• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Строительство бани на дачном участке

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Строительство бани на дачном участке

    Строительство бани на дачном участке, парилка, помывочная, печка и отопление бани

    Что может быть лучше собственной бани на дачном участке? Пожалуй, мало что. Приносимую ею пользу для хозяев не стоит даже и объяснять. Приехал на дачу, потрудился на славу во благо собственного удовольствия, а вечером в бане расслабился и отдохнул. Нет ничего лучше, чем такое проведение выходных. Баня на даче является необходимой и очень важной.



    Красивая баня на дачном участке

    Проектов современных бань существует множество. Состоятельные люди, а точнее обычные бизнесмены предпочитают бани с бассейном . Но всё-таки наиболее популярна в строении остаётся настоящая русская баня с парилкой. А возведённая баня на даче – это незабываемое удовольствие.


    БАНЯ НА УЧАСТКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ

    Для того, что бы начать строительство бани , нужно тщательно изучить множество проектов, и определится на одном из них. Ведь возведение имеет значение не только из-за желания хозяина, но и какая площадь отведена под строительство, какие особенности грунта на участке. Так что над этим вопросом нужно хорошо подумать. Отнестись с полной ответственностью. Так же это касается и к выбору материалов.


    БАНЯ С БЕСЕДКОЙ под одной крышей на дачном участке

    Выбор участка для бани

    Хорошим местом для строения бани, является дальний угол на земельном участке. Для техники пожарной безопасности строить баню нужно как можно подальше от жилых построек, а также необходимо учитывать удобство для подвода инженерных коммуникаций. Одним из самых эффектных вариантов для постройки бани будет недалеко от водоёма, в том случае если он находится рядом. После посещения парной побыть в воде – это необъяснимое удовольствие.

    Постройку также можно привязать к любым другим зданиям на участке. Например, баню совместить с мастерской, теплицей или любыми другими строениями на выбор. В таком случае нужна качественная, надёжная гидроизоляция в бане для избегания проникновения сырости в другие строения. Проекты, которые выполняют специалисты, обязаны соответствовать всем необходимым требованиям и нормам. Значит проблем после проверки водоснабжения, электрического оборудования, пожарной безопасности не возникнет.

    Для достижения незабываемого удовольствия при использовании бани нужно создать правильную систему канализации . Это немаловажный фактор. Допускать ошибки категорически запрещено. Некачественный монтаж в любом случае при минусовой температуре приведёт к промерзанию труб. Если невозможно подключить использованную воду к общей сети, нужно иметь собственную канализационную яму. Стены обкладываются кирпичом. Для откачки канализации обеспечивают подъезд транспорта. При возведении бани необходимо раскопать котлован небольших размеров. Этот котлован делается для провода труб канализации и водопровода. Для слива воды, отверстие плотно закрывают заглушкой.

    Параметры будущей бани

    Габаритные размеры будущей бани тесно связаны с вашими финансовыми возможностями, а также и земельной площади участка. На даче с небольшой площадью будет хорошо смотреться маленькая баня. В ней будут все необходимые помещения: парная, предбанник, душевая комната. Предбанник может служить не только как раздевалка, но и быть местом для отдыха. Тут возможно расположить скамейки и небольшой столик. Но так, же необходимо сделать такие помещения: для хранения инвентаря, уборки комнат, для хранения топлива, туалет. Если применение бани приходится только на летний период, тогда по этому поводу возможно и не строить некоторые из этих помещений.

    Фундамент для бани

    После определения с планом строительства бани начинаем по этапное возведение бани. Самый первый вопрос встаёт перед нами – это строительство фундамента . Выбор его в прямом смысле стоит от материала будущих стен и от особенностей грунта. Распространёнными видами фундаментов являются столбчатый и ленточный. Если почва сухая, тогда возможно вместо фундамента использовать камни с плоской поверхностью. Укладку производят под нижние  венцы в здании. На предварительном этапе камни обрабатывают антисептиком и поливают расплавленным гудроном. Камни располагаются на расстоянии не больше одного метра. Между ними пространство засыпается глиной. Это самый просто вариант для строения фундамента, причём особых финансовых затрат не требуется. На сегодняшний день применение его – это очень редкий случай.

    Самым надёжным и долговечным является ленточный фундамент. Он является самым популярным на сегодняшний день в современном строительстве. Построить его не сложно. Его технология такова: вырывается траншея по всему периметру постройки. Для небольшой баньки на даче не совсем уместно, для такого фундамента, использовать большое количество строительного материала. Так что расходы будут минимальными. Капать траншею слишком глубоко нет необходимости. Она делается для достижения плотного грунта. После нужной нам глубины, на дно засыпаем щебень. И перемешиваем его с арматурой (для хорошего скрепления). Заливаем бетон до такой степени, пока не начнётся просачиваться через верхнюю кромку опалубки фундамента. Фундамент имеет цоколь из кирпича, уложенного в два ряда или бетона. На цоколь укладывают слой влагоизолирующего материала, который защитит стены от влаги.

    Столбчатый фундамент, получают в результате кладки камня, кирпича или асбестоцементных труб. Бывают случаи, когда материалы комбинируют. Для асбестоцементных труб в качестве такого фундамента, заполняют составом цемента. Так же можно применять и деревянные столбы. Но, как правило, дерево не будет служить долго. Конечно, если решили применять древо, то лучше всего только лиственница или дуб. Между столбами кладут стену в один или полкирпича. В роли стенки будут выполнять такие материалы, как: гравий, белый кирпич, глина.

    Для грунта со сложной структурой (с большой влажностью, неровного, пучинистого, рыхлого) применим свайный или винтовой фундамент. Это самое оптимальное решение при не важных почвах. Винтовые сваи сделаны с цинковым покрытием и в форме конуса. На конце детали создана резьба, для ввинчивания его в землю. Для создания этого процесса применяют ручной прибор или с мультипликатором электрическую дрель. Цементный раствор для фундамента данного типа не нужен.

    Опалубка подготовленная к заливке фундамента

    Материалы для строительства стен для бани на дачном участке

    На современном этапе строительства существует масса материалов для изготовления стен бани. Всё зависит от покупателя. Важнейшим значением является так же экологическое качество продукта. В связи с этим самым распространённым экологически чистым материалом для строения стен является дерево. Оно имеет такое свойство, как «дышать», значит, исполняет роль естественной вентиляции. В местах, где дерево очень дорогое применяются для постройки камни. Эксплуатация бани долговечная, а противопожарная безопасность – это самое положительное её свойство.

    Традиционную русскую баню на дачном участке возводят из бруса или брёвен хвойных пород. Самым современным применяемым материалом является профилированный брус. Монтаж выполняется достаточно быстро.

    Русскую традиционную баню возводят из бревен или бруса хвойных пород. Современным материалом является профилированный брус. Стоит отметить, что не все сосны долговечны, поэтому самым лучшим материалом для изготовления считается хвойный лес северных районов. Структура этой древесины имеет хорошую прочность и меньше впитывает влагу.

    Построен только каркас для бани

    Готовая баня из профилированного бруса

    Перед применением брёвен или бруса необходимо сделать сушку. Материал для строения желательно приготавливать зимой. Это связано с тем, что он накапливает меньше влаги. В летнее время брёвна в себя хорошо впитывают влагу, а это говорит о том, что они будут недолговечны. Сушка, конечно же, требует хороших финансовых затрат. Для возведения бани применяют брёвна из внутренней части ствола. Там не содержатся смоляные «карманы». Этот фактор помогает обойти весь процесс от гниения вовремя постройки, а так же предотвращает излишние потери тепла и перекосы.

    Внутри применяют обшивку из тополя, ореха, осины. Такой материал не сильно нагревается, не расслаивается, стойкий к влаге, не выделяет смол. Лежаки и скамейки изготавливаются из африканского дерева.

    Баня из бруса скоро будет готова

    Оснащение бани внутри помещения

    Элемент, без которого баня не будет похожа саму на себя – это печь для нагрева воды , камней и воздуха.

    Требования к печи:

    Необходимо поддерживать высокую температуру Небольшие параметры Красивый внешний дизайн Прогрев парильного помещения не менее 100 градусов Отсутствие посторонних запахов Простота эксплуатации, простота

    Печи-каменки выпускают как отечественные, так и зарубежные производители. При изготовлении их используются новые технологические разработки.

    Топка строится из жаропрочной тонкой стали. На ней имеется окрашенный металлический кожух. Между стенками кожуха и топки образуется тёплый воздушный поток. Распространение его происходит вовнутрь парной. Тут происходит активное перемешивание воздуха и его быстрый прогрев. Кожух играет роль в защите от инфракрасного излучения, что повышает риск к получению ожогов.

    Камни для печи располагаются на всей поверхности топки. При всей необходимости служат для образования пара. Для нагрева воды бак прикреплён к трубе-дымохода. А нагрев от трубы от расположенной внутри ёмкости и камней.

    Печная дверца находится в мойке, которая отделена от парной. Нагрев её не происходит, благодаря тому, что нет прямого контакта с пламенем, и благодаря конструкции с двумя стенами. Ёмкость для сбора золы находится в нижней части топки.

    Этот вид печей устанавливается не на фундамент, а на черновой пол. Между печью и полом прокладывают прослойку из кирпича. Для отопления берут сухие берёзовые или сосновые полена небольшого размера. Для удаления сажи из дымохода требуется частое отопление бани с пустым баком. Это делается для очистки топки от золы.

    Обустройство парной

    Габариты парной прямо зависят от количества человек, которые будут одновременно, находится в ней. А так же и другие части бани немало важны при строении. Например, полок для лежания. Для удобной уборки помещения нижние полки делают передвижными.

    Один из вариантов обустройства парной

    Высоту верхних полок в парной необходимо так располагать, что бы человек смог сидеть, не касаясь головой о потолок бани. Между полом и потолком высота нужна небольшая. Отверстия под вытяжку в парной не предусматриваются. Если есть необходимость понизить температуру и выпустить лишний пар, тогда делается это при помощи открытой двери в предбанник.

    Пол в парной изготавливают из дерева. Применяются рейки из лиственницы, которые укладывают поверх чернового пола. Со стоком в этом помещении проблем не просматривается, так как тут вода не скапливается.

    Нужными атрибутами в парилке являются: рукавицы, шляпа, простынь. Разогретые сосны дадут человеческому организму все целебные свойства.

    Все необходимые пренадлежности для бани

    Баня, построенная на даче, имеет очень эстетически и эффектный внешний вид. В ночное время освещают её при помощи специальных светильников. Для бани осветительные приборы делаются не совсем яркие, в отличие от светильников для дома. Это делается в целях безопасности. Так как в сети происходит низкое напряжение. А это противопожарная безопасность, значит меньше риск от возгораний. Летом осветительные лампы почти не требуются. Форма их разная, всё зависит от самого разработчика.

    При строительстве бани следует соблюдать все меры безопасности. Двери открываются только наружу. Для каждого помещения устанавливаются окна . Размеры окон не обязательно делать большими. Это делается с целью максимального сохранения тепла. А для раздевалки окно нужно делать больше чем, куда-либо в бане, для хорошего проветривания помещения. Форточка открывается наружу.

    Итак, производя строительство бани на садовом участке, следует удерживать все правильные этапы возведения. Необходимо руководствоваться определённой технологии при использовании материалов и её постройки. Только тогда нам баня принесёт наибольшую радость, а главное пользу хозяевам. Проектировщики помогут нам разработать проекты бань индивидуального стиля, с учётом пожелания заказчика.

    Фото бани на дачном и садовом участке

    Итог постройки бани своими руками

    Баня на дачном участке

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss