• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Регулируемое половое покрытие для жилого помещения

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Регулируемое половое покрытие для жилого помещения

    Выравнивание полов плитами ОСП. Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками.

    И в доме и в квартире пол является основанием для размещения мебели, необходимой техники и всего остального, что необходимо людям для жизни. Поверхность пола должна быть горизонтальной, поэтому во время устройства перекрытий и полов этому параметру должно придаваться большое значение. К сожалению, это не всегда так, поэтому жильцам нередко приходится самостоятельно заниматься выравниваем полов , подкладывая под лаги брусочки, используя самовыравнивающиеся смеси , устраивая дополнительные слои цементной стяжки.



    В последние годы появилась такая технология как «регулируемые фальш-полы», которая позволяет добиться идеальной горизонтальности пола без его утяжеления.

    Но, надо сказать, это название не совсем правильное. Такие полы нужно скорее называть «регулируемыми полами», поскольку фальшполы изначально предназначались для монтажа в общественных и производственных помещениях и их конструкция отличается от той, что используют для укладки плов в жилых домах и квартирах.


    Почему канадцы выбрали OSB вместо фанеры?

    Что такое фальшполы

    В свое время с развитием новых технологий и инженерных систем жизнеобеспечения зданий, представляющих собой сети электропитания, вентиляции, водоснабжения , информационных коммуникаций, строителям приходилось устраивать множество каналов, коробов и ниш.


    ремонт квартиры марш. Говорова

    Для удобства расположения всех этих коммуникаций под полом, и были созданы фальш-полы.

    Современный фальш-пол представляет следующую конструкцию:

    стальные стойки, покрытые специальным составом, защищающим их от коррозии (в их конструкции реализована возможность регулирования стоек по высоте); стрингеры – П-образные профили из стали, которые связывают все стойки по горизонтали, придавая всей раме необходимую жесткость; панели фапльшпола, являющиеся непосредственно несущей поверхностью (панели могут быть как стальными, так и изготовленными из различных материалов).

    Для облицовки панелей используются современные износостойкие материалы. Они позволяют производить отделку различных помещений от офисов до залов для размещения различного оборудования.

    Высота фальшпола обычно составляет 80 – 100 мм, но есть возможность с помощью таких конструкций возводить целые технологические этажи высотой до 250 см.

    Регулируемые полы для жилых помещений

    Что касается жилья, то название «фальшпол» здесь фигурирует исключительно по аналогии с промышленными фальшполами. На самом деле эти полы правильнее называть «регулируемыми».

    Существует два вида полов данного типа:

    регулируемые полы на лагах; регулируемые полы на плитах.

    Эти конструкции используют в следующих ситуациях:

    при неровном бетонном основании пола; во время реконструкции помещений, когда уровень пола после разборки старого покрытия понижается на 10 см и более, а устройство бетонной стяжки недопустимо по причине ее большого веса и изношенности несущих конструкций здания; при проведении различных перепланировок , когда необходим перенос водопровода или канализации, которые удобно пропустить под полом; при необходимости повысить звукоизоляцию помещения – тогда в пространство под полом можно уложить довольно толстый слой изолирующего материала; при устройстве пола в несколько уровней; для повышения комфортности проживания на первых этажах – поднятие пола позволяет утеплить подпольное пространство и улучшить микроклимат дома.

    Принцип устройства этих полов опирается на использование специальных болтов, к которым крепятся деревянные лаги или плиты из влагостойкой фанеры.

    Как лаги, так и фанерные плиты могут смещаться по вертикали по резьбе болтов, что и позволяет добиться необходимой горизонтальности пола.

    Регулируемый пол на лагах

    Для устройства этих полов можно использовать два вида болтов:

    анкерные болты из металла, фиксируемые дюбель-гвоздями; полимерные болты, снабженные ступенчатым отверстием, через которое они притягиваются к основанию пола.

    Лаги выставляются посредством вращения опор вокруг их собственной оси. Таким способом выставляют высоту каждой лаги и системы лаг в целом. После выставления всех лаг в необходимом положении дюбели можно забивать до конца.

    Для устройства полов, помимо болтов, анкеров и лаг потребуются следующие инструменты:

    электродрель; шуруповерт; лазерный уровень ; стамеска; молоток; специальный ключ для вращения опорных болтов.

    Монтаж производится следующим образом:

    В деревянных лагах необходимо просверлить сквозные отверстия. Их количество зависит от запланированной нагрузки на пол – чем она больше, тем больше отверстий. Затем лаги укладывают на пол на расстоянии 30 – 60 см. Если планируется устройство пола из хрупких или мягких материалов, то лучше принять расстояние между брусьями равным 30 см. Если же это ламинат или паркет – 60 см. Расстояние от бруса до стен должно составлять не менее 6 -10 мм. В отверстия устанавливаются стойки. Производится крепление лаг к основанию. Начинать его нужно с концов лаг. Через полость в теле стойки в перекрытии сверлится отверстие глубиной 45 – 50 мм и стойка крепится дюбелем. Не стоит сразу затягивать крепежи до конца, нужно оставить возможность регулировки.

    Высота плит пола регулируют путем изменения высоты болтов. После выставления всех лаг, крепежи затягивают до упора. Головки болтов, выступающие над поверхностью бруса, удаляют при помощи стамески и молотка. Затем на лаги можно крепить листы фанеры, гипсокартона или доски.

    Фанера и гипсокартон должны быть влагостойкими, а доски необходимо обработать пропиткой от влаги и грибка.

    Регулируемый пол на плитах

    Это вариант для помещений с низкими потолками, когда нет возможности поднимать пол даже 10 см.

    В качестве плит здесь может использоваться фанера или другой листвой материал с достаточной влагостойкостью. Фанера должна иметь толщину не менее 12 мм. Размер листа обычно составляет 150*150 мм. Но можно использовать и другие размеры, особенно если это поможет максимально удобно разместить плиты в помещении.

    Будущий пол будет состоять из двух слоев фанеры. Для первого – выравнивающего слоя можно использовать неполированную фанеру, а для второго – лучше полированную. Также понадобятся специальные втулки с внутренней резьбой.

    Установка пола производится следующим образом:

    В фанерных плитах сверлят отверстия и с обратной стороны устанавливают в них втулки с резьбой. Количество втулок на один лист зависит от степени нагруженности пола – чем она боле, тем больше потребуется опор. Во втулки вворачивают опорные болты из прочного полимера. Затем конструкцию устанавливают на перекрытии и закрепляют болты. Затем при помощи уровня и специального ключа производится выравнивание плоскости пола по горизонтали. Если часть болтов торчит над поверхностью фанеры, и срезают при помощи стамески. Затем производят укладку второго слоя фанеры. При этом стыки листов первого и второго слоя располагают вразбежку. После этого можно монтировать финишное покрытие пола.

    Достоинства и недостатки регулируемых полов

    Главным достоинством этих полов считается высокая скорость монтажа – не нужно ждать просыхания бетонной стяжки.

    Но есть другие плюсы:

    Это «сухой» вид работ, а значит в помещениях будет относительно чисто и не будет излишней влажности. Конструкция регулируемого пола очень легкая и е создает дополнительной нагрузки на перекрытия. Это особенно важно при деревянных перекрытиях. Такой пол позволяет не просто выровнять небольшие бугорки, а может избавить от больших перепадов высот основания. Под полом можно разместить любые коммуникации, только желательно прокладывать их в защитных трубах . Воздушная прослойка между полом и его основанием отлично защищает от лишних звуков и холода. Также можно использовать подпольное пространство для монтажа тепло- и звукоизоляции.

    К недостаткам таких полов можно отнести следующее:

    Если необходимо поднять пол на значительную высоту, то он может стать очень гулким, поэтому в такой ситуации нужно использовать изолирующие материалы. Со временем пол может заскрипеть. Поэтому необходимо перед устройством пола хорошо очистить основание от пыли, а затем хорошенько закрепить дюбель-гвозди. Влияет и качество производства работ, поэтому лучше нанимать специалистов.

    Таким образом, регулируемые полы могут стать отличным выходом в разных ситуациях. Смонтировать их можно и самостоятельно, но нужно максимально точно выдерживать последовательность и технологию работ.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss