• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Традесканция: уход в домашних условиях, виды и сорта цветов с фото, размножение, посадка, болезни + видео

    Опубликовано: 03.09.2018

    Традесканция: уход в домашних условиях, виды и сорта цветов с фото, размножение, посадка, болезни + видео

    ТРАДЕСКАНЦИЯ. Размножение и посадка.

    Традесканция — известное растение. Много домов и учреждений украшает она своими свисающими побегами зелёной и пёстрой расцветки. Любят это растение за неприхотливость и простоту в уходе. Знание различий между сортами, формами и видами поможет сделать из знакомой всем традесканции эффектное дополнение интерьера дома или украшение сада.



    Традесканция: внешний вид, происхождение, распространение

    В природе традесканция представляет собой многолетнее травянистое ползучее растение с длинными прямыми или ветвистыми побегами и овальной или эллиптической формы листьями, расположенными на стебле поочерёдно. Цветы в основном невзрачные, небольшие, белые, розовые или голубые, расположены кистями на верхушке побега или в пазухах листьев. В декоративном цветоводстве традесканция ценится за красоту листвы, а не цветов. Впервые ботаническую характеристику этому растению дал садовник английского короля Карла I — Джон Традескант, чьё имя стало основанием для названия.


    Сингониум.Уход и размножение. Комнатные растения.

    Родом традесканция из Америки, где разные виды этого растения встречаются от северных областей Аргентины в Южной Америке до границы с Канадой — в Северной.

    Традесканция представляет собой многолетнее травянистое ползучее растение с длинными побегами


    Традесканция, самый компактный и медленнорастущий сорт!😍

    Для успешного разведения растения в комнатной культуре нужно знать особенности её произрастания в естественных условиях:

    на своей родине традесканция считается сорным растением, предпочитает болотистые, сильно увлажнённые почвы, преимущественно торфяные. Они бедны питательными веществами — следовательно, традесканция неприхотлива и не требует частых подкормок; идеальным для растения является тёплый и влажный климат; освещённость традесканции не важна — она легко переносит и полную тень, и яркий солнечный свет; как растение тропического климата, в условиях которого у неё не бывает периодов покоя, традесканция находится в стадии активного роста круглый год.

    Разнообразие видов и форм традесканции

    Традесканция имеет множество разновидностей и форм, поражающих своим разнообразием. Это связано не только с широким распространением растения в различных климатических зонах, но также и с работой селекционеров. Наиболее известны и популярны среди любителей цветоводства следующие сорта, формы и виды:

    Традесканция зебрина, или зебровидная. Один из популярнейших и самых известных видов. Это растение с поникающими висячими побегами и разноцветными листьями: с внутренней стороны они пурпурно-фиолетового цвета, а с наружной — зелёные с белыми и серебристыми полосами. Цветки у зебрины трёхлепестковые, фиолетовые. Одна из популярных разновидностей традесканции зебрины — Вайолет Хилл. Её легко узнать по центральной фиолетовой полосе на внешней стороне листа и серебристым вкраплениям. Традесканция виргинская. Как следует из названия, родом этот вид происходит из штата Виргиния. Ценится она за длительное цветение. Цветки её, в отличие от многих других видов традесканций, яркие и красивые. Они крупные, трёхлепестковые, преимущественно синего цвета (окраска может колебаться от белого до розово-фиолетового или голубого цвета). Отличительной чертой также служат длинные прямые ланцетовидные листья. Побеги достигают в высоту 60 см. Традесканция Андерсона. Это гибрид, образованный в результате скрещивания традесканции виргинской с другими видами. Итогом стало появление растения с декоративными листьями и красивыми крупными цветками различных расцветок. Листья традесканции Андерсона не только зелёные, но жёлтые, пурпурные, пёстрые. Выведены сорта с махровыми цветами. Традесканция белоцветковая. Наиболее распространена как всем известное комнатное растение. У неё поникающий ползучий стебель и яйцевидные бледно-зелёные с продольными белыми полосами листья, достигающие 5 см в длину. У некоторых сортов полосы могут быть золотистыми или розоватыми. Цветёт традесканция белоцветковая редко, цветы её мелкие и невзрачные. Традесканция миртолистная (или приречная). Отличается мелкими изящными листочками, достигающими 3,5 см в длину, расположенными на стебле фиолетового цвета. Листья с внутренней стороны также имеют фиолетовую окраску, сверху они насыщенного зелёного тона. Цветочки мелкие, цветение обильное. Традесканция Блоссфельда. Отличается от прочих видов формой листьев, заострённых на концах. Длина их достигает 8 см. Стебли толстые, сочные, мясистые, ползучие. Листья обычно пёстрые: фиолетовые снизу, однородные зелёные или зелёные с белыми полосами и розоватым оттенком с наружной стороны. Цветочки розовые, многочисленные, образуются на концах побегов. Традесканция силламонтана. Особенность её заключается в листьях, которые покрыты белым налётом, похожим на войлочный покров. Традесканция волосистая. Эта разновидность встречается нечасто. Стебли её прямостоячие, а мелкие листья покрыты густыми волосками, образующими пушистый налёт. Цветы розово-сиреневые, яркие. Традесканция ладьевидная. Очень оригинальный представитель этого семейства. Её можно сразу узнать по необычным листьям: сочным и мясистым, плотно прижатым к стеблям, чуть опушённым, заострённым на концах и имеющим лодкообразную форму.

    Фотогалерея: виды традесканций

    Рео, или традесканция покрывальчатая

    Рео относится к тому же семейству, что и традесканции — Коммелиновые (Commelinaceae). Ранее его обособляли как отдельный род семейства, но в настоящее время рео причислен к роду традесканций. Однако внешние отличия очень яркие: наличие корневища; толстый, мясистый, не поникающий стебель; удлинённые, жёсткие, крупные листья, достигающие 30 см в длину и 5–7 см в ширину. Листья рео красочные, яркие — фиолетово-красные с нижней стороны и сочно-зелёные с верхней. Цветение очень оригинально: цветки имеют форму лодки, образованную прицветниками, внутри которой располагаются соцветия, собранные из нескольких бутонов маленького размера. Ценится рео за декоративную листву.

    Рео получил своё название в честь лесной нимфы. Помимо основного названия, есть и другие, под которым известно это растение: Моисей в корзинке, Ладья Моисея, Лодка Моисея и даже Колыбель Иисуса, полученные за схожесть формы листьев и прицветников с лодкой.

    Рео — нетипичный представитель традесканций

    Таблица: содержание традесканции в домашних условиях

    Перевалка и пересадка традесканции

    При перевалке земляной ком с корнями не разрушается, при пересадке же старая земля полностью заменяется новой. Таким образом, перевалка является более щадящей для любого растения.

    Перевалка растения

    Перевалку растения обычно проводят тогда, когда ему нужен более просторный горшок. Определить это можно по корешкам, которые, разрастаясь, оплетают весь земляной ком и начинают выглядывать из дренажных отверстий на дне горшка.

    Перевалка проводится следующим образом:

    Нужно правильно подобрать новый горшок для растения. Размер ёмкости определяется так: между старым горшком и новым, если поставить их один в другой, должно остаться расстояние в 1–1,5 см. Традесканция предпочитает неглубокие и широкие тары. Субстрат для традесканции должен быть довольно рыхлым и питательным. Для неё подойдёт любой готовый универсальный грунт, продающийся в магазинах. При желании можно составить смесь самостоятельно, взяв почву, торф и песок в пропорции 2:1:1. Дренажный слой в 1–2 см необходим для устранения избытков влаги при поливе и создаёт оптимальные условия для развития корневой системы растения. Можно использовать любой материал, пропускающий воду: песок, керамзит, мелкие черепки, битый кирпич, щебень, гравий. Земляной ком растения перед перевалкой должен быть влажным. Растение нужно достать из горшка вместе с комом земли, не нарушая его. Для этого используют такие приёмы, как опрокидывание горшка вниз головой с одновременным постукиванием по его дну. Если горшок мягкий (транспортировочный), можно аккуратно сминать его со всех сторон, постепенно продвигая земляной ком наружу. Верхний слой земли нужно стряхнуть, насколько это окажется возможным. В новый горшок на слой дренажа нужно насыпать слой субстрата с расчётом, чтобы земляной ком можно было поставить таким образом, что корневая шейка окажется на 2–3 см ниже уровня поверхности горшка. Поместить растение, заполнить почвенной смесью промежутки между горшком и комом земли с корнями, следя, чтобы не оставалось пустот. Почву нужно хорошо уплотнить. Хорошо полить традесканцию.

    Перевалка — щадящий метод пересадки комнатных растений

    Пересадка

    Пересадка будет отличаться от перевалки в первую очередь тем, что при этом нарушается целостность земляного кома, удаляются подгнившие корешки и старая истощённая почва. Обычно необходимость в пересадке возникает один раз в 2–3 года (или в случаях, когда растение заболело).

    Для правильной пересадки традесканции нужно:

    Подготовить новый горшок, почвенную смесь и дренаж таким же образом, как и при перевалке. Растение нужно аккуратно достать из горшка, постепенно потряхивая земляной ком, аккуратно отделить корни от почвы и друг от друга. Внимательно осмотреть корни, удалить сухие, больные или загнившие части. Посадить традесканцию в новый горшок с подготовленным дренажем и субстратом. Почвенную смесь нужно насыпать постепенно, расправляя корешки, и следя, чтобы почва равномерно распределялась между корнями. Почву уплотнить. Полить растение.

    Видео: как пересадить традесканцию

    Уход

    Традесканция — растение, хорошо переносящее неблагоприятные условия. Если у вас нет возможности заниматься регулярным уходом, то традесканция переживёт это. Но если вы хотите получить красивый пышный кустик, то пренебрегать правилами ухода не стоит.

    Полив

    Традесканция — влаголюбивое растение. Интенсивность полива зависит от времени года, от влажности и температуры воздуха. Показатель необходимости орошения — небольшое высыхание поверхности земляного кома. При высокой температуре воздуха обычно полив необходим один раз в 2 дня, при более низкой — раз в неделю.

    Вода для полива традесканции должна быть мягкой, отстоянной в течение нескольких дней.

    Подкормка

    Подкормка традесканций является обязательной в период активного роста, а именно с марта и до сентября — октября. В зимнее время, если у растения есть период покоя (оно содержится при низких температурах), подкормки не нужны. Если же зимой традесканция находится в помещениях с высокой температурой воздуха, и периода покоя как такового нет, то подкормки можно продолжать, но сократить их частоту.

    Для удобрения традесканции подойдёт любая комплексная минеральная подкормка. Частота обычно составляет раз в неделю летом, и раз в 2–3 недели зимой.

    Для удобрения традесканции подойдёт любая комплексная подкормка, которую можно приобрести в магазине

    Период цветения

    Хотя традесканцию в основном выращивают ради красивых ниспадающих побегов с разноцветной декоративной листвой, цветение у большинства сортов также вызывает интерес. Белые, фиолетовые, розовые или голубые мелкие цветочки, расположенные в пазухах листьев и на концах побегов в сочетании с сочным цветом листвы придают растению особый шарм. Цветение комнатной традесканции можно стимулировать холодной зимовкой и снижением частоты поливов, сменой условий освещённости.

    Если проблема непостоянного цветения возникла у садовых разновидностей традесканции, то, скорее всего, дело в неблагоприятных условиях произрастания, недостаточном поливе, в необходимости обновить растение (обычно раз в 4–5 лет).

    Цветение комнатной традесканции можно стимулировать холодной зимовкой и снижением частоты поливов

    Особенности подготовки к зиме

    Для комнатных видов традесканции зимовка и период покоя не представляют особой важности, хотя это является предпочтительным. Если нет возможности в период с ноября по март найти место с температурой от 12°C до 15°C, то традесканция будет расти и зимой, радуя зеленью побегов.

    Для садовой традесканции всё совсем иначе. После окончания периода вегетации её нужно обязательно подготовить к зимовке: срезать наземную часть растения и присыпать (мульчировать) почву торфом или перегноем. Иначе растение может не перенести зимний период.

    Традесканцию в саду нужно подготовить к зимовке: срезать наземную часть растения и мульчировать почву торфом или перегноем

    Формирование традесканции

    Прищипывание традесканции следует проводить регулярно — оно помогает кущению, формированию боковых побегов, улучшает внешний вид. С возрастом растение теряет декоративность: оголяются побеги, иссыхают листья. В таком случае поможет обрезка. От корня пойдут новые молодые побеги, а обрезанные стебли можно впоследствии укоренить.

    Опора для растения

    Чаще всего традесканцию выращивают в подвесных горшках или кашпо как ампельное растение — свисающие плети зелёных или пёстрых листьев смотрятся эффектно. Но есть варианты необычного использования традесканции для декора помещений. Например, используя крепления для стеблей традесканции на стене, можно создать необычное живое декоративное плетёное украшение. Интересным вариантом послужит использование вертикальной опоры.

    Различные опоры для традесканции можно выгодно обыграть в декоре помещений

    Создание флорариума

    Условия ухода, необходимые для традесканции, позволяют создавать с помощью этого растения композиции для флорариума — закрытой экосистемы в аквариуме или бутылке. Хорошее отношение традесканции к повышенной влажности почвы и воздуха делает её отличным растением для тропического флорариума.

    Самый известный и необычный флорариум с традесканцией создал английский цветовод-любитель Дэвид Латимер. Его «сад в бутылке» с традесканцией растёт закрытым уже 40 лет! Растение заполнило весь объём бутыли, а поливалось только 2 раза: при посадке и через 10 лет после неё.

    Традесканция в флорариуме цветовода Дэвида Латимера растёт уже несколько десятилетий

    Таблица: ошибки ухода за традесканцией

    Фотогалерея: результат ошибок ухода за традесканцией

    Болезни и вредители традесканции

    Если растение вянет, сохнет и теряет привлекательный внешний вид, следует проверить — не появились ли на кустике вредители.

    Таблица: типичные заболевания и вредители

    Фотогалерея: признаки заражения вредителями

    Размножение традесканции

    Традесканцию размножают семенами и черенкованием.

    Черенкование

    Самый простой и удобный способ размножения традесканции — черенкование. Её побеги легко и быстро дают корешки и в дальнейшем приживаются. Таким образом можно размножать традесканцию с ранней весны и до поздней осени, исключая только зимние месяцы, когда корнеобразование проходит очень медленно. Для черенкования подойдут молодые побеги традесканции длиной не менее 15 см. Они отлично укореняются в обычной тёплой воде при температуре воздуха выше 20°C. После появления корешков черенки высаживаются в почвенный субстрат с соблюдением всех требований для посадки растения: дренаж, оптимальная почвенная смесь, подходящий объём горшка, своевременный полив.

    Высаживание в один горшок нескольких побегов одновременно придаствашему растению особую декоративности и пышность.

    Для черенкования подойдут молодые побеги традесканции длиной не менее 15 см

    Видео: размножение традесканции черенками

    Семенное размножение

    Размножение традесканции семенами не так популярно, как черенкование, но не менее эффективно. Часто оно используется для выращивания садовых видов. Посадка растения семенами проводится весной, обычно в марте. Семена высаживают в подготовленную ёмкость с почвенным субстратом (лучшим вариантом будет лёгкая и рыхлая смесь торфа и песка в пропорции 1:1) или в торфяные таблетки. Почва должна быть увлажнённой, но не сырой. Семена рассыпаются по поверхности почвы и немного прикрываются субстратом сверху. Ёмкость с семенами обязательно следует закрыть полиэтиленовой плёнкой или стеклом, создав эффект парника с постоянной влажностью и температурой. Появления всходов нужно ждать не ранее, чем через 2 недели после посадки. В дальнейшем саженцы рассаживают в отдельные горшочки. Эта процедура проводится после появления третьего листочка.

    Зацветёт традесканция, выращенная из семян, спустя 3 года после посадки.

    Появление третьего листочка — признак готовности традесканции к пересадке

    Полезные отзывы о выращивании растения

    Соблюдая несложные правила ухода за традесканцией, можно получить замечательное растение, украшающее дом и сад. Традесканция радует красивой листвой и цветением, кроме того, имеет лечебные свойства: обладает противомикробным действием, помогает очищению воздуха.

    Майя, 30 лет. Ландшафтный дизайнер, флорист, биолог. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss