• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Обработка участка от клещей и комаров

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Обработка участка от клещей и комаров

    Такой должна быть обработка участка от клещей

    Насекомые, падкие до человеческой крови – вот, пожалуй, один из самых ощутимых недостатков владения земельным участком (особенно в летнее время). При этом обработка территории от комаров, клещей и других вредителей человеку, неподготовленному или должным образом неосведомленному, может нанести еще больший вред, чем присутствие в доме самих паразитов. Хотите знать, как защититься от клещей на даче? Как «дать бой» комарам и уберечь свое тело от посягательств коварных кровопийц? Мы готовы дать ответ на эти (и не только) вопросы.



    Обработка участка от клещей и комаров: с кем воюем

    Прежде чем рассуждать о том, как бороться с клещами на даче и выводить с нее комаров, неплохо было бы сформировать представление о том, что же они собой являют и чем отличаются от других вредных и не очень насекомых.

    Комары

    Обработка от комаров на участке должна начинаться сразу, стоит вам заслышать характерный писк. Пожалуй, издаваемые звуки – это наиболее примечательная отличительная черта данного вредителя, которого довольно часто путают с похожими насекомыми из семейства долгоножек. В целом, комар обладает тонким, слегка вытянутым телом, длина которого может доходить до 1,5 см, такими же тонкими, длинными ногами, одной парой прозрачных узких крыльев и хоботком. Окрас паразита, в большинстве случаев, варьирует от желтого до светло-коричневого или серого. Однако в некоторых случаях вам может потребоваться обработать участок от комаров черного или даже зеленого цвета.



    Клещи

    Понять, что вам срочно требуется обработка территории от клеща, совсем не сложно. Достаточно обнаружить на участке хотя бы одного-двух этих насекомых с 6-8 лапками. В длину достигающие 5 мм эти вредители имеют мягкое тельце, надежно защищенное кожистыми хитиновыми покровами, твердыми щитками или панцирем. Также для них характерны мощные зазубренные челюсти (которыми они и впиваются в кожу жертвы) и выдвигаемый хоботок (отвечающий за забор крови). Что до окраски, то тут все зависит от клеща, точнее от вида, к которому тот принадлежит. Наиболее опасны для человека те насекомые, чей панцирь окрашен в светло-коричневый цвет и имеет четко выраженное крупное черное пятно, идущее от головы.

    Чем грозит появление клещей и комаров на дачном участке

    «Зачем нужна обработка дачного участка от клещей, комаров и других вредителей, если они всего лишь пьют кровь» — рассуждая подобным образом, вы подвергаете не только свое здоровье, но и жизнь своих близких серьезной опасности. Маленькие, на вид безопасные вредители способны за один укус изменить вашу жизнь в худшую сторону.

    Комары

    В понимании большинства людей небольшой отек, покраснение и раздражающий зуд – это единственное последствие, что может быть вызвано укусом комара. Однако на практике, разумеется, все оказывается куда сложнее. Даже если отбросить аллергическую реакцию, которая может быть вызвана слюной насекомого, опасных для здоровья человека болезней можно насчитать больше десятка. Так, оперативно проведенная обработка от комаров позволит вам избежать заражения: различными видами малярии, лимфатическим филяриатозом, ВЗН (Вирусом Западного Нила), туляремией, ВИЧ-инфекций (риск заражения которой минимален, но, все-таки, существует), а также различными вирусными заболеваниями, такими, как чикунгунья, лихорадка Денге и желтая лихорадка.

    Клещи

    Несвоевременная обработка участка от клеща грозит обернуться целой трагедией. Причем, в зоне риска находятся не только люди и животные, но и растения, произрастающие около вашего дома. Вызвавший интерес кровопийцы человек в скором времени рискует обнаружить на своем теле небольшое покраснение с черной точкой в центре – место проникновение вредителя под кожу. В основном, зону риска составляют ягодицы и паховая зона, шея и область за ушами, ноги в районе икр и другие части тела, которые можно охарактеризовать, как мягкие и теплые.

    Незаметный изначально укус грозит обернуться клещевым вирусным энцефалитом (ведь его переносчиками в равной степени выступаю как самцы, так и самки). А это значит, что в «подарок» от клещей вас ждет лихорадка, интоксикация, поражение головного и/или спинного мозга, а также серьезные неврологические осложнения и, возможно, летальный исход.

    Не менее опасен и боррелиоз, также известный, как болезнь Лайма. Данное заболевание, являющееся прямым следствием отсутствия должной обработки дачного участка от клещей, также не сулит заразившемуся ничего хорошего. Первыми симптомами станут участившиеся головные боли, жар, кожное раздражение и повышенная усталость. Затем пойдет поражение суставов и глаз, сердечно-сосудистой и нервной систем. В худшем случае, развитие болезни грозит человеку смертью или пожизненной инвалидностью.

    Как уже было сказано ранее, несвоевременная обработка участка против клещей может нанести вред и вашим посадкам. Для некоторых видов вредителей человеческая кровь интереса не представляет – им сок культурных растений подавай. Повреждая стебель, они нарушают всю внутреннюю систему растения, и то в скором времени погибает. В массовом проявлении такое действо может нанести непоправимый вред вашему сельскому хозяйству.

    Самостоятельная обработка против профессиональной: как воюем

    Теперь вы знаете, какую опасность представляют комары и клещи на участке. Добавим, также, что, согласно статистике Роспотребнадзора, число пострадавших от укусов этих паразитов ежегодно только растет. Так в 2015 г. только обратившихся в медицинские учреждения людей было свыше 511,5 тысяч. А это на 22% больше, чем в 2014 г. и на 39% больше, чем в 2013 г.

    Как видите, повод для беспокойства есть и немалый. Но как избавиться от клещей на дачном участке (и комаров), по-прежнему не понятно. В вопросе обработки участка от клещей и комаров цена играет не последнее значение. Именно из-за нее многие отказываются от услуг профессионалов в пользу подручных средств. Но действительно ли оправдана такая экономия? И не придется ли потом, подобно скупому, платить дважды? Давайте разбираться. Для этого рассмотрим два традиционных способа борьбы: руками профессионалов и своими силами.

    Профессиональная обработка — выгода или выброшенные деньги

    Профессиональная обработка от клещей дачного участка сегодня является наиболее эффективным и безопасным способом борьбы с вредителем. Она проводится при помощи только сертифицированных средств, а значит, ни обитателям участка, ни посадкам на нем ничего не угрожает. Все, что от вас потребуется, это заключить договор, оплатить его и где-нибудь погулять, пока мастера выполняют свою работу.

    Сама же обработка участка от клещей и комаров проходит следующим образом.

    Специалист выезжает на объект и обследует его на предмет обнаружения проблемных зон. В зависимости от видов вредителей, решивших поселиться по соседству с вами, подбираются наиболее эффективные химикаты. Затем проводятся сами дезинсекционные работы, длительность которых в среднем составляет 1-1,5 часа (в зависимости от размеров обрабатываемой территории и степени ее заселенности вредителями). После обработки от клещей дачного участка (и/или от комаров) по его периметру устанавливается «барьерная защита» (распыление специальных препаратов, содержащих в своем составе мощнейшие репелленты). Как бы активно в данной местности не действовали комары и клещи, защита не пропустит их на ваш участок. На завершающем этапе обработки участка от комаров и клещей проводится контрольная проверка, и выписывается гарантийный талон, действительный на протяжении года.

    Самостоятельная обработка: преимущества и риски

    Обработка участка от клещей самостоятельно также может проводиться, но будет уже не столь эффективна, как работа профессионалов. Единственное ее преимущество – цена вопроса. Хотя, если учесть, что все нижеописанные процедуры малоэффективны (а значит, повторять их придется с завидной регулярностью), данный плюс со временем превращается в жирный минус. Однако, справедливости ради, давайте рассмотрим, как избавиться от клещей на дачном участке своими силами. Здесь на помощь нам придут средства, продающиеся в ближайшем магазине бытовых товаров и народная мудрость, что не раз выручала наших бабушек и прабабушек.

    Наиболее действенная обработка дачи от комаров проводится при помощи фумигаторов и спреев. Однако первые полезны лишь там, где имеется электричество (а полоть грядки вам придется все в той же «приятной» компании), а вторые обладают весьма краткосрочным действием. Также не стоит забывать и о бракованной продукции, количество которой на рынке растет в геометрической прогрессии. Ведь из-за нее обычная обработка от клещей на участке может обернуться серьезными проблемами со здоровьем всех, кто проживает на данной территории (и не только).

    Дедовские способы хорошо помогают в выявлении проблемы. Возьмите кусок светлой ткани и сотрите ею пот со своей кожи. Затем прикрепите ее к палке (на манер флага) и проведите ею по кустам, земле, траве в проблемном участке. Пять минут, и вы будете знать наверняка, стоит ли вам уже задаваться вопросом, как обработать участок от клещей или пока можно ограничиться профилактическими мерами.

    Еще один вариант – ароматерапия. Обработать участок от клещей и комаров можно и при помощи природных средств, обладающих резким запахом, отпугивающим этих насекомых. Это может быть и валериана, и гвоздика, и эвкалипт, и черемуха, и базилик. Не менее неприятны для вредителей ароматы чайного дерева, аниса и табачного дыма. Способ действенный, доступный и, главное, абсолютно натуральный. Однако и тут можно найти свои минусы. Во-первых, на любой из этих ароматов у членов вашей семьи может обнаружиться аллергия. Во-вторых, пахучие «веники» придется обновлять с завидной регулярностью. И, в-третьих, то, что отталкивает одних, как известно, может быть весьма привлекательно для других. Так что не удивляйтесь, если обработка от клещей и комаров подкинет вам новую проблему в виде, например, клубящейся мошкары или осиного гнезда под потолком.

    Профилактика: простые правила, что уберегут ваш дом от насекомых

    К сожалению, комары относятся к тем насекомым, спастись от которых можно, разве что, на северном полюсе. Что же касается других «кровопийц», надежда, все-таки, есть. Если вы не хотите создавать риск для здоровья своей семьи и домашних любимцев, то лучше не заниматься решением вопроса, как избавиться от клещей на участке, а предотвратить их появление. Для этого:

    Хотя бы раз в сезон проводите на своем участке генеральную уборку. Никаких залежей сухих веток или ботвы, никакой прошлогодней травы и мусора. Все, что не несет никакой пользы должно быть незамедлительно предано огню. Благодаря этому не только не потребуется обработка территории от клещей, но и другие вредители лишаться своих потенциальных мест схрона. Не позволяйте сорнякам и траве на участке разрастись. Стоит первым появиться, а второй превысить положенную высоту на пару-тройку см, сразу беритесь за косу или газонокосилку. Оградите свой дом от гипотетических переносчиков паразитов, а именно крыс и мышей. Если таковые обитают в ваших подвалах или между стен, будьте готовы, что узнавать, как бороться с клещами на участке, придется весьма скоро. Домашние любимцы, что не могут равнодушно пройти мимо кучи мусора или нечистоплотного собрата, также находятся в зоне риска. Поэтому, по возвращению с прогулки всегда тщательно мойте своих питомцев. Оградите свой участок от проникновения диких животных: кошек, ежей, зайцев, собак и т.д. В противном случае, ждите падких до крови «гостей» из ближайшего лесного массива или с соседних участков. Не пускайте вредителей на свой участок. Клещи могут попасть на вашу территорию и своими силами, не прибегая к помощи «живых авто», например по траве, произрастающей на обочинах дорожек, ведущих к вашему дому. Избежать внеплановых визитов поможет защитная полоса вокруг участка шириною в метр, выложенная из гравия или опилок. Тщательно обследуйте любые растения, приносимые извне. Трава, сено и даже ничем ни примечательный одуванчик может стать причиной того, что вам потребуется обработка от клещей территории. Высадите возле дома растения-убийцы клещей. Слышали про игру «Растения против Зомби»? В реальной жизни ее вполне можно переделать в «Растения против Клещей». Достаточно появиться на участке растениям с высоким содержанием натуральных инсектицидов, как ползучие кровопийцы передумают на него нападать. Ярким примером таких защитников может служить ромашка, а точнее ее персидская, кавказская и далматская разновидности. Максимально понизьте влажность на территории. Если в пределах участка установлены бочки противопожарной безопасности, старайтесь постоянно держать их герметично закрытыми, а воду менять не реже раза в неделю. В случае полива большой территории (во избежание скоплений луж) используйте поливальные системы вместо шланга.

    Если же избежать появления вредителей не удалось, не медлите – набирайте номер +7(495)255-38-53, и «Единая Санитарная Служба» тут же придет вам на помощь. С нашей помощью обработка участка от клещей и комаров не отнимет у вас ни времени, ни сил. А ваши близкие будут надежно защищены от всех угроз, вызываемых этими вредителями.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss