• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Стол для бани из дерева своими руками (фото и видео)

    Опубликовано: 04.09.2018

    Стол для бани из дерева своими руками (фото и видео)

    Скамейка своими руками - таймлапс

    Стол для бани из дерева владелец может сделать самостоятельно. Для этого будет необходимо большое желание оборудовать свою баню, простые столярные инструменты и подходящая древесина.



    Деревянный стол для бани прост в изготовлении и не требует особых навыков.

    Обустройство комнаты отдыха

    С мебелью в бане человек контактирует открытыми участками тела. Поэтому к древесине, которая будет использоваться для этой цели, предъявляются повышенные требования. Материал должен иметь в своем составе пониженное содержание смол, низкий коэффициент теплопроводности и высокую плотность. Недопустимо наличие сколов, трещин и сучков. Кроме того, сырье должно легко обрабатываться. При выборе древесины для парилки требования особенно высоки, поскольку в этом помещении повышенная влажность и очень высокая температура.


    Мебель для бани - сауны.Лайфхаки для столяра./Furniture for the bans, saunas

    Комната отдыха в бане должна быть максимально удобной и комфортабельной.

    Что касается мебели для других помещений, например, для предбанника, то здесь при выборе материала есть некоторая свобода. Использовать можно любые породы дерева, даже хвойные, которые категорически запрещены в парной.

    Комната отдыха в бане или предбанник — это место, где можно отдохнуть, расслабиться, перевести дух после посещения парной. Кроме того, это помещение используется еще и как раздевалка. Учитывая такую его многофункциональность, следует внимательно и продуманно отнестись к его оборудованию. Помещение должно быть укомплектовано всей необходимой удобной мебелью, чтобы обеспечить настоящий отдых.

    В предбаннике в обязательном порядке должен быть стол, стулья или скамьи, вешалка или шкафчик для одежды. Особых украшений или затейливых элементов для этой мебели не требуется. Например, лавку можно легко соорудить своими руками. Прикрепленная к стене саморезами и уголками доска или мебельный щит будут хорошей и удобной скамейкой. Вокруг нее будет легко проводить уборку, и ничего не станет препятствовать хорошему проветриванию. Подобным образом можно сделать небольшие полки и прикрепить их в разных местах. На них можно хранить банные принадлежности и всякие необходимые мелочи. Небольшой комод также не будет лишним. В нем удобно хранить одежду, полотенца, скатерти, салфетки и другой необходимый текстиль.

    Столы могут иметь разные конструкции и размеры.

    Все будет зависеть от размеров помещения и желания владельца. Столешницу можно изготовить из обрезной доски или мебельного щита. Она может быть прямоугольной, квадратной или круглой формы. Подстолье также может быть самым разным. Столешница может опираться как на простые ножки из бруса, так и на более замысловатую конструкцию, например, на пень от дерева.

    Если площадь бани небольшая, то хорошим решением будет установка откидного стола. Чтобы соорудить такую конструкцию, понадобится деревянный щит и петли, которые крепятся прямо к стене. Для хорошей устойчивости его необходимо оснастить одной или двумя ножками, закрепленными при помощи деревянных или металлических уголков.

    Подготовка древесины

    Схема столешницы для бани.

    Изготовление мебели для банного помещения своими руками требует терпения и аккуратности. Заготовки должны быть тщательно обработаны, кромки закруглены. Особенно тщательно должна быть проведена шлифовка. При сборке могут быть использованы саморезы, но их шляпки должны быть полностью скрыты в древесине.

    Банное помещение характеризуется повышенной влажностью и высокой температурой. Эти факторы оказывают отрицательное воздействие на все предметы, находящиеся в помещении. Особенно воздействию подвергаются деревянные изделия, в том числе и мебель. Чтобы сохранить древесину от негативных факторов, ее нужно обработать специальными составами, которые предназначены для помещений с повышенной влажностью.

    Использование токсичных препаратов категорически запрещено. Высокая температура и влажность спровоцируют выделение токсичных веществ, а это может нанести непоправимый вред здоровью человека. Не рекомендуется покрывать мебель лаком, краской, пропитывать олифой.

    При сборке готовых изделий между отдельными деталями должны оставаться зазоры. Это обеспечит хорошую вентиляцию и сохранит способность натуральной древесины «дышать». Соблюдение этих условий позволит обеспечить длительный срок эксплуатации предметов.

    Изготовление стола

    Даже в бане невозможно обойтись без стола. Наличие такого простого предмета сделает отдых по-настоящему комфортабельным. Имея под рукой несложные инструменты и необходимые материалы можно сделать стол для бани своими руками. Такое изделие станет предметом гордости хозяина и поможет сэкономить средства при обустройстве предбанника.

    Деревянная мебель для бани должна быть обработана дополнительными материалами для предотвращения получения заноз.

    Чтобы приступить к работе, понадобится подготовить следующие материалы и инструменты:

    Обрезные доски 100х25 мм. Бруски для ножек. Клей для работы по дереву. Гвозди (лучше деревянные) и саморезы. Пила или болгарка с дисковой пилой. Рулетка. Дрель. Строительный уровень и карандаш. Угольник. Молоток. Наждачная бумага разной зернистости.

    На первом этапе работы необходимо сделать заготовки нужных размеров. Для каркаса стола понадобятся 2 торцевые доски и 4 продольные. Для сборки каркаса необходимо на ровной поверхности разместить продольные доски на равном расстоянии друг от друга. При помощи клея и саморезов прикрепить к ним торцевые. Во время работы следить за тем, чтобы каркас не перекашивался. Для этого использовать угольник.

    Параллельно продольным доскам нужно прикрепить еще по одной с каждой стороны. Это придаст дополнительную крепость конструкции и поможет скрыть место крепления ножек.

    Следующий этап — изготовление столешницы. Она может быть выполнена из отдельных деталей. Прибивать к каркасу их лучше деревянными гвоздями. Если достать такой крепеж сложно, можно воспользоваться саморезами, шляпки которых придется полностью прятать в толщине дерева. Затем шляпки придется шпаклевать и отшлифовывать. Если этого не сделать, нагретый металл при неосторожном касании может сильно обжечь.

    http:

    Доски нельзя крепить плотно друг к другу. В обязательном порядке должен оставаться зазор размером не менее 5 мм. Кроме того, с каждого края каркаса должен быть небольшой выступ, не более 25 мм.

    Далее можно приступать к креплению ножек. Если в качестве крепежа использовать болты, то стол при необходимости можно будет сложить и перенести в другое место.

    Несколько дизайнерских советов

    Дизайнеры рекомендуют использовать в банях, особенно в небольших, складную мебель, столы маленьких размеров и табуретки. Помещение не должно быть загромождено большими объемными предметами. Мебели должно быть немного. Но все предметы должны быть удобными и многофункциональными.

    Чем дальше от парильной комнаты будут расположены предметы, тем лучше. Это намного продлит срок их службы. При установке мягкой мебели в комнате отдыха предпочтение нужно отдавать тем моделям, которые обтянуты водоотталкивающей тканью или кожей.

    http:

    Если в предбаннике низкий потолок, то визуально исправить это позволит мебель на высоких ножках и аксессуары с продольными полосами. Правильно подобранные предметы и мебель помогут воплотить в жизнь мечту об идеальном отдыхе в бане.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss