• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Ночник в детскую комнату – критерии выбора

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Ночник в детскую комнату – критерии выбора

    BE IRON

    Многие дети (и даже некоторые взрослые) боятся темноты. Именно для таких людей придуманы ночники – светильники, дающие мягкий приглушенный свет, который не нарушает сна других людей, но позволяет свободно ориентироваться в темном помещении.


    Открыть Магазин Люстр

    Если речь идет о ночнике, предназначенном для детской комнаты, то нужно учитывать, что требования к нему гораздо жестче, чем для приборов, рассчитанных на «взрослую аудиторию».

    Конструкция и место расположения ночника также в большой мере зависят от возраста ребенка. Поэтому, прежде чем приобрести ночник для детской, стоит разобраться в предлагаемом производителями разнообразии этих осветительных приборов.

    Виды современных ночников

    Посетив магазин, торгующий осветительными приборами, вы можете просто «потеряться» в том разнообразии настольных и настенных ламп и светильников, которое вам предлагают.

    Все это разнообразие представлено соответствующей продукцией четырех основных видов:

    Ночник в розетку – самый бюджетный вариант покупки. Представляет собой небольшую фигурку, оснащенную с обратной стороны электрической вилкой для непосредственного включения в розетку. Это прибор хорош тем, что его конструкция не предполагает наличия электрических проводов, его стоимость совсем невелика, а ассортимент подобных моделей очень широк. Поэтому Вы сможете выбрать достаточно безопасный электроприбор, внешний вид которого порадует Вашего малыша. Но есть у этих ночников и такой существенный недостаток, как небольшая мощность, что значительно сокращает площадь освещения.

    Ночник с проектором – прибор, выполняющий не только осветительную функцию, но во многом и развлекательную. Такие приборы оснащены проектором, который заполняет окружающее пространство различными изображениями – рыбок, животных, звезд, сказочных персонажей. При этом фигурки монотонно перемещаются по потолку и стенам, что умиротворяющее действует на ребенка. Часто такой ночник может быть снабжен музыкальным сопровождением, а сменные картриджи для проектора позволяют изменять отображаемые на поверхности стен фигурки. Ночники, оснащенные различными датчиками. Чаще всего это датчики звука, движения и света. Такой прибор реагирует на звук детского голоса или плач тем, что включает колыбельную, к которой малыш уже привык. Датчик движения включает прибор, как только ребенок приподнялся в кроватке или когда в комнату кто-либо вошел. Датчик света предназначен для регулирования степени освещенности в комнате – они самостоятельно включают прибор, когда уровень освещенности в комнате снижается, а утром также его отключают. Универсальные светильники – это приборы, снабженные возможностью регулировки интенсивности освещения. Их можно использовать двояко – и как настольную лампу и как ночник (просто снизив степень яркости лампы).

    Есть еще один вид осветительных приборов, который можно использовать в качестве ночника – соляная лампа. Обычно она представляет собой керамическую емкость, в которую помещены куски специальной соли. При нагреве соль испаряется и насыщает воздух комнаты полезными микроэлементами.

    Таким образом, зная конструктивные особенности того или иного прибора, Вы можете предварительно определиться хотя бы с видом ночника.

    Но есть и другие критерии, которые требуют детального рассмотрения, поскольку речь идет о безопасности ребенка.

    На какие критерии опираться при выборе ночника для детской

    Есть еще целый ряд внешних и конструктивных особенностей ночников, наличие которых определяет выбор.

    Но основными являются следующие:

    безопасность – ведь речь идет о ребенке, а электроприборы являются источником повышенной опасности; цветовая гамма – здесь выбор от предпочтений ребенка (если он их уже имеет) или лично Ваших; дизайн; место установки светильника.

    Безопасность – именно это условие должно быть ключевым, когда происходит выбор ночника для ребенка.

    До достижения ребенком осмысленного возраста, когда он уже начинает понимать опасность неосторожного обращения с электроприборами, лучше действовать по принципу «дети и электричество – понятия несовместимые».

    Поэтому, находясь еще в магазине и пребывая в процессе покупки ночника, обратите внимание на несколько важных факторов.

    Важные критерии выбора:

    Материал, который был применен для изготовления прибора. Выбор здесь невелик: стекло, металл, пластик. При этом стекло является слишком хрупким и легко бьется, а металл слишком сильно нагревается от лампочки и может стать причиной ожогов при случайном прикосновении. Пластик является неплохим выбором, но нужно учитывать, что он может плавиться в случае контакта с горящей лампой. Поэтому внимательно осмотрите прибор и проверьте, не слишком ли близко лампы прилегают к плафону. Запросите у продавца гигиенический сертификат на материал абажура из пластика, он не должен выделять опасные вещества при нагреве.

    Длина провода и соответствующая конструкция вилки. В данной ситуации нужно исходить из того, что использование тройников и удлинителей необходимо исключить – их наличие в детской комнате значительно снижает безопасность пользования электроприборами. Поэтому провод ночника (если он есть) должен иметь достаточную длину для того чтобы доставать до ближайшей розетки, а вилка должна входить в розетку безо всяких переходников. Никогда не выбирайте ночник с незакрытой лампой, даже если уверяют, что она почти не греется. Лампа должна быть всегда закрыта абажуром или плафоном. Если говорить о лампе, используемой в ночнике, то лучше выбрать не обычную лампу накаливания, которая сильно греется, и не ртутную энергосберегающую. Оптимальным вариантом станут светодиоды, которые слабо нагреваются и экономят электроэнергию (с учетом того, что лампа будет работать каждую ночь). Цветовая гамма – лампа должна давать световой поток спокойного цвета. Не стоит выбирать красный или другой цвет, раздражающий зрение (а значит, и психику). Лучше если это будет теплый оттенок – желтый, оранжево-желтый, желтовато-зеленый. Но можно использовать и более холодные тона – белый, голубой. Дизайн ночника – он должен нравиться ребенку и вписываться в общий интерьер детской комнаты. Если внешний вид прибора отдается на откуп ребенка (если он уже участвует в выборе), то цветовое решение ночника стоит выбрать вместе, чтобы он не стал диссонирующим пятном в детской. Выбор в этом плане очень широк – цветочки, звездочки, фигурки животных, облака и просто милые рожицы. Мальчикам наверняка понравятся ночники-самолетики, ракеты, машинки. Дети постарше могут выбрать ночник в форме светящегося в темноте мяча или глобуса. Для малышей подойдет ночник в виде мягкой игрушки, работающий от батарейки. Да, батарейки придется довольно часто менять, но у Вашего ребенка появится настоящий светящийся друг, с которым можно поиграть.

    Место установки прибора часто выбирают, исходя из возраста ребенка:

    Для освещения кроватки грудничка можно приобрести ночник, который крепится на бортик кроватки. Он работает от батареек и безопасен для ребенка. Если ребенок спит в одной комнате с Вами, то можно установить ночник рядом со своей кроватью, чтобы иметь возможность быстро его включить в случае нужды. Если у ребенка есть своя комната, то прибор лучше расположить рядом с кроватью, чтобы проснувшись ночью, ребенок видел все пространство вокруг себя. Когда он подрастет, то сможет сам включать ночник и регулировать интенсивность ночного освещения в комнате. Если ночник висит на стене, то нужно сделать так, чтобы ребенок не мог сорвать его с места, потянув за низко болтающийся провод.

    Таким образом, ночник должен быть прочным и надежным, его свет не должен бить в глаза (поэтому лучше выбирать закрытые плафоны), он должен быть максимально безопасным. Поэтому для малышей используют приборы на батарейках, и только детям постарше можно поставить на прикроватный столик светильники, работающие от сети.

    Фото различных вариантов ночников для детской:

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss