• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Кирпичные, пластиковые, пеноблоки и другие строительные материалы для стен в ванной

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Кирпичные, пластиковые, пеноблоки и другие строительные материалы для стен в ванной

    Крепление козырька дюбелями и анкерами

    Как известно, любое помещение начинается, говоря сухим языком строительных терминов, с возведения ограждающих конструкций. Для того чтобы сделать правильный выбор строительных материалов для стен в ванной комнате необходимо учитывать множество порой несовместимых факторов, особенности каждого материала и использовать максимально их положительные качества, нивелировав по возможности недостатки. Давайте рассмотрим, какими видами обладают различные виды конструкций, будь то бетонная или кирпичная стена в ванной.



    Возведение стен ванной комнаты наталкивается на множественные технические и законодательные ограничения. Неправильный подбор материала для постройки стен может привести не только к юридическим последствиям для владельцев помещения, но и физическому разрушению существующих строений. Соблюдение требований нормативной документации и технологии строительных работ гарантирует и высокое качество постройки и ее безопасную эксплуатацию.


    гипсокартон, обшивка стен (2 слоя), монтаж + каменная вата. Plasterboard Wall and mineral wool.

    Свойства строительных материалов, применяемых при возведении стен ванной комнаты

    Возведение стен в ванной комнате

    Из всего многообразия свойств строительные материалы для ванных комнат должны соответствовать довольно небольшому перечню характеристик, позволяющих получить сбалансированную строительную конструкцию без значительных трудозатрат и перерасхода материалов:

    Удельный вес. Один из ключевых параметров, который прямо показывает сколько будет весить строительная конструкция, занимающая определенный объем. Так как стены ванной комнаты возводятся на плитах междуэтажного перекрытия, то превышение допустимой нагрузки, а она составляет 800 кг/м2 для новых перекрытий, может вызвать обрушение конструкции; Несущая способность. Напрямую зависит от прочности материала и его способности выдерживать статические и динамические нагрузки без разрушения; Огнестойкость. Способность выдерживать воздействие открытого пламени и высокой температуры в течение установленного времени. Оказывает прямое влияние на безопасность помещения. Невыполнение требований по огнестойкости может служить основанием для отказа в приемке помещения межведомственной комиссией; Влагостойкость. Способность материала противостоять воздействию водяного пара и выдерживать прямой контакт с водой без возникновения необратимых изменений структуры и прочности. Играет большую роль в создании и поддержании микроклимата ванной комнаты, сопротивляемости стен распространению грибковых микроорганизмов; Теплопроводность. Свойство материалов препятствовать передаче тепла за пределы ванной комнаты. Без учета теплопроводности материала невозможно создать желаемый микроклимат; Линейное температурное расширение. Один из основных параметров, на который необходимо обращать внимание при использовании пластиковых изделий. Все пластики при колебаниях температуры значительно изменяют свои линейные размеры, что может привести к деформации поверхности.

    Анализ материалов для стен в ванной комнате

    Керамический кирпич

    Использование керамического кирпича

    До недавнего времени кирпичная кладка была единственным способом выложить стены ванной комнаты и туалета внутри жилого помещения. Доступность материала, невысокая сложность работ и высокая прочность конструкций. Ванная комната с кирпичной стеной имеет отличные эксплуатационные показатели, легко монтируется внутри помещения и может иметь сложную геометрическую форму. Кирпичная кладка стен ванной комнаты выполняется из глиняного цельного или пустотелого кирпича.

    В зависимости от размеров помещения можно применять кладку в полкирпича или в одну четверть, но второй вариант требует более высокой квалификации каменщика и увеличенных на одну треть затрат времени на возведение стены. Кирпичная стена, изготовленная из облицовочного пустотелого кирпича может служить декоративным элементом интерьера без дополнительной отделки.

    Керамический кирпич, предназначенный для кладки стен и перегородок, обладает следующими преимуществами:

    Высокая прочность на сжатие, определяемая маркой кирпича, где цифра показывает какую нагрузку в килограммах может выдержать 1 кв.см поверхности; Хорошая износостойкость поверхности; Низкое водопоглощение на уровне 14% для обычного кирпича и не более 3% для клинкерного; Хорошие звукоизолирующие свойства, соответствующие требованиям нормативной документации; Экологическая чистота материала, изготовленного из природной глины без химических добавок.

    Некоторые свойственные керамическому рядовому кирпичу недостатки снижают привлекательность материала для возведения стен внутри помещений:

    Большой собственный вес. Квадратный метр кладки весит около 220 кг; Высокая стоимость качественной кирпичной кладки;

    Пенобетон

    Пенобетон для создания стен в ванной

    Современный строительный материал, созданный на основе цементно-песчаного раствора с добавлением вспенивающих добавок, определяющих после затвердения пористую структуру материала. Свойства пенобетона как нельзя лучше подходят для возведения ненесущих перегородок внутри готовых строительных конструкций.

    Стены в ванной из пеноблоков имеют небольшую толщину и собственный вес. Один блок стандартного размера при весе не более 18 кг заменяет около 20 керамических кирпичей с общим весом около 80 кг. Более чем 4-х кратное снижение нагрузки на перекрытия позволяет возводить сантехнические кабины в любом месте помещения.

    Материал очень экологичен и не содержит вредных примесей. Пеноблоки для ванной комнаты не впитывают влагу, создавая благоприятный микроклимат в помещении. Изготовленный из натуральных составляющих пеноблок не горит, а тепло- и звукоизолирующие свойства позволяют уменьшить толщину возводимой стены до размеров, достаточных для соблюдения прочностных характеристик конструкции.

    Пеноблоки изготавливаются методом литья в специальных формах или нарезки из готового монолита, что не влияет на качество материала. Пеноблоки для перегородок в ванной комнате обладают следующими преимуществами:

    Небольшой собственный вес, гарантирующий невозможность перегрузки перекрытий; Низкая усадка под нагрузкой; Высокие звуко- и теплоизоляционные свойства; Простота укладки и обработки, с возможностью вырезания фигурных конструкций; Невысокая цена; Низкое водопоглощение. Пеноблок может длительное время плавать в воде без ущерба для свойств материала;

    При всех положительных качествах пеноблоки имеют и некоторые недостатки, которые необходимо учитывать при строительстве:

    Сложность при закреплении тяжелых предметов; Длительный набор конструкционной прочности и некоторая усадка материала; Необходимость нанесения штукатурного слоя; Применение синтетического пенообразователя вместо натурального снижает прочность блока.

    Газобетон

    Газобетон для стен в ванной

    Одна из разновидностей ячеистого бетона, которая используется, как материал для стен ванной комнаты -это газобетон. Изготавливаемый на основе цемента материал вспенивается химическим путем при помощи алюминиевой пудры и твердеет при высокой температуре в специальном автоклаве. Твердение газобетонных блоков происходит в специальных установках при высокой температуре, что повышает технические характеристики материала. После остывания газобетон продолжает увеличивать свою прочность с течением времени до установленного характеристиками значения.

    Газобетонные блоки в ванной комнате необходимо изолировать от воздействия влаги с внутренней стороны, так как пористая структура может с течением длительного времени впитывать большое количество влаги. Газобетон обладает самыми высокими прочностными характеристиками среди ячеистых бетонов, а его поверхность лучше удерживает отделочные материалы. Стены в ванной из газобетона почти не уступают по прочности кирпичным, но в несколько раз легче, а укладка блоков с помощью тонкого слоя специального клея уменьшает затраты на производство работ.

    При стандартных размерах блока 600х200х100мм они обладают следующими преимуществами:

    Высокая механическая прочность; Лучшая, чем у пенобетона тепло и звукоизоляция; Отличная огнестойкость. Материал может несколько часов находиться в огне; Простота механической обработки без применения специальных инструментов; Меньшее количество цемента, используемое при производстве;

    Повышенная пористость материала влечет за собой некоторые легкоустранимые недостатки:

    повышенная гигроскопичность; самая высокая стоимость среди ячеистых бетонов.

    Шлакоблок

    Шлакоблок для возведения перегородок

    Выбирая материал для стен в ванной комнате можно с успехом применить универсальный пустотелый строительный камень, получаемый методом вибропрессования цементного раствора с наполнителем из металлургического гранулированного шлака. Шлакоблок дешев в изготовлении и может производиться даже самостоятельно без применения дорогостоящего оборудования. Блоки для ванной комнаты изготавливаются пустотелыми с общей толщиной 100 мм, что улучшает технические и эксплуатационные характеристики и уменьшает расход материалов.

    Основные преимущества шлакоблока:

    Высокая механическая прочность; Сопротивляемость воздействию воды и высокой температуры; Сравнительно небольшой вес; Невысокая стоимость и возможность самостоятельного изготовления; Возможность использования любого наполнителя, способного скрепляться цементными вяжущими.

    Из недостатков необходимо отметить:

    Повышенную шероховатость поверхности, требующую проведения штукатурных работ; Применение для обработки специального режущего инструмента.

    Листовые материалы на основе цементных вяжущих

    Цементные плиты

    Строительные материалы для ванной комнаты на основе цементных вяжущих включают в себя группу листовых материалов в которых применяются различные наполнители. Это и цементно-стружечная плита, в которой в качестве наполнителя используются отходы от деревообработки и плоские асбестоцементные листы различной толщины, более известные под названием «шифер».

    Материалы обладают достаточной прочностью, а монтируются на деревянный или металлический каркас с помощью стандартных крепежных элементов. Шиферные стены в ванной комнате целесообразно применять в качестве основания под отделочные материалы при заделке технологических каналов во избежание необоснованного уменьшения внутреннего пространства. Преимущества шифера как материала для возведения стен заключаются в его превосходной водостойкости, а все остальные качества можно отнести скорее к недостаткам:

    Повышенная хрупкость; Применение в качестве наполнителя асбеста, выделяющего вредные вещества при нагревании; Достаточно большой вес;

    Цементно-стружечная плита гораздо лучше подходит для возведения стен по своим эксплуатационным качествам:

    Высокая прочность в продольном направлении: Хорошие звукоизоляционные свойства; Повышенная водостойкость и не подверженность гниению; Способность сопротивляться высоким температурам и препятствовать распространению огня; Отличная паропроницаемость.

    Из недостатков ЦСП можно отметить повышенный вес и некоторую сложность монтажа по сравнению с гипсокартоном.

    Пазогребневая гипсовая плита

    Гипсовая плита с пазами

    Значительно ускорить монтаж сантехнической кабины можно если использовать пазогребневые блоки для ванной и туалета. Но быстрее не значит лучше. Пазогребневые плиты представляют собой высокотехнологичные изделия из гипса, отлитые в металлической форме и снабженные специальными замками для облегчения стыковки плит друг с другом. Довольно большие размеры плиты, 500х667мм, позволяют возводить ровные гипсовые стены с идеально подогнанными стыками, не требующие дальнейшей предварительной обработки.

    Обычная пазогребневая плита в ванной комнате позволяет сразу наклеивать облицовочную плитку или производить покраску с предварительной финишной шпаклевкой. Толщина плиты составляет 80 мм и считается достаточной для обеспечения прочности ограждающих конструкций сантехнической кабины и обеспечения необходимого уровня теплоизоляции.

    Использование гипса даже с водоотталкивающими добавками не позволяет считать ПГП полностью водостойкой, что требует дополнительной гидроизоляции. При всей привлекательности пазогребневой плиты можно выделить только несколько преимуществ при возведении стен в ванной комнате:

    Высокая скорость монтажа при подготовленной поверхности пола; Невысокая стоимость материала и возможность сэкономить на проведении последующих отделочных операций.

    А вот недостатков у такого материала гораздо больше:

    Невысокая прочность, особенно у пустотелых плит, когда крепление тяжелого оборудования вызывает серьезные проблемы; Недостаточная влагостойкость; Слабая звукоизоляция; Большой вес, который затрудняет монтаж верхней части стены; Большое количество вредной гипсовой пыли при резке материала.

    При точном соблюдении технологии и применении указанных в инструкции склеивающих материалов можно использовать ПГП для возведения стен ванной комнаты, но лучше сделать пазогребневые перегородки в ванных, которые отделяют часть помещения для туалета.

    Листовые гипсовые материалы

    Листовой гипсокартон для ванной комнаты

    О применении гипсокартонных систем не писал разве что очень ленивый, но правильное использование технологии и точно рассчитанная силовая конструкция позволяют получать отличные результаты, особенно при необходимости возвести комбинированные стены в ванной при проведении реконструкции, когда некоторая часть старой стены не подлежит демонтажу и необходимо состыковать существующую и новую конструкцию.

    Использование вместо традиционного ГКЛ гипсоволокнистых листов, прочность которых в два раза превышает прочность гипсокартона. Стены в ванной из ГВЛ способны выдерживать значительные нагрузки, обеспечивать достаточный уровень тепло и звукоизоляции. Как показывает практика широкое применение гипсовых листовых систем обусловлено достаточно большими преимуществами:

    Сухая технология возведения, которая может быть выполнена ограниченным количеством работников; Хорошие тепло и звукоизоляционные свойства; Получение ровной поверхности, готовой под окончательную отделку; Возможность экономии средств при самостоятельном выполнении монтажа; Возможность скрытого размещения коммуникаций; Небольшой вес конструкции.

    Гипсовые стены в ванной имеют и некоторые недостатки:

    необходимость защиты от прямого длительного контакта с водой; сложности при закреплении тяжелых предметов.

    Стены из бетона в ванной комнате

    Возведение стен из бетона

    До недавнего времени при строительстве панельных домов использовались готовые бетонные сантехнические кабины, которые обладали только двумя преимуществами — легкостью монтажа и достаточно большой несущей способностью.

    Тонкие бетонные стены в ванной комнате не имеют достаточной тепло- и звукоизоляции, но обладают способностью усиливать вибрации. Для улучшения эксплуатационных свойств необходимо или выполнить дополнительные мероприятия, которые могут привести к значительному сокращению внутреннего пространства и без того небольшой ванной комнаты или необходимости демонтажа существующей кабины и возведения стен из современных материалов.

    Пластик

    Пластиковые стены в ванной можно применять при необходимости создания мобильных или временно использующихся объектов. Отсутствие паропроницаемости большинства видов пластиков, сильная горючесть с выделением токсичных веществ ограничивает применение пластиковых стен в стационарных условиях.

    Заключение

    Ванная комната. Это тот маленький кусочек нашего жилья, который должен быть не просто местом для установки сантехнического оборудования, а быть островком комфорта и уюта, где каждая вещь находится под рукой, каждый светильник дает неповторимый лучик света, и даже, казалось бы, безжизненная стена излучает позитивную энергию, наполняющую владельца дома и дающую заряд положительных эмоций. На достижение такой гармонии должны быть направлены каждая деталь интерьера, каждый штришок в отделке стен, да и сами стены.

    Решая вопрос из чего делать стены ванной комнаты лучше остановиться на применении пенобетона и гипсокартонных систем с двойной облицовкой. Именно эти материалы обеспечивают достаточный уровень комфорта и приемлемые технические характеристики при невысоких затратах на строительство. И прежде чем выложить стены в ванной необходимо позаботиться о подготовке основания под будущую конструкцию, обеспечивающего необходимый уровень несущей способности и соответствующую гидроизоляцию.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss