• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Высота смесителя над ванной и расположение крана, стандартное расстояние

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Высота смесителя над ванной и расположение крана, стандартное расстояние

    Работы по обустройству ванной комнаты обязательно включают в себя такой немаловажный этап, как монтаж смесителя – одного из основных элементов любого помещения, в котором планируется организация водных процедур. Расположение смесителя над ванной непременно должно быть правильным — в этом случае и внешне сантехника будет смотреться эстетично и брызг при наборе воды или в процессе умывания будет значительно меньше. Существуют ли правила установки для данной конструкции, какой должна быть стандартная высота смесителя над ванной и каковы основные этапы монтаж работ – обо всех деталях процесса подробно поговорим в данной обзорной работе.



    Как должен располагаться кран в ванной согласно нормативным строительным актам?

    Требования к высоте смесителей по СНИПу

    Прежде чем перейти к практическим советам по монтажу кранов в помещении, давайте обратимся к справочной литературе и узнаем, как правильно устанавливать смеситель над ванной и сколько сантиметров в высоту должно составлять расстояние между краном и самой емкостью ванны. Заглянем для начала в строительные СНиПы.


    Монтаж планки под смеситель.секреты монтажа.

    СНиП 3.05.01-85 подробно рассказывает о том, какой должна быть высота крана над ванной – согласно этому нормативному акту расстояние между смесителем и ванной должно составлять не менее 250 мм, а если брать высоту от уровня чистого пола, то показатель высоты увеличивается до 800 мм.

    Подробное изучение нормативной документации показывает, что рекомендуемые параметры установки могут меняться: так, например, для медицинских и больничных учреждений стандартная высота смесителя составляет уже 1100 мм, а если речь идет о душевом варианте изделия – то 1200 мм.

    Целевое использование смесительного прибора – важный ориентир

    Смесители существуют разные и соответственно они могут монтироваться в разных местах. Место монтажа смесительной конструкции и его дальнейшее целевое использование также имеют приоритетное значение при выборе высоты расположения. Так, если ваша ванна стоит отдельно и устройство монтируется исключительно для набора воды в ее емкость, рекомендуемое расстояние от ванны до смесителя составляет 20 сантиметров.

    Если же крану подачи воды предстоит работать на раздаче воды и в ванной и в раковине для умывания, высота установки смесителя в ванной должна возрасти – монтировать кран рекомендуется на высоте от раковины примерно в 25 сантиметров, а над самой ванной этот показатель будет еще выше.

    Как правильно рассчитать высоту установки смесителя на практике?

    Расчет высоты установки смесителя в ванной

    Практический опыт не противоречит нормам и рекомендациям по монтажу кранов – расстояние от смесителя до ванной обычно берется из расчета стандартных 20 сантиметров. Однако практика не столь строга к расположению самого крана – вы можете установить его в месте, удобном именно вам, просто при монтаже важно тщательно соблюдать некоторые основные правила:

    Перед монтажом смесителя в выбранном месте, примерьте его по высоте и, вообще, оцените удобство расположения крана; Если речь идет о душевой вариации – то высота установки смесителя в ванную в таком случае начинается от 120 сантиметров. Замерять рекомендуемую цифру следует от днища емкости; Самая частая ошибка, в расчетах какая высота смесителя над ванной должна получиться в итоге, возникает потому, что зачастую за точку отсчета берется высота самой чаши, еще до ее установки. Это неверно – ведь иногда приходится обеспечивать ванной большую устойчивость путем подкладывания специальных подставок. И может получиться так, что выверенная вами высота монтажа смесителя для ванной в 20 сантиметров по окончании всех работ превратится в 10 сантиметров, кран «нависнет» над самой чашей и будет не только выглядеть некрасиво, но станет крайне неудобен в эксплуатационном процессе. Более того, не все виды современных сантехнических кранов возможно смонтировать на таком небольшом расстоянии; Установка смесителя от края ванны также показатель, который лучше вымерять и рассчитать заранее. Особенно необходимо это в случаях, когда планируется поворачивать кран из ванной в раковину и наоборот. Не забудьте учесть высоту самой раковины – она редко бывает меньше 850 мм. А к этому показателю следует прибавить размеры самого смесительного механизма, а также сантиметры между гусаком и раковиной – тут лучше ошибиться в плюс, чем в минус; На параметры монтажа будут влиять и дополнительные аксессуары, которыми часто оснащаются современные краны – например, смягчители воды, и личные предпочтения тех, кто будет ванной пользоваться, многие хотят, чтобы кран располагался над ванной на увеличенной высоте – так удобней просто вымыть голову, без принятия душа или набора полной чаши воды; Монтируя смеситель на стеновую поверхность ванной комнаты нужно стараться избегать крепления прибора к плитке, а именно к ее бордюрам – шероховатое покрытие материала не позволит плотно закрепить отражатели крана. Поэтому высота установки крана может быть тесно связана с высотой выкладки бордюра (он обычно выкладывается по высоте в метр от уровня пола).

    Полезные советы по правильному расположению кранов в ванной

    Рекомендации по расположению смесителей в ванной

    Если вы планируете установить кран по боковому борту емкости для воды – не стремитесь расположить его четко по центру. Лучше сдвинуть конструкцию ближе к ногам — в этом случае вам будет удобнее пользоваться смесительным устройством при принятии ванны.

    Расстояние между отводами под горячую и холодную воду должно составлять не менее 150 мм в осевых направлениях, а глубину монтажа фитингов лучше всего определить после полной пробной сборки конструкции.

    Проще всего правильно поставить врезной смесительный прибор – в современном дизайне ванных чаш предусмотрены специальные технологические отверстия под монтаж. Если отверстия вырезались на емкости самостоятельно, то процесс все равно остается достаточно простым – смеситель подсоединяется к водопроводным трубам путем подведения к нему гибких трубок подачи воды. Сам кран закрепляется в отверстии крепежной гайкой, уплотняется шайбами и специальным прокладочным материалом. Подобным образом закрепляются и трубки подачи воды. Если их размер будет чуть длинней, чем нужно – просто отрежьте лишнее и зашлифуйте места срезов.

    Установить смеситель на стойку или подиум без профессиональной помощи будет довольно непросто – вам нужно будет специалистом не только в сантехнических, но и в строительных работах, так как при монтаже такой конструкции требуется делать подводку водопроводных труб непосредственно к стойке.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss