• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Установка люка под плитку и регулировка невидимки своими руками

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Установка люка под плитку и регулировка невидимки своими руками

    Ревизионные люки под плитку Revizor Алюклик своими руками монтаж

    Когда ремонт в ванной комнате делается по последнему слову строительных технологий, все коммуникации убираются под слой декоративного покрытия. Чтобы получить доступ к важным узлам системы, кранам, вентилям и пунктам учета, осуществляется установка ревизионных люков под плитку.  Бесспорно, в некоторых случая можно обойтись и внешним, накладным устройством, имеющим пластиковую или металлическую дверцу.


    Установка люка скрытого монтажа для плитки. Люк - невидимка!

    Пластиковые люки просты в установке – некоторые образцы достаточно приклеить с помощью жидких гвоздей на отверстие в поверхности, закрывающей нишу. Внешний вид такой конструкции вряд ли станет украшением или изюминкой современного ремонта. Люк невидимка под плитку – это решение, про которое мы с Вами сегодня поговорим.


    Монтаж люка-невидимки

    Подготовительные работы

    Перед тем, как установить ревизионный люк под плитку, важно правильно определиться с его типом и конструкцией. Какими бывают ревизионные устройства, вы можете найти на нашем сайте. Сейчас важно другое: насколько свободно пространство в месте предполагаемого монтажа, не планируете ли Вы изменить обстановку комнаты в ближайшем будущем. Если да —  не станет ли впоследствии проблемой открывание дверцы ревизионного устройства.

    Если помещение просторное, можно попробовать смонтировать распашной люк невидимку под плитку своими руками, либо прибегнув к помощи профессионалов. Сразу оговорим: дверца открывается вправо или влево. Но, при необходимости, конструкцию можно развернуть таким образом, что она будет открываться вниз, или даже вверх – по ситуации.

    В стесненных условиях выбираем сдвижной люк. При открывании  он немного выдвинется вперед, а затем сместится вбок, параллельно стене.

    Если коммуникации проложены в уже существующей, обустроенной при строительстве здания, нише (многоквартирные дома старой постройки), ревизионное устройство выбираем, отталкиваясь от размеров ниши. Устанавливаем каркас из профилей, к которому будет прикручиваться рама устройства. В случае если ниша отличается по размерам в большую сторону, то ее стенки нужно подштукатурить. Как альтернативный вариант – зафиксировать каркас клиньями, а затем крепить к стене при помощи дюбелей.

    Более подробно о видах сантехнических люков под плитку .

    Инструменты для работы

    Если вы уже приобрели готовую конструкцию для монтажа в смотровой проем, прежде всего, нужно подготовить соответствующий инструментарий и материалы, а именно:

    люк; клеевой состав; резиновый и зубчатый шпатели; разделительные крестики; затирочную смесь; гипсокартонные листы; саморезы и дюбеля; строительный уровень; карандаш для разметки; отделочный кафель для облицовки створки; нож для порезки гипсокартонных листов.

    Монтажные работы

    Как установить люк невидимку под плитку? Разобьем работу на четыре этапа:

    Монтаж основания . Из металлических профилей собираем каркас. Можно сделать две закладных – по бокам. Но надежнее будет зафиксировать будущую конструкцию со всех сторон, поэтому профили желательно установить также сверху и снизу.  Если рамка размещается в проеме плотно, ее можно крепить прямо к стене, заполнив щели монтажной пеной. Установка люка под плитку . В раме сверлятся отверстия, через которые она либо длинными шурупами прикручивается к каркасу из профилей, либо дюбелями к стене. Легкие конструкции можно закрепить в трех точках: 2 со стороны петель и 1 с противоположной стороны. Чем массивнее будет дверца с наклеенными на нее элементами декора, тем больше точек крепления должно быть. Тяжелые устройства крепятся в 8 местах. Установка малогабаритного сантехнического люка под плитку производится в сборе, а если габариты крупные, дверца крепится после монтажа рамы. Самым важным на данном этапе является максимально точное совпадение уровней поверхностей стены и дверки, на которые будет клеиться плитка. Если стена уже задекорирована, то дверца должна быть утоплена на толщину слоя декора. Убедившись, что всё выставлено соосно, подтягиваем все шурупы и болты крепления. Регулировка люка невидимки под плитку выполняется после того, как дверца будет закреплена на петлях. Для этого есть регулировочные болты, которые после регулировки фиксируются специальными винтами. Декорирование плиткой. На этом этапе грунтуем все поверхности, на которые будет уложена плитка. Дверцу люка закрываем, предварительно повесив на нее с обратной стороны груз, равный весу декора, который будет наклеен. Кафель должен выступать за габариты дверки на 5-50 миллиметров. Идеальный вариант – это 25-30 мм. Однако в любом случае обязательно соблюдаем условие – две трети поверхности плитки должны соприкасаться с основанием, иначе она не будет держаться. Затирка швов. Размешиваем затирку и пластиковым шпателем заполняем ней все швы, за исключение тех, которые расположены по периметру скрытого сантехнического люка. С обоих сторон этого зазора на плитку клеим малярный скотч, максимально близко к краю. Этот шов заполняем специальной силиконовым герметиком того же цвета, что и затирка.

    Герметик наносим таким образом, чтобы щель максимально заполнилась и сверху образовался бугорок. Закончив, убираем эти излишки при помощи резинового шпателя, снимаем, начиная снизу, малярный скотч и даем затирке высохнуть.

    Следующий шаг – через двое суток берем нож для обоев и аккуратно, желательно одним движением прорезаем силикон на всю глубину. держа лезвие под углом 45 градусов. Аккуратно открываем двери и очищаем плитку от излишков герметика. Если возникли какие-то затруднения, на нашем сайте Вы можете найти видео, демонстрирующее установку скрытого люка под плитку на практике.

    В целом работа интересная и относительно несложная, хотя для новичка может оказаться достаточно серьезным испытанием.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss