• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Укладка линолеума на фанеру: двп, дсп, осп

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Укладка линолеума на фанеру: двп, дсп, осп

    OSB + Линолеум.

    При укладке линолеумного покрытия в домах с деревянным полом, основной проблемой, с которой сталкиваются мастера – это неровное основание. В бетонных домах проблема решается путём заливки стяжки, но в старых домах с деревянными перекрытиями этот метод не работает и наиболее простым вариантом является укладка линолеума на фанеру, ДВП, ДСП или ОСП плиты. Выбор материала для выравнивания зависит не только от финансовых возможностей, но и от состояния исходной поверхности, которая обычно покрыта шлифованными досками.



    Выбираем материал для выравнивания поверхности

    При выборе материала для выравнивания, основное внимание уделяйте толщине

    В зависимости от состояния исходной поверхности, типа помещения и вида линолеумного покрытия, для выравнивания пола можно применять такие материалы как:


    Как постелить ДВП на деревянный пол

    OSB или ОСП. Обычная ОСП плита сделана ил тонких древесных щепок, которые уложены в несколько слоёв. Щепки склеиваются при помощи различных видов смол под прессом. В качестве смолы обычно используют синтетический воск. ОСП под линолеум укладываются только в том случае, если материал закрепляется на двухсторонний скотч или укладывается без закрепления. Сама панель ОСП плохо впитывает влагу и дисперсионные клея на ней использовать нельзя. ДВП. Древесно-волокнистая плита представляет собой эластичный материал из волокон дерева. Недостатком такого материала является излишняя эластичность, поэтому ДВП на пол под линолеум применяется только в тех случаях, когда основание достаточно прочное и не деформируется. Из положительных характеристик можно отметить экологическую чистоту материала, поскольку при изготовлении холодной прессовкой, никаких химических добавок не используется. ДСП. Древесно-стружечная плита, изготовленная из мелкой стружки, где частицы связываются при помощи химических составов при горячей прессовке. Использовать ДСП под линолеум в жилом помещении не рекомендуется, поскольку при нагревании плиты, связующие компоненты наделяют выделять формальдегиды, которые опасны для здоровья человека. Фанера. Этот материал представляет собой тонкие склеенные между собой листы мягкого дерева, где склейка происходит за счет естественных смол в самой древесины во время прессовки. Материал отличается долгим сроком службы и экологической чистотой. Фанера под линолеум применяется чаще всего, так как материал легко обрабатывается и стоит не дорого.

    Особенности использования материалов для выравнивания

    ДВП под линолеум необходимо стелить только в сухих помещениях

    Каждый из перечисленных материалов имеет свои особенности в использовании, которые необходимо учитывать.

    Прежде чем укладывать линолеум на ДСП, нужно помнить, что этот вид материала отличается хрупкостью. Если при подготовке поверхности, старые доски пришлось полностью убрать и остались только лаги перекрытия, то ДСП лучше не использовать. В этом случае потребуется покупать толстую плиту, не менее 12 мм или укладывать дополнительные лаги, чтоб расстояние между ними было не более 20 см. Так же стоит учитывать, что этот вид материала неустойчив к воздействию влаги, а значит, потребуется дополнительная гидроизоляция или использование специальных пропиток и антисептиков. Но в случае использования влагостойких пропиток, клей на водной основе уже использовать нельзя, поскольку для качественной фиксации, одна из поверхностей должна впитать в себя влагу. Из положительных качеств можно отметить высокий уровень теплоизоляции.

    ДВП под линолеум также необходимо стелить только в сухих помещениях, но по сравнению с ДСП, этот материал отличается высокой прочностью. Однако при высокой прочности, материал эластичен и подходит только для укладки поверх старого основания. ДВП также можно пропитать антисептиками или покрыть олифой с двух сторон для создания водонепроницаемого покрытия.

    Наиболее распространённым материалом для выравнивания деревянного пола является фанера, далее мы подробнее разберём процесс её укладки.

    Подготовка основания и укладка фанеры

    Пример укладки фанеры на лаги для выравнивания пола

    Перед покупкой материала, важно знать какая фанера под линолеум подходит в вашем случае по толщине. Идеальным вариантом является толщина материала от 12 до 20 мм. Перед укладкой, листы необходимо обработать противогрибковым антисептиком, олифой или морилкой. Для того чтоб материал было удобно закреплять, его раскраивают на квадратные плитки обычно по 50-80 см в зависимости от размера помещения и площади листа.

    После подготовки материала нужно максимально выровнять имеющееся основание. Старые и прогнившие доски нужно заменить на новые, а торчащие неровности можно стесать рубанком или забить молотком. Затем поверхность очищается от пыли и грязи при помощи пылесоса и производится влажная уборка. Только после полного высыхания, поверхность покрывается слоем грунтовки с антисептическими присадками, высушивается и начинается укладка фанеры на пол под линолеум. Грунтовка обычно высыхает полностью в течении трёх суток после нанесения.

    Модули фанеры раскладывают по комнате так, как они должны быть уложены. Между стеной и листом необходимо выдерживать тепловой зазор в 2-3 мм, а расстояние между квадратами не более 1 мм. Затем выпиливаются модули для заделки нестандартных участков, каждый квадрат нумеруется для сохранения последовательности при укладке.

    Теперь начинается укладка фанеры под линолеум и её закрепление с использованием саморезов по дереву. Во время крепления, очень важно шапки саморезов немного утапливать в фанеру, чтоб они не торчали. Одновременно старайтесь сильно не пережимать, поскольку это приведёт к деформации листа. По окончанию крепления, поверхность нового основания очищается пылесосом и покрывается лаком для дерева с максимально тонким слоем. На этом основание готово и можно начинать укладку линолеума.

    Укладка линолеума на фанеру

    Укладывается линолеум на фанеру таким же способом, как и на любое другое основание

    Укладывается линолеум на фанеру таким же способом, как и на любое другое основание. Однако есть один нюанс, клеи на водной основе при укладке на фанеру можно использовать только в том случае, если линолеум имеет войлочную, джутовую или тряпичную основу, которая способна впитать влагу из клеевой массы. Укладывать ПВХ линолеум на дисперсионный клей при фанерном основании нельзя.

    Перед укладкой, линолеум оставляют в помещении на некоторое время для того, чтоб он принял комнатную температуру, после чего раскатывают по поверхности и снова оставляют на несколько дней для выравнивания. Затем материал раскраивают под габариты помещения и снова оставляют на несколько дней для окончательно усадки.

    Далее покрытие фиксируют на двухсторонний скотч или клеевой состав. Двухсторонний скотч обычно применяют только по периметру и в местах стыка, при укладке линолеума на вспененной ПВХ основе. При укладке на клей, один край покрытия скатывают в рулон к середине комнаты. Наносят на основание клеевую массу при помощи зубчатого шпателя и раскатывают рулон обратно, параллельно прикатывая валиком от центра к краям материала. Затем повторяют операцию с другой частью покрытия и на этом укладку можно считать оконченной.

    Из материала вы узнали, как укладывается фанера на пол под линолеум и как правильно подготовить основание. Для закрепления материала, рекомендуем просмотреть тематический видео материал в конце статьи.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss