• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Укладка тротуарной плитки своими руками. Технология, советы мастера

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Укладка тротуарной плитки своими руками. Технология, советы мастера

    ТР0ТУАРНАЯ ПЛИТКА УКЛАДЫВАЕМ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ ПОШАГОВО. УЧИМСЯ УКЛАДЫВАТЬ ПЛИТКУ СВОИМИ РУКАМИ

    Для того чтобы облагородить двор или обустроить в саду дорожки, необязательно обращаться к профессиональным дизайнерам и строителям. Все работы по укладке тротуарной плитки можно осуществить самостоятельно, воспользовавшись советами и рекомендациями, собранными в данной статье.



    За выходные можно вымостить дорожки в саду, а за две недели (при наличии помощника) – покрыть большой двор и место парковки.

    Тротуарная плитка отлично себя зарекомендовала в качестве строительного материала. Она красива, долговечна и прочна. В случае необходимости ремонтных работ или при просадке почвы ее можно снять, а потом уложить вновь, что невозможно с асфальтовым покрытием.


    УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ / ПОШАГОВО / Своими руками Плитка Бордюр Слив Ступеньки | КАК

    Виды и формы

    Она бывает штампованной и вибролитой. Вибролитая плитка получается ровной и гладкой, разнообразных форм и оттенков, поэтому предпочтение стоит отдать ей.

    Плитка для мощения отличается по толщине. Тонкая плитка (20 мм) годится для дорожек в саду и участков, по которым автомобили ездить не будут. Дворы и частные парковки чаще всего укладывают плиткой в 40 мм толщиной. Для общественных дорог и промышленных мест, где ездят многотонные грузовики, необходима плитка в 60 мм и толще.


    Укладка тротуарной плитки, своими руками.

    Форма плитки может быть любой, но новичкам лучше не браться за плитку типа «брусчатка», «кирпич» и «ромб». Даже мастера за работу с такой плиткой берут дороже, так как работать с ней сложнее. Следует учитывать, что цветная плитка стоит дороже серой.

    Материалы и инструменты

    Для максимально быстрой и качественной работы необходимо следующее:

    Плитка (рассчитывается по квадратуре); песок (много, до нескольких тонн, в зависимости от площади); цемент; бордюр; прочная нить; колышки для разметки; молотки (обычный и резиновый); лопата; длинное правило; две длинные трубы (около 1 дюйма в диаметре); уровень; трамбовка; болгарка с алмазным диском для резки бетона; мастерок; шланг для полива с рассеивателем; грабли или деревянная швабра; тачка, ведра, веник, щетка, наколенники.

    Подготовительные работы и маленькие секреты

    На подготовительном этапе необходимо определиться с дизайном дорожек и разработать рисунок мощения участка. Затем подобрать цвет, размер, форму и фактуру плитки, уточняя у поставщика, выдержит ли данная конкретная плитка вес автомобиля. Обращают внимание на шероховатость поверхности плитки – она не должна быть скользкой в зимнее время.

    Укладка не может производиться под дождем без тента.

    Песчаная подушка должна быть однородной, без глины в составе.

    Маленькую плитку (30 на 30) рекомендуется укладывать на цемент.

    Тротуарную плитку нельзя посыпать опилками.

    Подготовка поверхности перед укладкой – это очень важный момент всего процесса, поскольку одно из главных условий при укладке – ровная поверхность. Обычно под слоем плитки располагается несколько песчаных подушек или три слоя грунта.

    Технология укладки

    Для начала следует определиться с уклоном площадки, чтобы вода не застаивалась во дворе. Уклон должен быть в сторону улицы, поэтому именно уровень  улицы принимается за нулевую отметку. Уклон делается не более 5 мм на метр. Вдоль нулевой линии, к которой будет наклонена площадка, вбиваются в землю два колышка и натягивается нитка. Горизонтальность проверяется с помощью уровня, который к нитке прикладывается снизу. Перпендикулярно привязанная к колышку нить должна быть выше на 5 мм через метр от нулевой линии. Таким образом соедините нитями прямоугольник, выдерживая необходимый угол наклона. Поверхность участка делится на полосы, исходя из длины правила. Колышки соединяются нитями, получаются точно размеченные полосы. Теперь площадка выравнивается относительно разметки: где надо – грунт снимается или добавляется и разравнивается. Грунт тщательно утрамбовывается трамбовкой (можно использовать самодельную, если нет виброплиты). Когда участок подготовлен, можно приступать непосредственно к самой укладке. Готовится смесь из песка и цемента. Прямо на земле смешивается песок с цементом в соотношении 6:1. Лучше производить укладку плитки весной или осенью, чтобы песок был влажным. Можно полить участок водой и дать ему подсохнуть (для лучшей утрамбовки). Приготовленная смесь распределяется по одной из полос и тщательно утрамбовывается. Под нитями, что обозначают границы этой полосы, укладываются трубы. Трубы должны находиться на одной высоты и располагаться строго параллельно нитям. Зазор между нитями и трубами равняется толщине плитки минус 1 см. Правило пропускается между нитями. Проводя им по поверхности труб, можно увидеть, где необходимо еще добавить песчано-цементной смеси. Протягивая правило, руками утрамбовывают досыпанную смесь. Получится готовая к укладке, идеально ровная полоса. Можно посыпать немного смеси поверх выровненного участка.

    Плитку внимательно осматривают и раскладывают стопками возле подготовленного участка. Обычно плитка вся ровная, но если попадается дефектная, ее лучше не использовать и оставить на крайний случай. Дефектная плитка бывает искривленной (пропеллер), вогнутой (тарелка) и выпуклой (черепаха). Первая же плитка тщательно выравнивается по осям разметки. Затем простукивается резиновым молотком, чтобы утопить ее  в грунт до уровня разметки. То же проделывается и со следующей плиткой. Последовательность укладки зависит от рисунка тротуарной плитки. Укладка начинается «от себя», чтобы продвигаясь вперед, можно было идти по уже уложенной плитке, а не по подготовленной поверхности. Точно так же готовится основание и укладывается следующая полоса плитки. Препятствия, которые встречаются на пути (газовые трубы, канализационные люки), обходят целыми плитками, а окончательную подрезку и подгонку производят в конце. По окончании каждого рабочего дня уложенную плитку прометают. Так как при укладке между плитками образуются щели, их нужно заполнить сухим песком и цементом. Смесь рассыпается равномерно поверх участка, а потом веником плитку несколько раз прометают, заполняя щели. Редко встречаются идеально прямоугольные участки, поэтому подрезать все равно придется. Подрезку осуществляют с помощью болгарки. Клумбы размечаются с помощью нитей, а лишнюю плитку, заходящую за границы клумб, отпиливают. Участки с уложенной плиткой и клумбы необходимо обрамить бордюром. Для этого маленькой лопатой или мастерком прокапывают траншею вдоль кромки. Глубина траншеи выбирается в зависимости от глубины посадки конкретного бордюра. Бордюрный камень несет не только декоративную функцию, но и является упором для плитки, который не позволит ей изменить положение и деформироваться в процессе эксплуатации. Секции бордюра устанавливаются и закрепляются с двух сторон густым раствором В ячейки возле бордюров укладывают подрезанную плитку. Так как грунт при копании траншеи мог осыпаться, его снова тщательно утрамбовывают. Кромка плитки, подходящая вплотную к воротам, испытывает максимальную нагрузку, поэтому ее лучше уложить не на смесь цемента и песка, а на раствор.

     

    Остатки песка и цемента сметаются с участка щеткой. Чтобы произошло полное склеивание плитки с подложкой, на плитку в течение двух суток нельзя сильно давить. Все. Работы закончены. Тротуар, замощенный с соблюдением правил, прослужит долго и будет радовать своим эстетичным видом.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss