• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне: оформление сада

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне: оформление сада

    Дворик в средиземноморском стиле, средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне

    Дивная красота природы южных морей никого не оставляет равнодушным. Красочные сады с цитрусовыми и хвойниками, удачно дополненные живописными водоемами и украшенные всевозможными арками, перголами и гротами просто поражают воображение. Но в условиях наших широт воплотить средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне не такая уж и простая задача. Ведь чтобы возродить на участке копии растений субтропиков, адаптированные под наш климат, потребуется немало сил и терпения. Впрочем, стиль построен не только на зеленых насаждениях. Максимального сходства участка с садами на Средиземноморском побережье помогут дизайнерские хитрости и целый арсенал атрибутов.



    Особенностью этого стиля является широкое применение в оформлении участка разных пород природного и обработанного камня, мраморной крошки и морской гальки. Это обусловлено тем, что в естественных условиях сады располагаются вблизи побережья и зачастую имеют каменистый характер. Гористая местность послужила причиной широкого распространения в оформлении территории всевозможных подпорных стенок, лестниц и террасированных склонов.


    Сад в средиземноморском стиле

    Средиземноморский стиль, удачно сочетающий в себе элементы древнегреческого, римского и современного искусства, по праву считается одним из самых живописных стилей ландшафтного дизайна

    Средиземноморский сад привлекателен прежде всего богатством красок, пышностью растений и изобилием всевозможных архитектурных элементов декора

    Самыми популярными растениями всегда были цитрусовые, фисташковые, оливковые деревья и пальмы, которые помимо декоративной функции радовали ароматными и сочными плодами. Именно в таких садах широкое распространение получило искусство создания топиариев – придание растениям оригинальных форм посредством специальной стрижки.  Живые изгороди с конусообразными и шаровидными кустарниками выступают настоящей «изюминкой» сада.

    На фоне пестрых красок цветущих растений эффектно оттеняется удобная садовая мебель. Кованые и деревянные скамейки и столики располагают к приятному времяпровождению и отдыху

    Из атрибутов наибольшей популярностью пользуются керамические амфоры, вазоны , горшки и всевозможные формы под высадку цветов. Их расставляют по саду, располагают на лужайках в горизонтальном положении и даже наполовину прикапывают в землю. Штрихи «древности» придают садовые фигуры в виде старинных сосудов и разбитых амфор, задекорированные ампельными и  декоративнолиственными растениями.

    Выбираем растения для сада

    Несмотря на большое количество почитателей средиземноморского стиля, сдерживающим фактором в выборе его для оформления загородного участка является разница в климатических условиях. Многие теплолюбивые кустарники и деревья, комфортно себя чувствующие знойным летом и спокойно переносящие мягкую неснежную зиму, не приживаются в нашей климатической зоне.

    Наполнить сад южным очарованием и передать дух теплых стран способны не только пальмы, которые, кстати, можно выращивать и в качестве контейнерных культур, пряча их зимой в закрытом помещении.

    Неповторимую атмосферу средиземноморского сада способны создать вечнозеленые изумрудные хвойники: тис, можжевельник, сосна, туя, ель

    Укроют ветвями от палящего солнца в жаркий полдень декоративные лиственные растения: калина, магнолия, самшит.

    Достойным обрамлением нарядных деревьев и кустарников станут цветущие клумбы , засаженные ароматными розами и пестрыми многолетниками . У подножия деревьев прекрасно будут смотреться лужайки из пряных трав: мелисы, цикория, степного лука, мяты, шалфея.

    Солнечный и жаркий климат Средиземноморья предполагает наличие засухоустойчивых растений .

    Засухоустойчивые деревья, словно защищаясь от палящих лучей, маскируются, окрашивая свою листву в серебристые оттенки

    Удачным дополнением живописного пейзажа станут груша иволистная и разные виды кустарника лоха, которые в народе часто именуют «оливой». К примеру: лох серебристый привлекателен мелкой листвой и ароматными цветками, усеивающими ветки, на месте которых позже формируются вполне съедобные и сладковатые на вкус оливки.

    Под стать дизайну с перламутровой листвой отлично подойдут барвинок, магония, кизильник. А вместо теплолюбивых кипарисов можно высадить менее требовательные к свету и теплу можжевельники и колоновидные туи.

    Атмосферу Средиземноморья помогут создать высаженные небольшими группами растения фиолетового, синего, красного и оранжевого цветов.

    Лаванда – идеальный вариант при оформлении открытых полянок на участке. Но если климатические условия не позволяют выращивать эту теплолюбивую красавицу, достойной альтернативой ей могут выступить вероника или скипетровидный коровяк

    Ну а какой же сад без лиан ? Эти изящные вьющиеся растения украшают собой беседки , навесы , перголы . Солнцелюбивые южные лианы можно заменить жимолостью, клематисами или девичьим виноградом.

    Для создания на участке топиария вместо традиционных падубов и кипарисовиков можно высадить спирею, барбарис, бирючину. Они также легко переносят стрижку, позволяя формировать из кроны оригинальные «живые» украшения.

    Архитектурные элементы ландшафта

    Наслаждаться созерцанием живописной картины удобно, расположившись в уютной беседке или у изящной арки , увитой красивоцветущей лианой. Уместным дополнением дизайна станут живые своды из крон деревьев, парусиновые тенты и деревянные трельяжи.

    Красиво выложенные плитами дорожки, с пробивающейся сквозь них сочной зеленью, уводят в сад, призывая отдохнуть на свежем воздухе и насладиться чарующей красотой созданного уголка природы

    Особые черты обустройству рельефа придадут всевозможные терассы . Разделить участок на отдельные зоны и создать атмосферу отстраненности и уединенности помогут живые изгороди .  Невысокие каменные ограды, образующие идеальный задний фон, лучше сделать с неровной поверхностью, оформив их клематисами фиолетовых сортов или окрасив «под каменную кладку».

    Значимым элементом Средиземнооморского сада выступают водные устройства: ручьи, каскады и фонтаны. Распространяя по саду капли живительной влаги и наполняя его звуками журчащей воды, они делают загородный участок поистине райским уголком

    Бьющие из-под земли ключи, декоративные пруды и бассейны привносят «морские» нотки в живописный средиземноморский сад

    Небольшой фонтан в римском стиле, украшенный фигурами животных и обрамленный вазонами с цветами — идеальный вариант, который придаст неповторимый облик участку. Не менее колоритно будет выглядеть и настенный фонтан в виде головы льва с разинутой пастью.

    Украшением загородного участка послужат «старинные» скульптуры в античном стиле и глиняная керамика светлых тонов

    Уютный внутренний дворик патио – довольно популярный элемент ландшафтного дизайна, применяемый при оформлении сада в средиземноморском стиле. Его обустраивают на южном склоне, защищенном от холодного северного ветра. В идеале с площадки должен открываться вид на море. За неимением такового желательно предусмотреть, чтобы с нее открывались красивые виды на изумрудный газон , сад, холмы…

    Ощущение близости моря поможет придать стилизация внутреннего дворика, оформленная белых, как пена, лазурно-голубых и синих оттенках

    Ассоциацию с морем вызовут предметы мебели, украшенные чехлами из ткани в бело-синюю полоску, расписанные в этой цветовой гамме цветочные горшки.

    При оформлении площадки и обустройстве кровли беседки используют только простые материалы: солому, тростник и мягкую черепицу. Никакой вычурности, главное — удобство. Но, ориентируясь на северные условия, желательно предусмотреть обустройство стен, которые защитят площадку от снега и дождя.

    Покрытие площадки зачастую выполняют каменной кладкой, при желании с успехом заменяя ее деревянным настилом или терракотовой плиткой

    Деревянные лестницы, кресло-качалка , шезлонги и зонты также удачно дополняют собой дизайн площадки для отдыха. Органично впишется в общий стиль и грубая мебель теплых оттенков. Для украшения открытой площадки применяют высаженные в большие красивые емкости контейнерные растения: тую, лавр, олеандр.

    Все детали сада должны удачно сочетаться между собой и вместе и при этом подчеркивать темперамент средиземноморского сада.

    Напоследок, предлагаем вам еще несколько идей декорирования своего участка в этом стиле.

    Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss