• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Различные способы утепления пола в деревянном доме

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Различные способы утепления пола в деревянном доме

    5 советов, которые помогут забыть о конденсате

    Различные способы утепления пола в деревянном доме



    Подробности Создано 22.04.2014 06:07

    Деревянный дом неизменно вызывает ассоциацию с уютом и теплом, после выбора материала для пола дома и до монтажа чернового пола неоходимо задуматься о его утеплении. При проектировании мероприятий по утеплению деревянного дома особенно тщательно надо позаботиться о том, чтобы тепло не уходило из дома через холодный пол. Сегодня действительно можно достаточно просто добиться того, чтобы полы в деревянном доме были теплыми, а во внутренних помещениях было комфортно.


    Полы по грунту. С чего начать?

    Есть несколько способов успешного решения задачи по повышению температуры полового покрытия:

    утепление полов в доме с использованием деревянных перекрытий и специальных утепляющих материалов, установление специальной системы, которая позволит обогревать пол.

    Утепляющие материалы для пола: виды и критерии при выборе

    Материалы, которые используются для утепления полов в деревянном доме, должны отвечать следующим требованиям:


    Стяжка или деревянный пол

    обеспечение высокого уровня теплоизоляции, низкая водопоглощающая способность, устойчивость формы, прочность, биологическая устойчивость, долговечность, простота монтажа, экологичность, пожаробезопасность.

    В настоящее время для утепления полов в деревянном доме широко используется специальный пенопласт. Из-за того, что этот материал любят грызуны, необходимо при его применении создать изолирующий слой. Для этой цели хорошо подойдет цементный раствор. Плиты пенопласта необходимо обмазать этим раствором со всех сторон.

    Эффективную теплозащиту может обеспечить и керамзит. Экологичность этого материала очень высокая. При применении этого материала его насыпают слоем, который затем покрывается цементной стяжкой. Достоинствами этого материала являются также водостойкость, огнестойкость и высокие звукоизоляционные свойства.

    Часто практикуется утепление пола ДВП. Древесноволокнистые плиты укладывают под доски основного пола или непосредственно под финишное покрытие, например под паркет, ковролин, ламинат , линолеум и другие материалы.

    Очень широко применяется для утепления пола минеральная вата . Этот материал получается при расплавлении твердых горных пород. Минвата имеет много достоинств: стойкость к возгоранию, обеспечение тепло- и звукоизоляции, паропроницаемость, несминаемость, устойчивость к действию грибков.

    Водяной теплый пол: цементная стяжка, система трубопровода и обеспечение подогрева воды

    Теплый пол в деревянном доме – это создание специальной системы. При обустройстве теплого пола используются и традиционные утепляющие материалы. Комплексная система обогрева помещения обеспечивает равномерное прогревание пола и создает комфортные условия в помещении.

    Для создания водяной системы обогрева пола осуществляют следующие мероприятия:

    выполняют цементную стяжку или производят укладку бетонных плит, укладывают слой утеплителя, монтируют арматурную сетку, устанавливают систему трубопроводов и закрепляют к арматурной сетке при помощи пластиковых хомутов, выполняют заливку пола, укладывают подложку для пола, настилают финишное половое покрытие.

    Типы электрических теплых полов: кабельная конструкция, инфракрасный пленочный пол, маты из гибких карбоновых стержней

    Система электрического теплого пола может быть создана с использованием кабельных конструкций. Кабель растягивают на металлической сетке. Силовые провода прокладывают в стенах и подключают к источнику электроэнергии. Нагревательный кабель соединяют силовыми проводами, используя специальной муфты. Используют разные виды нагревательных кабелей: саморегулирующиеся и резистивные. Резистивный кабель представляет собой нагревательную жилу в изоляции, поверх которой накладывается оплетка из металла. Применяют, как одножильные, так и двужильные резистивные кабели. Нагревательным элементом саморегулирующегося кабеля является полимерная матрица.

    Инфракрасный пленочный теплый пол - система подогрева полов, которая используется сравнительно недавно. При выборе таких полов следует учитывать, что существуют комплекты различной мощности. Инфракрасный теплый пол можно устанавливать даже под «капризные» половые покрытия, такие как ковролин и ламинат.

    Есть и еще один вид электрического пола – мат из карбоновых стержней. Карбон отличается высоким коэффициентом теплоотдачи, поэтому маты из гибких карбоновых стержней могут применяться в качестве основной и дополнительной системы обогрева помещения. Саморегуляция карбонового мата и стойкость к агрессивным средам – это достоинства этого типа инфракрасной обогревающей системы.

    Системы электрического теплого пола: на что обратить внимание при выборе

    Какой тип электрического пола следует выбрать? Пленочные полы предназначаются для сухого монтажа. Устанавливаются они очень быстро. При этом монтаж может быть осуществлен даже непрофессионалом.

    Кабельную систему теплого пола и карбоновые маты укладывают, применяя мокрую укладку. Карбоновая система на 60% экономичнее кабельных аналогов. На кабель и пленку устанавливать мебель не рекомендуется, а карбоновые маты не боятся «запирания» мебелью, так как не подвержены перегреву. Карбоновые маты могут быть установлены в помещениях любой конфигурации и размера. При их установке не требуется стяжка большой толщины. В монтаже карбоновые маты очень просты. Они идеально подходят для установки под керамогранит и кафель.

    Инфракрасные системы имеют ряд неоспоримых достоинств, что обеспечивает их лечебный эффект:

    они не сушат воздух, нейтрализуют посторонние запахи, отличаются антиаллергенным эффектом, ионизируют воздух.

    Многочисленные испытания инфракрасных теплых полов доказывают, что финишные покрытия незначительно удерживают выделяемое тепло. Так, плитка и бетонная стяжка удерживают до 12% инфракрасного излучения, а струганное дерево и паркетная доска – до 9% тепла. По сравнению с конвекционным кабельным обогревом такие показатели значительно меньше, что позволяет сделать вывод об экономичности систем обогрева пола, использующих инфракрасное тепло.

    Видео - Монтаж теплого водяного пола

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss