• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Уход за овощами в период вегетации [1989

    Опубликовано: 03.09.2018

    При выращивании овощей тщательно проводят все агротехнические мероприятия, необходимые каждому виду. Во-первых, следует регулярно поливать и удобрять посадки, рыхлить почву и пропалывать грядки, а также проводить другие необходимые операции, например, прополку овощей, выращиваемых прямой посадкой, окучивание и мульчирование.

    Прореживание растений

    Прореживать следует прежде всего овощи, которые высеяны слишком густо; для равномерного и здорового развития надо удалить из рядков лишние растения. Прореживают, в частности, морковь, петрушку, пастернак и др. Растения прореживают в начальной стадии их развития таким образом, чтобы на определенном расстоянии друг от друга оставались лишь сильные индивиды, более слабые удаляют. Некоторые овощи не прореживают (например, шпинат, укроп, лук-резанец и др.).

    Регулярный полив

    Почти все виды овощей в определенный период своего развития требуют обильного и регулярного полива. Обильно поливать надо плодовые и листовые овощи, особенно до тех пор, пока их корневая система не разовьется настолько, что с ее помощью овощи будут получать воду из почвы с большой глубины. Недостаточно укоренившиеся растения следует поливать малыми дозами, но чаще. Лучшее время полива — после полудня и вечером (если речь идет об овощах в открытом грунте). В прикрытых пленкой посадках, в парниках и теплицах рекомендуют поливать до полудня, чтобы вода впиталась в почву к вечеру. Помидоры поливают у корней. Если поливать их листья и плоды, можно вызвать развитие картофельной плесени и других болезней. Лук требует много влаги только в первой половине своего развития. Некоторые растения не поливают вообще (например, лук-севок, лук-шалот, чеснок и красную свеклу), если в это лето нормальный уровень осадков.

    Подкормка в период роста овощей

    Основные количества питательных веществ следует вносить в почву перед началом посева или перед высадкой. Эти дозы, как правило, достаточны для овощей с коротким вегетационным периодом, а овощи длительного созревания в период вегетации следует подкармливать. Овощи, высеянные в открытую почву, удобряют после прореживания, а пикированные овощи — не ранее чем через две недели после высадки. Чтобы обеспечить растения достаточным количеством азота, который поддерживает его рост, чаще всего используют аммиачную селитру с кальцием, кальциевую селитру либо мочевину. Вносят азотистые удобрения несколько раз, с интервалом около 3 недель. Однако подкормку азотом рекомендуют осуществлять лишь до середины вегетационного периода: тогда овощи хорошо созревают. В последующий период вегетации вносят другие удобрения (калийные и фосфорные), учитывая норму потребления каждого вида овощей. Сернистым калием удобряют капусту перед образованием кочанов. Суперфосфат вносят в почву на участках, где выращивают плодовые овощи, что гарантирует образование обилия цветков и плодов. Для отдельных видов овощей используют специальные удобрения.

    Лучше всего производить подкормку в мелкие борозды между грядками либо вокруг растений. В борозды удобрение разбрасывают в сухом виде или, растворяя удобрение в воде, поливают их этим раствором. Потом борозды засыпают. Подкармливать растения можно как по поверхности почвы (в направлении грядок) между растениями, так и вкруговую, вокруг овощей, высаженных редко. Подкармливают быстрорастворимыми удобрениями, которые не нужно заделывать в почву. Подкармливают обычно перед дождем, особенно если нет возможности растения сразу полить. Применяя данный способ подкормки растения, надо помнить, что удобрения могут попасть на их вегетативные органы и повредить их.

    В виде растворов готовят удобрения не только из быстрорастворимых минеральных удобрений, но и органических. Самым эффективным считается голубиный помет и помет домашней птицы, который, тщательно перемешивая, перед внесением в почву оставляют в большой емкости бродить в течение нескольких дней. Емкость заполняют примерно наполовину пометом и заливают водой. Перед внесением в почву раствор разводят в пропорции 1:10; емкости в Юл достаточно удобрить участок площадью в 2 м2. Остаток в виде плотного осадка на дне этой емкости вносят в компост.

    Борьба с сорняками

    Сорняки отнимают у культурных растений большое количество питательных веществ и влаги, способствуют возникновению заболеваний и поражению вредителями, а также затеняют выращиваемые овощи, замедляя их рост, что снижает урожайность и качество.

    В борьбе с сорняками используется ряд агротехнических приемов, что ведет к подавлению сорняков. В первую очередь это прополка, для которой применяют орудия самых различных конструкций. Садоводы используют чаще всего два типа орудий — прополочную рамку, или петлю (на небольших участках), или ручной культиватор, удобный для прополки длинных грядок овощей на больших участках. При прополке происходит одновременно аэрация почвы между грядками и нарушается образование почвенной корки, что ведет к экономии почвенной влаги. Прополка особенно важна в сухое время: сорняк, подрезанный в грядках, быстро сохнет. В сырую погоду прополка не так целесообразна, поскольку сорняки продолжают расти. Надо пропалывать своевременно, пока сорняки не набрали еще силу.

    Прополка и окапывание часто совпадают с другими агротехническими мероприятиями: одновременно с прополкой взрыхляют и аэрируют почву, прореживают растения и, если нужно, прикапывают землю.

    Рыхление почвы цапкой и другими рыхлителями препятствует росту сорняков. Используют рыхлители одно-, двух- и трехшиповые в виде грейфера и т.п. Для рыхления почвы и углубления бороздок надо орудия протягивать. Для разрушения почвенной корки пригодны различные виды ротационных рыхлителей.

    Не рекомендуется использовать гербициды, т.е. химические средства, в борьбе против сорняков. Их используют лишь в исключительных случаях, когда не удается сдержать рост сорняков прополкой или окапыванием. Для уничтожения сорняков в компосте и на дорожках можно использовать гербициды с кратковременным действием, которые не оставляют следов в почве.

    Чтобы уничтожить сорняки на участке, не достаточно использовать механические приемы. Следует целенаправленно осуществлять комплексный уход за растениями и осуществлять предупредительные меры. Прежде всего не следует допускать, чтобы сорняки высеменялись, причем не только на участке, но и в компосте, и на дорожках. Семена сорняков, как правило, созревают в летнее время. Не следует допускать попадания в компост стеблей и корней опасных сорняков. Нужно подавлять все источники распространения сорняков. Действенное средство — соответствующее чередование растений, например, использование корнеклубнеплодов (ранний картофель) и стручковых.

    Прикапывание земли к растениям

    Прикапывание, или гребневание почвы к растениям, упрочивает их положение в грунте, что сохраняет нужную устойчивость в дождливую и ветреную погоду. Засыпанная часть растения обычно пускает корни. Интенсивная же корневая система, как известно, дает возможность растению получать больше влаги и питательных веществ.

    Прикапывание почвы практикуют особенно у помидоров, огурцов, сахарной кукурузы и раннего картофеля. Для прикапывания почвы в грядках используют, помимо тяпок, специальные броздильные машины. Овощи, которые плохо переносят глубокую посадку, прикапывать не следует. К таким растениям относятся, например, сельдерей, лук, кольраби и салат.

    Гребневание представляет собой один из способов этиолизации (отбеливания) некоторых овощей, поскольку от прикапывания почвы ограничивается доступ света к растениям. Отбеленные части растений становятся более хрупкими, они нежнее по вкусу. Чаще всего прикапывают лук-порей, черешковый сельдерей и спаржу.

    Мульчирование

    Мульчирование в значительной степени влияет на скороспелость и урожайность теплолюбивых растений. Традиционные материалы, ранее используемые для этой цели, например, навоз с соломой, скошенная трава, торф и бумага, в последнее время не выдерживают конкуренции с более практичными пластическими пленками.

    Покрытие пленкой значительно снижает испарение влаги из почвы, что позволяет экономно расходовать воду для полива и поливать овощи не так часто. Пленка поддерживает сохранение мелкоструктурности грунта и, создавая благоприятные условия микросреды, повышает деятельность полезных бактерий. Благоприятные влажные и температурные условия под пленкой иногда обуславливают на плохих почвах образование плесени. Непрозрачная пленка препятствует росту сорняков значительно больше, чем пленка прозрачная. Под прозрачной пленкой сорняки сначала буйно идут в рост, а потом под воздействием высокой температуры погибают. Однако прозрачная пленка повышает и температуру на поверхности почвы примерно на 5 °С.

    Для укрытия используют пленку толщиной 0,03—0,05 мм. Ее укладывают между грядками как можно теснее к растениям, или чаще на всю ширину участка еще до высадки растений. На уложенной пленке прорезают ножом или ножницами крестообразные или круглые отверстия на определенном расстоянии друг от друга и в них высевают или высаживают растения. Такое укрытие особенно полезно для теплолюбивых растений -помидоров, перца и огурцов.

    Защита от болезней и вредителей

    В ходе вегетации растения могут быть подвержены различным заболеваниям и нападению вредителей, которые портят овощи, снижая урожай. О профилактической защите растений иногда забывают, а последующая обработка химическими средствами, что дороже и сложнее, уже не так эффективна. Химические средства для защиты растений отрицательно влияют на их развитие, поэтому прибегать к этим средствам следует в крайних случаях. Систематическое использование химических препаратов в больших дозах для овощей не полезно, даже вредно, в особенности для картофеля и корнеплодов.

    Профилактика защитных мероприятий — создание чистой среды, в которой выращиваются овощи. Кроме протравливания семян перед посевом, необходимо дезинфицировать всю почву, отведенную под посадку и пикирование молодых ростков. Лучший способ дезинфекции — прогрев почвы.

    Другой важный совет, который должен стать правилом для каждого огородника: остатки больных растений нельзя класть в компост, а надо сжигать или укладывать в глубокую яму, куда добавляют негашеную обожженную известь. Послеуборочные остатки растений, например, корни кочанных культур, подвергнутые капустной киле, червивые корнеплоды моркови, поврежденные морковной мухой, помидоры с признаками картофельной плесени и т.д., являются источником поражения других овощей.

    Одновременно надо придерживаться принципов правильного чередования культур на участках, т.е. не выращивать друг за другом одни и те же овощи или группу овощей, не выращивать овощи, у которых одни и те же заболевания и вредители. Своевременно следует бороться против распространения сорняков, зачастую переносчиков грибковых заболеваний (кила у сорняков семейства крестоцветных) и хозяинами вредителей животного происхождения (колорадский жук на черном паслене, свекловичная тля на многих видах сорняков).

    Химические препараты рекомендуется применять только при высокой степени поражения растений болезнями или вредителями. Целесообразнее пораженные растения или группу растений удалить и сжечь, нежели подвергать их обработке химическими средствами.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss