• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    «Канадский дом» в России – лучший вариант построить собственное жилье

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео «Канадский дом» в России – лучший вариант построить собственное жилье

    Проекты домов эконом-класса

    Почти каждая строительная компания предлагает свои услуги в возведении домов по канадской технологии.



    Существует много разноречивых мнений о том, что именно представляет собой «канадская технология». Разные компании, завлекая клиентов, любят называть свои дома «канадскими».

    Поэтому, прежде чем заказывать строительство дома , нужно разобраться что же такое на самом деле «канадский дом», и годится ли он для эксплуатации в российских условиях.


    Лучшая система отопления частного дома!

    Канадская технология строительства жилья

    На данный момент существует несколько разновидностей домов, называемых «канадскими»:

    Сама же суть канадской технологии заключается в использовании многослойной стены, имеющей низкий коэффициент теплопроводности и обеспечивающей комфортную атмосферу в доме не только зимой, но и летом.


    Превращение старого дома в новый.

    В качестве элементов каркаса могут использоваться брусья или доски. В случае использования бруса шаг стоек каркаса может составлять 900 -1200 мм, если же используются доски, то он уменьшается до 500 – 1000 мм в зависимости от размера поперечного сечения доски.

    Каркасно-рамочный дом можно построить собственными руками без использования какой-либо строительной техники. Все работы по установке каркаса, его обшивке и заполнению утеплителем проводятся непосредственно на площадке. С недавних пор в качестве каркаса начали использовать не только деревянные элементы, но и стальной перфорированный профиль, увеличивающий несущую способность и долговечность посторойки.

    Толщина стен такого дома зависит от  климатических условий конкретного региона и принимается согласно теплотехническому расчету и виду используемого теплоизоляционного материала.

    Сборно-щитовой дом собирают из отдельных щитов, изготовленных в заводских условиях.

    Щиты могут быть открытыми с одной стороны – предназначенными для самостоятельной укладки утеплителя и последующей обшивки  каркаса с другой стороны.

    А могут использоваться и готовые щиты из полностью готовых многослойных панелей , которые крепятся к каркасу. Эти панели трудно установить самостоятельно ввиду их довольно больших размеров и веса.

    Иногда щиты уже содержат элементы дверного и оконного заполнения, а также элементы коммуникаций.

    Сборка такого дома требует привлечения специалистов и обойдется дороже первого варианта. Кроме того, сборка из типовых щитов не предполагает возможности перепланировки дома – все элементы изготовлены строго по размеру согласно первоначальному проекту.

    Дом из SIP-панелей собирают из готовых элементов небольших размеров. В основном используются панели с габаритами 2500*1220 мм, но у разных производителей могут быть элементы и других размеров.

    SIP-панель представляет собой трехслойную конструкцию из 2-х листов ОСП (ориентировано-стружечная панель) и слоя пенополистирола марки ПСБ С-25 (самозатухающий), содержащего антипирены.  Именно пенополистирол обеспечивает высокие теплосберегающие и звукоизоляционные свойства дома.

    SIP-панели можно использовать не только как ограждающие стеновые конструкции, но и монтировать из них полы, перекрытия и кровлю дома. Между собой панели соединяются посредством технологии шип-паз. В качестве шпонки может использоваться как выступ пенополистирола, так и деревянные бруски.

    Если же для их соединения используется несущий брус, то вся конструкция становится еще более надежной.

    Эта технология больше напоминает возведение панельного дома , нежели каркасного. Панели имеют высокую несущую способность, поэтому из них можно строить и дома высотой более одного этажа.

    Достоинства и недостатки канадских домов

    Достоинств у любого типа канадского дома достаточно много:

    Широкий выбор планировочных решений в случае использования каркасно-рамочной конструкции. Множество проектов готовых домов из щитов или SIP- панелей. Возможность вести строительство круглый год. Постройка канадского дома средних размеров по цене сопоставима со стоимостью однокомнатной квартиры в многоэтажке. Короткие сроки строительства и возможность эксплуатировать дом уже через несколько месяцев. Тяжелая техника понадобится только для возведения дома из крупных щитов, остальные разновидности можно построить без лишних затрат. Все виды канадских домов имеют вес в 5 – 6 раз меньший, чем аналогичные здания из кирпича, поэтому для них не требуется отливать мощный фундамент. Отличная теплоизоляция при малой толщине стен, что позволяет увеличить эксплуатационный объем здания при равных внешних размерах. Высокое качество панелей ускоряет и удешевляет стоимость отделочных работ . Все коммуникации можно разместить внутри стен, что улучшает внутренний интерьер дома. Плотное соединение панелей исключает утечку тепла через мостики холода, поэтому даже при отсутствии отопления в течение суток, температура в доме падает всего на 2 – 3 градуса. Предварительная обработка всех материалов антисептиками и антипиренами повышает устойчивость здания к пожарам, гниению, плесени и снижает возможность появления грызунов. Большая экономия на отоплении дома, быстрый прогрев здания при запуске системы отопления. Использование для строительства безопасных для человека материалов. Долговечность зданий, построенных по канадской технологии, составляет 80 – 100 лет.

    Что касается недостатков, то они, в основном, возникают при использовании для строительства некачественных материалов и по причине нарушения технологии ведения работ. Поэтому приобретать все необходимое нужно только в проверенных компаниях, имеющих хорошие отзывы потребителей.

    Также очень важно правильно хранить материалы на стройплощадке – все элементы нуждаются в надежной защите от осадков. В противном случае качество даже нового дома может сильно пострадать вследствие начавшихся еще при хранении процессов разрушения конструкций.

    Еще на этапе проектирования нужно предусмотреть устройство хорошей вентиляции дома , а при устройстве электропроводки точно соблюдать все требования безопасности.

    Годится ли канадский дом для русской зимы? Да, годится. Но в каждом случае здание должно соответствовать теплотехническому расчету для данной местности. От этого зависит толщина утеплителя стен. В каждом регионе строительные компании, возводящие такие дома, исходят именно их этих соображений.

    Имеются статистические данные, что стены из SIP-панелей в 1,5 раза теплее тех, где использован минераловатный утеплитель. К примеру, международная полярная станция на Южном полюсе построена именно из них. При этом среднегодовая температура тех мест составляет -49 градусов.

    Поэтому, если у вас есть сомнения по поводу зимней эксплуатации, смело выбирайте проект дома из SIP-панелей.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss