью, имитирующей тот или иной вид древесины). Широкий ассортимент (по оттенкам, текстуре, классам износостойкости и по стоимости). Простота монтажа (отделка откосов ламинатом может быть выполнена даже новичками в области строительных работ). Износостойкость (материал обладает большой сопротивляемостью к истиранию, его нелегко поцарапать даже металлическими предметами). Прочность (выдерживает умеренные по силе удары и нагрузки на изгиб). Влагостойкость (у некоторых модификаций ламината имеется не только верхний, но и нижний защитный слой, противодействующий проникновению влаги в толщу материала). Длительный срок службы (20 лет и более).

    Вся приведенная в статье информация одинаково подходит и для оконных, и для дверных откосов из ламината, поэтому в дальнейшем будут рассматриваться только откосы входной двери, хотя отделка откосов входной двери ламинатом, в свою очередь, мало отличается по технологии от отделки дверных откосов межкомнатных дверей.

    Критерии выбора ламината

    При выборе этого материала, чтобы сделать откосы из ламината, рекомендуется придерживаться следующих правил:

    Должна быть сочетаемость, как видов, так и оттенков напольного покрытия и полотна дверей с облицовкой откосов. Контрастирующих расцветок лучше избегать, как правило, это признак безвкусицы. Выбирая дорогой износостойкий ламинат, необходимо учитывать и тот факт, что по истечении 15 или 20 лет интерьер помещения, в котором находится конкретный дверной откос из ламината, может значительно измениться и, может быть, не раз. Хорошо выглядят откосы на двери из ламината, по цвету совпадающие с оттенком самой двери. Немаловажная роль и у плинтуса, который тоже должен гармонировать своей расцветкой как с цветом пола и дверей, так и с материалом откосов.

    Если вы покрываете ламинатом пол, то учитывая, что практически всегда в этом случае остается много отрезков разной длины, подумайте над тем, нельзя ли их использовать для облицовки откосов двери. Это, с одной стороны, позволит сэкономить, а с другой стороны, будет заведомо выгодным решением с точки зрения соблюдения законов эстетики и обеспечения сочетания оттенков.

    Как сделать откосы для двери своими руками

    Сегодня наиболее популярными являются в основном три способа монтирования ламината на откосы как дверные, так и оконные. Рассмотрим их по порядку:

    С применением клеящих веществ. Чаще всего при этом пользуются либо жидкими гвоздями, либо похожими составами. Чтобы избежать лишних проблем, необходимо заранее выровнять поверхность основы откосов, используя или гипсокартонные листы, или штукатурку. С сооружением каркаса. Этот метод является достаточно трудоемким, но позволяет получать ровную поверхность откосов без предварительного выравнивания основы, причем одновременно может прокладываться и утеплительный слой. Пластины ламината в этом случае фиксируются гвоздями или клеем на каркасе из деревянных брусков или пластика. Может применять и пазовый метод. С помощью монтажной пены. Самый простой вариант, доступный для каждого, кто хочет сделать откосы из ламината своими руками. Он немного похож на первый вариант, но — проще, так как устранение неровностей происходит автоматически за счет разбухания пены.

    Кроме того, ламинат может во всех трех рассмотренных выше случаях устанавливаться:

    Вертикально. Тогда ламели соединяются между собой вдоль узкой части (хотя это часто не требуется, если ламинат имеет достаточную ширину). Горизонтально. Отдельные короткие пластины материала соединяют друг с другом с помощью замков, начиная снизу и до верха.

    Подготовка основы откосов

    Прежде чем начать заделывать откосы ламинатом своими руками, нужно позаботиться о состоянии поверхности основы. При этом от того, какой выбран метод монтажа ламинированного материала, зависит и степень необходимого выравнивания боковых частей проема. Рекомендуется предварительно запенить просветы, проложить (если нужно) утеплитель, а после этого уже нанести специальную сетку и покрыть ее штукатуркой. Если предполагается шпатлевание или крепление ламината с помощью клея, то необходимо дополнительно выполнить еще и грунтовку основания.

    Следующий этап — разметка ламината и его распил

    Откосы должны без щелей закрывать стену в месте проема. Начинать монтаж нужно с планки, расположенной поперек дверного косяка в верхней его части. После того, как она будет зафиксирована, определяют длину боковых ламелей. Для разрезания ламината лучше пользоваться электрическим лобзиком, но возможно использование и ножовки с мелкими зубьями. Также не обойтись без угольника, металлической линейки и рулетки. Если вы боитесь ошибиться в правильности размеров, можете изготовить шаблон из какого-то другого имеющегося в наличии материала, например, из ГКЛ или картона.

    Монтаж ламината

    Для выполнения этой работы своими руками многие выбирают установку откосов с использованием монтажной пены, так как по сравнению с другими методами она является наиболее простой технологией, поэтому далее рассматривается именно этот способ монтирования панелей ламината.

    Прежде чем приступить к самостоятельной установке откосов, необходимо сначала обозначить границы пределов, в которых будет находиться ламинат. Для чего нужно по периметру дверной коробки установить вспомогательные планки, которые ограничат перемещение ламелей.

    Далее прикладывают сначала верхний элемент и проверяют, чтобы при открывании двери она не цепляла его. Затем наносят монтажную пену на верхнюю часть дверной коробки и на не лицевую сторону ламината, после чего пластину ламината прикладывают обратной стороной к месту монтирования и фиксируют малярной лентой.

    Чем большей длины отрезок скотча, тем надежнее он удерживает материал.

    Не наносите очень толстый слой пены на ламели, так как это может вызвать их смещение.

    Далее устанавливают боковые части.

    Учтите при распиле ламината, если он устанавливается в замки, что разметку нужно производить только в собранном виде.

    Чтобы панели ламината не разошлись после установки и не образовались щели между ними, промажьте места соединения ламелей клеем.

    После окончательного застывания монтажной пены, ее выступающие излишки нужно срезать ножом с острым лезвием. Чтобы замаскировать щели в стыках, зазоры в углах, как внутренних, так и внешних, должны быть заделаны декоративным пластиковым уголком, который, как правило, выбирают близким по цвету к оттенку либо двери, либо пола, либо ламината. Окончательный вид всей конструкции придадут наличники.

    Подводя итог, можно сказать, что откосы, отделанные ламинатом, — это весьма современное хорошее решение. Вы можете своими руками создать очень привлекательное покрытие проема двери или окна. При этом использование ламинированных материалов обеспечит вам и качество, и потребует незначительных финансовых затрат.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss