• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Банная печь с закрытой каменкой (видео)

    Опубликовано: 04.09.2018

    Банная печь с закрытой каменкой (видео)

    Обзор мультирежимной банно-саунной печи, Варвара Терма Каменка

    Банная печь с закрытой каменкой — это русская печка с топкой не в самой бане, а в предбаннике. Такая печь имеет преимущество в том, что топка находится не в парной, таким образом не сжигается кислород в бане.


    Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой: какая лучше и почему, рейтинг банных печек

    Печь-каменка не требует фундамента, проста в установке и эксплуатации.

    Сама парная нагревается от камней, подогретых от корпуса задней стенки печи в специально отведенной для этих целей плоскости. Парообразование в парилке происходит от попадания воды на верхний слой раскаленных камней, при этом большая часть пара получается тяжелой, но полезно ли это?


    Печь Гефест закрытая каменка. Обзор

    Принцип действия печи-каменки

    Принцип действия печи с закрытой каменкой не отличается от обычных печей, но разница все же существует.

    Закрытая каменка имеет специальный дозатор в форме воронки, где и находится вода либо настои для образования полезного пара.

    Схема печи-каменки.

    Из дозатора вода понемногу проходит печной отсек сквозь раскаленные камни, закипает, вследствие чего поддается испарению. Крупные капли разогретого пара под давлением перетекают по печным отсекам, выложенным теми же накаленными камнями, в поисках выхода (по законам физики). С каждым соприкосновением с нагретыми до очень высоких температур камнями продолжается процесс испарения, капельки разбиваются на мельчайшие молекулы и только в таком состоянии попадают в саму парилку, наполняя парную хорошим, легким паром.

    Для получения правильного пара недостаточно качественной печки с закрытой каменкой. Для образования мягкого и легкого пара важно подобрать камни, которые не станут раскалываться от температурных перепадов. Преимущественно эти камни будут темного цвета размером с кулак. Подойдут отполированные водой камни с морского дна. Как раз такие отшлифованные водой, прошедшие природную закалку, гладкие, округлой формы камни подойдут для закладки в каменку.

    Кроме перечисленных преимуществ это банное изделие может обеспечить вас горячей водой. В основном с этой целью встраивают специальный резервуар с водой, который также можно приспособить к дымоходу. Пока вы паритесь, вода нагреется.

    Печка в бане — это ее основа, от которой зависит комфорт пребывания в парилке, длительность и польза, полученная от такой помывки.

    Закрытая каменка для бани

    На сегодняшний день существует несколько производителей банных печей. С закрытой каменкой печи для бани бывают разных типов. Наиболее продвинутой из них сегодня является печь «Гейзер». Она уже полностью усовершенствована, в ней учтены все пожелания любителей попариться.

    Принцип действия печи-каменки.

    Преимущества данной печи для бани следующие:

    Удобный доступ для прочистки. Зольник можно легко открыть, для этого предусмотрена специальная колосниковая решетка, которая снимается во время чистки золы, обеспечивает свободный доступ кислорода для бесперебойного горения в топливнике. Боковые стенки выполнены под скос таким образом, чтобы остатки после горения топлива ссыпались к колосниковой решетке и следом поступали в расположенный под ней зольник. Камера топки выполнена из высокопрочной жароустойчивой стали. Выдвижной ящик зольника позволит быстро и просто его очистить. Закрытая каменка для русской бани полностью исключает вероятность попадания в парилку угарных газов. Таким образом соблюдается не только безопасность ее применения, но и польза от вдыхания только чистого пара без запаха дыма. Дверца топки имеет особенность, за счет которой саму печь можно установить в парной комнате, а топочная останется в предбаннике. Так парную можно всегда поддерживать в чистоте, так как нет необходимости носить дрова, от которых остается мусор. Кроме того, в некоторых моделях данной печи есть дверца топки под стеклом, благодаря чему можно наблюдать за процессом горения, как в камине, что тоже приятно. В верхней части печи выделено место для камней с отсеками, пламя из которых обжигает камни со всех сторон. Закладка камней достаточно большая, поэтому печь позволяет быстро и равномерно прогреть комнату, создав благоприятные условия, насыщение влажным паром, при этом можно с легкостью переносить достаточно высокую температуру в парной. Безопасность использования печей закрытого типа заключается и в том, что отсутствует угроза ожогов образовавшимся паром сразу после добавления в камни жидкости. Большое значение имеет то, что после одной топки, доведя камни до раскаленного состояния, печь долгое время не теряет тепла, так как камни остывают медленно, поддерживая комфортную температуру. Стальная труба из нескольких сегментов, дает возможность собрать необходимую конструкцию дымоотвода с учетом особенностей планировки парилки.

    Металлические печи-каменки или кирпичные

    Схема кирпичной печи-каменки.

    Печи для банных процедур могут быть с открытой или закрытой каменкой. В первом варианте камни выложены над топкой, при этом сверху ничем не ограничены. Открытая каменка способна быстро нагреть баню, но так же быстро остывает. Таким образом, чтобы осуществить банные процедуры, необходимо постоянно поддерживать горение в топке. Чаще всего применяются такого рода каменки в электропечах для саун. У нас такие устройства практически не пользуются спросом.

    Куда более распространенным являются каменки с закрытой камерой, выполняют которые из различного материала.

    Помимо современной каменки из металла печь такого назначения можно сложить из кирпича. На выбор типа печи влияют следующие моменты:

    наличие свободного пространства в бане; необходимый объем парной и помывочной; скорость протапливания печи; влажность пара; цена установки.

    Однозначного вывода насчет предпочтения использования одной печи или другой нет, у каждой есть свои преимущества.

    Про металлическую печь с каменкой уже было сказано: она может работать на любом виде топлива по принципу перманентного горения. А вот кирпичная печь для бани требует большей площади для установки, так как имеет толстые стенки. Растопку таких печей производят в основном дровами. Естественно, прогрев занимает намного больше времени, до 3 часов горения.

    Схема установки печи-каменки.

    Когда печь прогреется до требуемой температуры, следует дождаться, пока топливо догорит до золы, и только тогда приступать к помывке. Прогревается печь до 800°, что целесообразно для обогрева помещений.

    Кирпичная закрытая каменка способна удерживать температуру в парилке длительный период. Удается сохранять высокую температуру до 9 часов за счет того, что в закрытую печку закладывается больше камней, к тому же кирпичные стены охлаждаются гораздо медленнее, нежели стальные. Но в таких парилках, особенно в момент достижения максимальной температуры, париться небезопасно, так как существует риск надышаться угарным газом, хотя печь и более пожаробезопасна, чем стальная. Кирпичную печь-каменку вы можете выложить своими руками в интересующей вас конфигурации, к тому же она может дополнить интерьер помещения.

    Печи из металла с закрытой камерой своими руками

    Сама металлическая установка гораздо проще кирпичной, к тому же сделать ее своими руками займет намного меньше времени. Необходимо закупить сталь листовую, лучше взять 5 мм. Из нее варят топку 50х60х30 см, на которую устанавливают плоскость под камни и приваривают сбоку водяной бак с крышкой. Снизу врезают шаровый кран. Через верхнюю часть печи выводят дымоход.

    Схема металлической печи с каменкой.

    В качестве материала для дымохода можно использовать нержавейку. Очень важно установить печку на негорючую поверхность, к примеру, на фундамент, и обязательно приварить к днищу металлические ножки. Готовая банная каменка выходит 50х60х50 см с загрузочным резервуаром для камней около 10 кг. Такая установка очень быстро прогревается, в чем заключается ее плюс, но и быстро остывает, что не очень удобно, так как необходимо постоянно поддерживать процесс горения в топке.

    Продлить время теплоотдачи можно за счет дополнительной облицовки котла. Обложить печь-каменку можно тем же огнеупорным кирпичом, чем улучшится внешний вид установки. Сама топка в печи выполняется из чугуна.

    В отсек каменки загружают различные камни общим весом до 5 кг. Нельзя использовать камни из мрамора и известняка, а также кремния. После длительного нагревания известняковые и мраморные камни могут перейти в форму кипящей извести, кремень же станет трещать, лопаться на части.

    http:

    Особенности устройства

    Чугунные чушки помогут лучше прогреть и поддержать высокую температуру в камнях. Используют их с этой целью из расчета 80% камней на 20% чушек.

    Очень важно при устройстве печки предусмотреть пространство между стенами и печью около 50 мм, это обезопасит их от чрезмерного перегрева. Нужно правильно выполнить переход дымаря сквозь перекрытие на чердак, чтобы потолки от соприкосновения с горячими потоками газов по дымоходу не коптились. Дымовая труба обязательно должна быть с разделкой от перекрытия.

    http:

    Качество тяги в печке зависит от конструкции самого дымохода и его высоты. Обрешетка крыши и ее деревянных элементов должна быть на расстоянии не менее 15 см от трубы дымохода. Очень важно, имея такого рода нагревательные установки, соблюдать правила пожарной безопасности.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss