• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Матовая и глянцевая керамическая плитка для ванной комнаты

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Матовая и глянцевая керамическая плитка для ванной комнаты

    Лайфхак как выбрать недорогую, но качественную кафельную плитку

    Плитка является наиболее популярным облицовочным стройматериалом для ванной комнаты, что обусловлено достаточно большим количеством достоинств и особенностей, которыми обладает данное изделие. Данный материал имеет хорошую теплопроводность. Следовательно, применение такого продукта в тандеме с системой «теплый пол» увеличивает эффективность обогрева пространства. Кафель имеет широкий ассортимент цветовых решений, что значительно облегчает выбор покрытия. Также при покупке покрытия необходимо сделать выбор: глянцевая или матовая плитка для ванной подойдет вам больше.



    У каждого из упомянутых видов облицовки есть свои положительные и отрицательные характеристики, на основании которых следует отдавать предпочтение конкретному варианту стройматериала.

    Глянцевая облицовка

    Примеры глянцевой облицовки в ванной

    Глянцевая плитка для ванной комнаты представляет собой отделочный стройматериал, обладающий гладкой сияющей поверхностью. Использовать такой кафель можно на любых поверхностях – стенах, полу, потолке. При этом эксплуатация изделия сопряжена с определенными особенностями.


    КАК ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? 10 ошибок при выборе и укладке керамической плитки в ванных

    Важно: Если подобная отделка применяется для пола, то, в таком случае, присутствует необходимость обеспечения своеобразных мер безопасности: гладкая фактура продукта может спровоцировать падение. Поэтому, следует стелить на пол специальные коврики, дабы исключить вероятность получения травм.


    КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? Ошибки при выборе плитки в ванную комнату

    Стоит отметить, что глянцевая керамическая плитка для ванной способствует созданию весьма привлекательной атмосферы. Более того, такое покрытие зрительно увеличивает пространство помещения. Это особенно важно, когда помещение освещается довольно слабо.

    Наряду с указанными обстоятельствами, рассматриваемый стройматериал обладает иными особенностями, определяющими целесообразность его применения.

    Преимущества

    Глянцевая белая плитка для ванной имеет следующие позитивные стороны:

    Глянцевая поверхность буквально сияет и потому очень привлекательна эстетически. Глянцевая плитка достаточно легко моется. Благодаря этому качеству, устранение грязевых пятен с присутствующей отделки не требует использования специальных средств и инструментов.

    Недостатки

    Если монтируется глянцевая плитка в ванную, следует учитывать следующие обстоятельства:

    Безусловно, глянцевая плитка красива, но сохранение этой красоты потребует усилий, ведь любая капля воды (а уж чего в ванной много – так это воды) будет при высыхании оставлять солевой осадок. Если регулярно не мыть поверхность, очень скоро от блеска не останется и следа. Как было сказано ранее, глянцевые элементы обладают достаточно гладкой фактурой. При попадании воды, подобное покрытие становится очень скользким, что может спровоцировать определенные негативные последствия. Уход за таким изделием исключает возможность применения различных абразивных составов и приспособлений.

    Матовая облицовка

    Матовая плитка в ванной комнате

    Матовая плитка имеет неблестящую фактуру. Этот отделочный материал смотрится не так шикарно, но позволяет создать достаточно уютную атмосферу, благотворно влияющую на эмоциональное состояние человека.

    Матовый кафель одинаково безопасен для применения, как на стенах, так и для пола. При этом облицовка характеризуется следующими качествами:

    низкая степень водопоглощения; стойкость к различным химическим составам.

    Последнее свойство определяет простоту и легкость ухода за подобным покрытием. Наряду с этим, матовый кафель отличается иными характеристиками, которые показывают стройматериал с положительной и отрицательной сторон.

    Преимущества

    Как уже упоминалось, матовая плитка в ванной, уложенная на пол – это достаточно безопасный вариант облицовки. В случае попадания воды на ее поверхность не становится скользкой, что исключает вероятность получения травм. Это особенно актуально, когда рассматриваемым помещением пользуются дети либо пожилые люди. Фактура материала не способствует интенсивному отражению света. Благодаря этому, эксплуатация пространства не сопряжена с соответствующим дискомфортом при использовании ярких светильников. Матовый кафель менее требователен к средствам ухода, допускает использование абразивных чистящих порошков.

    Матовая керамическая плитка для ванной обладает прекрасными физическими качествами, которые увеличивают срок ее службы, в частности, отличной стойкостью к механическим воздействиям, к тому же мелкие царапины на ней не так заметны.

    Недостатки

    Если монтируется матовая плитка в ванную, стоит учитывать следующие обстоятельства:

    Поверхность такой отделки способна впитывать загрязнения. Следовательно, в процессе мытья необходимо использовать специальные химические составы и средства. Матовый кафель имеет пористую фактуру поверхности, что способствует скоплению развитию микрофлоры, например, различных грибков и плесени

    К сведению: Оптимальным вариантом отделки для маскировки загрязнений является бежевая матовая плитка для ванной. Такое покрытие прекрасно скроет пятна, которые не удалось вывести. Более того, в приглушенном освещении указанный вариант текстуры стройматериала приятен для зрения.

    Какая облицовка лучше?

    Стоит заметить, что выбор здесь зависит от индивидуальных предпочтений. Однако существуют и общие правила, определяющие целесообразность эксплуатации того или иного покрытия:

    При отделке пола, лучше использовать матовые облицовочные элементы. Такое покрытие более безопасно и прослужит гораздо дольше. Глянцевая керамика легче очищается от грязи. Однако на подобной облицовке остаются разводы. Кафель матовый для ванной помогает создать уютную атмосферу. Однако при тусклом освещении помещения лучше использовать глянцевый вариант данного строительного материала.

    Примеры отделки ванной матовой и глянцевой плиткой вы можете видеть на фото

    Многие отзывы рекомендуют использование полуматового кафеля. Поверхность указанного изделия сочетает в себе характеристики обеих вариаций рассматриваемого стройматериала.

    Для ухода за таким покрытием применяются специальные чистящие составы, имеющие не абразивную структуру. Наряду с ними, используются синтетические щетки.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss