• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Вкуснейшая кабачковая икра пошагово – рецепт с фото

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Вкуснейшая кабачковая икра пошагово – рецепт с фото

    Кабачковая Икра на Зиму. Супер быстрый рецепт вкусной икры!
    Крупные плоды кабачков, массово созревающие к концу лета, могут быть основой вкусных полезных блюд и аппетитных зимних заготовок. Один из способов переработки кабачкового урожая – приготовление овощной икры.

    Рассмотрим пошагово два характерных рецепта с фото, созданных изобретательными поварами, оценим диетические свойства кабачковой икры и перечислим разнообразные дополнительные ингредиенты, которые можно включить в ее состав.



    Домашняя кабачковая икра – рецепт с фото

    Кабачок – один из наиболее низкокалорийных овощей (в 100 граммах менее 20 килокалорий), его мякоть обладает нейтральным вкусом, содержит минералы, витамины и растительные волокна. При изготовлении кабачковой икры применяется довольно длительная термическая обработка с добавкой дополнительных ингредиентов и растительного масла. В результате калорийность увеличивается до 80-90 единиц в 100 граммах и существенно уменьшается количество витамина С. Чтобы снизить его потери и, вместе с тем, увеличить срок хранения кабачковой икры, в нее достаточно добавить уксус.

    В целом процесс приготовления состоит в том, что кабачки и другие овощные компоненты тушатся до готовности, а затем измельчаются. Поскольку кабачковая мякоть не имеет собственного яркого вкуса, его, в конечном счете, определяют прочие овощи и, особенно, специи. Добавляя их, важно соблюдать нужные пропорции, чтобы в результате получить оптимальный вкусовой баланс.


    Икра кабачковая из детства (консервация)

    Рецепт первый —  вкусная кабачковая икра с томатной пастой на зиму :

    5 кг кабачков (общий вес неочищенных зрелых плодов); 250 г томатной пасты (из натурального сырья, без синтетических добавок); 3 головки чеснока (лучше всего средних размеров, с крупными дольками); 2 стручка горького перца; 300 мл растительного масла ; полторы столовых ложки 70%-й уксусной кислоты; пол-литра воды; 3 столовых ложки поваренной соли; стакан сахара.

    Приготовление:

    Очистить кабачки, удалить сердцевину с семенами, произвольно нарезать. Горький перец промыть, освободить от плодоножки и семян. Очищенную кабачковую мякоть и подготовленный горький перец пропустить через мясорубку. Всю массу выложить в казан или кастрюлю с толстым дном К кабачкам и перцу добавить смесь томатной пасты с водой. Туда же засыпать соль и сахар, влить растительное масло. Прилежно перемешать, довести до кипения и тушить полтора часа на среднем огне. Чеснок очистить, продавить сквозь пресс, добавить его и уксусную кислоту в кастрюлю с икрой за 10 минут до готовности. Разложить приготовленную кабачковую икру в горячие стерилизованные банки, закатать, перевернуть и дать остыть, накрыв одеялом. Хранить в прохладном месте.

    Рецепт второй – « Оптимальный набор августа »:

    полтора килограмма кабачков; 400 г красных помидоров ; по 10 г свежей зелени петрушки и укропа ; 2 столовых ложки растительного масла;

    Приготовление:

    Освободить кабачки от кожуры и семян, мякоть нарезать кубиками. Очищенную морковь крупно натереть либо порезать мелкими кубиками. Лук почистить, вымыть, нарезать мелкими квадратиками. Помидоры крестообразно надрезать на «полюсе», поместить в кипяток на полминуты, снять кожицу, которая после такой обработки легко отделяется, и нарезать очищенные плоды не слишком крупно. Очищенный чеснок и промытую обсушенную зелень мелко порубить. В глубокой, хорошо прогретой толстодонной сковороде с растительным маслом обжарить до прозрачности нарезанный репчатый лук. Добавить измельченную морковь, готовить, помешивая, еще 6 минут. Высыпать в ту же сковороду кубики кабачков, тушить, помешивая, 10 минут. Прибавить помидоры, соль, протушить еще 10 минут. За 3 минуты до готовности приправить икру измельченным чесноком, рубленой зеленью. Для заготовки на зиму понадобится добавить еще 2 чайных ложки столового уксуса. Готовую массу измельчить блендером.

    Такая икра хороша охлажденной.

    Диетические эффекты

    Готовая кабачковая икра сохраняет витамины Н , РР , большую часть витаминной группы В , богато представленной в сырых плодах, а также жирорастворимые витамины А и Е . Кроме того, в этой овощной массе есть макроэлементы ( магний , кальций , калий ), микроэлементы (марганец, никель, йод , цинк , кобальт, фтор, хром ) и растительные волокна.

    Весь этот набор полезных составляющих оздоровляет и укрепляет организм , мягко очищает пищеварительные пути и способствует похудению, так как сочетает невысокую калорийность с пряными и острыми специями, ускоряющими сжигание жиров.

    Варианты рецептуры

    Кабачковая масса удачно совмещается со многими ингредиентами. В состав икры на ее основе в разных сочетаниях включают:

    Другие овощи – тыкву , стручковую фасоль, сладкий перец, баклажаны , корень петрушки. Фрукты – в первую очередь, яблоки . Муку , крахмал. Эти добавки используют в качестве загустителей, неуместных в диетических меню. Майонез – еще один компонент, который увеличивает калорийность, но не добавляет полезных веществ. Брынзу – несколько неожиданный ингредиент, который включают в состав икры, не предназначенной для хранения. Прочие специи – лавровый лист , перец горошком и молотый, душистый и черный. Грибы – чаще всего лесные, по сезону. Такая добавка не увеличивают калорийность, обогащает элементный состав и придает икре дополнительный оттенок аромата и вкуса.

    Как приготовить кабачковую икру в домашних условиях – видео

    В представленных видеоматериалах обстоятельно показано изготовление кабачковой икры. В первом из них демонстрируется вариант заготовки на зиму, с большим объемом переработки и достаточно длительным, можно сказать, неспешным, процессом. Приведен рецепт с точным соотношением классических ингредиентов – кабачков, моркови, лука, горького перца, томатной пасты, растительного масла и приправ. Овощная масса не обжаривается, а тушится в водно-масляной среде.

    Во втором видеоролике представлен более простой и динамичный способ приготовления пряной икры из кабачков, которую можно съесть без промедления, едва она остынет, либо закатать на зиму, добавив уксус. Ингредиенты непродолжительно обжариваются на растительном масле, затем тушатся до абсолютной мягкости. Блендером измельчается только приготовленный кабачок. Полученное пюре добавляется к остальным протушенным ингредиентам – моркови, луку, чесноку и зеленому острому перцу со специями.

    Кабачковая икра – кушанье, насыщенное витаминами, минералами, растительной клетчаткой и, к тому же, имеющее невысокую калорийность. Его употребление оздоровляет и укрепляет организм, нормализует работу пищеварительного тракта и способствует снижению веса.

    А как вы готовите кабачковую икру в домашних условиях? Есть ли у вас свой, особенный рецепт кабачковой икры? Готовите ли вы ее только для закатки на зиму? Применяете ли в практике диет? Делитесь кулинарным опытом с нами в комментариях!

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss