• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Барбарис полезные свойства и противопоказания

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Барбарис полезные свойства и противопоказания

    Чистотел Полезные свойства и противопоказания

    Барбарис – высокий колючий кустарник с небольшими красными ягодами, произрастающий практически повсеместно. И ягоды, и листья, и кора, и корни барбариса — кладези полезных веществ, способствующих поддержанию и восстановлению здоровья.



    В ягодах содержатся углеводы, витамины С, Е, бета-каротин, минеральные соли, каротиноиды, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты. В листьях и корнях – 11 различных  алкалоидов (наиболее ценные из них — берберин, оксиакатин, пальматин, колумбамин). В листьях присутствуют витамины К, Е, С, каротиноиды, лимонная и яблочная кислоты, дубильные и смолистые вещества.


    БАРБАРИС ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АЮРВЕДА

    Барбарис издавна применяли в лечебных целях. Настойка из коры и корней помогает при простудных и воспалительных заболеваниях, кровотечениях. Сок ягод барбариса оказывает противомикробное,  жаропонижающее, кровеостанавливающее действие, его применяют для очищения организма от токсинов и шлаков, замедления процессов старения. Кроме того, он возбуждает аппетит, оказывает послабляющее действие, полезен при запорах . Входящие в состав барбариса вещества помогают при заболеваниях кишечника, язвенных процессах в желудке и 12-типерсной кишке.


    Барбарис для печени

    Спелые свежие плоды барбариса употребляют при ревматизме, заболеваниях печени и почек, воспалении мочевого пузыря. Они способствуют выведению радиации из организма, оказывают профилактическое действие при онкологических заболеваниях.

    Отвар ягод барбариса помогает при усталости глаз и авитаминозе, улучшает общее самочувствие, повышает работоспособность. Очень полезен и витаминный оздоровительный чай на основе зрелых ягод барбариса.

    Берберин , содержащийся в барбарисе, обладает сильным желчегонным действием. Препараты с берберином применяют для избавления от  алкогольной и наркотической зависимости, их используют для лечения шизофрении .

    Берберин входит в состав ряда лекарственных препаратов, которые показаны при холецистите и желчнокаменной болезни, проблемах с почками у малярийных больных, для лечения лейшманиоза.

    Благодаря наличию берберина  ягоды барбариса способствуют снижению артериального давления и нормализации сердечного ритма.

    В официальной медицине спиртовую настойку барбариса применяют при гепатитах, желчнокаменной болезни,   маточных кровотечениях .

    В косметологии барбарис применяют наружно при высыпаниях на коже, угревой сыпи, веснушках. При кожных проблемах рекомендуют применять барбарис и внутрь для очищения крови и оздоровления печени.

    Противопоказания барбариса

    беременность и лактация; цирроз печени, сложные гепатиты; желчнокаменная болезнь; климактерические кровотечения; склонность к аллергическим реакциям; возраст младше 12-ти лет.
    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss