• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Какая подложка под ламинат лучше - шумо- и теплоизоляция, выравнивание основания.

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Какая подложка под ламинат лучше - шумо- и теплоизоляция, выравнивание основания.

    Как выбрать подложку под ламинат? Толщина, виды, советы по выбору и укладке

    Распространение такого строительного материала, как ламинат, вполне заслуженно из-за его несомненных достоинств: долгого срока эксплуатации, простой технологии укладки, эстетичного вида и комфортного использования в качестве напольного покрытия. Укладка требует минимальной подготовки пола, но без использования специальной подложки срок службы ламината может значительно сократиться. Правильно установленная подложка не позволят ему деформироваться, усиливает теплоизоляцию помещения и защищает от влаги. Основное ее функциональное назначение — гашение колебаний, неизбежно возникающих при ходьбе по полу. Какую же выбрать?



    Виды

    Все виды подложек под ламинат обладают примерно одинаковыми характеристиками, но каждая из них имеет свои достоинства, на основании которых конкретный вид может быть выбран для укладки в конкретном помещении.

    Пробковая

    Пробковая подложка может изготавливаться в трех основных вариантах:


    Шумоизоляция в панельном доме! KNAUF Суперпол!

    Пробковое полотно — состоит из прессованной натуральной пробковой крошки. Абсолютно экологически чистый материал, который не боится ни плесени, ни гнили. Резинопробковая — смесь из гранул пробки и резины. Материал имеет наименьший процент изменения своих свойств с течением времени. Битумно-пробковая (Парколаг) — трехслойный материал, состоящий из крафт-бумаги, битумной смеси и пробковой крошки. Недостаток — возможно распространение запаха битума в хорошо отапливаемых помещениях и особенно в помещениях с подогреваемым полом.

    Достоинства:


    Не покупайте ПЕНОПЛЕКС!

    Экологичность. Неограниченный срок эксплуатации. Самая лучшая шумоизоляция. Толщина — в стандартных квартирах возможно использование толщиной всего 2 мм.

    Недостатки:

    Из-за высокой жесткости требует идеально ровного пола. Боится больших протечек воды. Обязательное использование полиэтиленовой пленки в качестве нижнего слоя подложки. Относительно высокая стоимость.

    Натуральная пробковая подложка будет идеальным вариантом для покрытия пола в спальнях и детских комнатах.

    Пенополиэтиленовая

    Самый распространенный вариант из-за легкости монтажа, малой стоимости и неприхотливости материала при эксплуатации. При ее использовании не стоит бояться возникновения конденсата и, как следствие, плесени. Существенный недостаток — недолговечность, со временем она теряет упругость и сжимается, что приводит к образованию пустот. Если через пару лет эксплуатации нет желания вскрывать полы для ее замены, то на таком варианте останавливать выбор не стоит. Чаще всего такую подложку используют при сдаче бюджетных объектов — когда нет повышенных требований к качеству материалов, и экономия важнее технических характеристик.

    Экструдировованный полистирол

    Из экструдированного полистирола несколько дороже, чем пенополиэтиленовая, и превосходит ее в таких эксплуатационных характеристиках, как деформация со временем, сминаемость и шумоизоляция. Минусы — трудоемкий процесс укладки, самая высокая токсичность при горении, снижение всех технических характеристик через 2-3 года и полная их потеря через 10 лет. Использование экструдированного полистирола толщиной более 3 мм приведет к еще более быстрой потере всех качеств. Идеальным основанием для укладки может служить бетон.

    Фольгированная

    Этот вид подложки представляет собой материал, состоящий из двух слоев (общая толщина — 3 мм):

    Основа — полиэтилен во вспененном виде. Главные достоинства этого слоя — отличная теплоизоляция и звукоизоляция, низкая гигроскопичность. Наружный — алюминиевая фольга под полипропиленовой пленкой. Благодаря этому слою она защищена от механических воздействий и воздействий органических жидкостей, в том числе кислот, щелочей и растворителей.

    Недостаток — высокая стоимость. Затраты будут оправданы, если в помещении планируется устройство теплых полов. Этот вид хорошо отражает тепло (правильно ее расположение — фольгой вверх) и помогает существенно сэкономить финансовые средства на обогреве помещения.

    Композитная «Tuplex»

    Она представляет собой своеобразный «бутерброд», состоящий из двух слоев пленки и среднего слоя — гранулированного полистирола. Толщина, всего 3 мм. Обладает всеми полезными свойствами, необходимыми для ее использования по прямому назначению.

    Достоинства:

    Эластичность — скрывает возможные неровности чернового пола. Хорошая звукоизоляция — заглушает удары по ламинату. Небольшое термическое сопротивление — может быть использована в помещениях с подогреваемым полом. Препятствует появлению плесени и гнили. Сохраняет все свои качества на протяжении всего срока эксплуатации (20 лет).

    Весомый недостаток лишь один — самая высокая стоимость, которая отпугивает большинство потенциальных покупателей.

    Из стекловолокна

    Не самый распространенный вид, хотя и не обладает ощутимыми недостатками. Достоинства: экологическая чистота и повышенная прочность к механическим воздействиям. Применяется в паре с тонким (до 5 мм) ламинатом практически на любой поверхности (бетон, дерево).

    ИЗОПЛАТ

    Интересный материал, состоящий из хвойной древесины. Подложка из такого материала по своим свойствам и техническим характеристикам напоминает пробковую. Распространение ИЗОПЛАТа проблематично из-за его большой толщины — минимум 5 мм, а также из-за неудобств при транспортировке и укладке.

    Какую же выбрать?

    При выборе основополагающими моментами являются финансовые возможности покупателя, рельеф чернового пола и рекомендации производителей ламината.

    Большинство производителей ламината отказывают в рассмотрении претензий по качеству их продукции, если вид используемой подложки не прошел успешные испытания в их компании. Поэтому, прежде всего в выборе следует руководствоваться рекомендациями производителя.

    Чаще всего производители рекомендуют:

    отказаться от пенополиэтиленовой подложки; выбирать подложку с максимальной толщиной 3 мм; использовать полиэтиленовую пленку в качестве влагоизоляции на черновом бетонном полу; использовать в одном помещении только один вид подложки без комбинирования в горизонтальной плоскости.

    Порожки

    Важный момент в сохранении высоких эксплуатационных свойств — это порожки. Прежде всего, их предназначение — защита швов от попадания влаги, пыли, грязи и химических веществ. В помещениях с возможной повышенной влажностью и риском разлива больших объемов воды, порожек — это не столько элемент декора, сколько важная функциональная деталь. В таких помещениях следует использовать резиновые порожки в паре с качественным герметиком. В остальных же помещениях можно обойтись деревянными или металлическими порожками без дополнительной герметизации шва.

    Качественные сопутствующие материалы — залог длительной и комфортной эксплуатации ламината.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss