• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Погружной центробежный насос для скважины - рекомендации по выбору модели с учетом основных характеристик

    Опубликовано: 03.09.2018

    При устройстве автономного водопровода правильный выбор насоса не менее важен, чем бурение скважины.

    От этого будет зависеть не только объем поставляемой воды, но и ее качество, что очень важно для потребителя.

    Как правильно выбрать погружной центробежный насос для скважины?

    Как выбрать погружной центробежный насос для скважины?

    Для того чтобы подобрать оптимальную модель, необходимо знать:

    диаметр и глубину скважины; качество воды (состав примесей, если таковые имеются); расстояние от скважины до дома.

    Оказавшись в магазине, обращайте внимание на главные характеристики агрегата.

    Напор и производительность

    На первый взгляд задача по выбору этих величин кажется очень простой, ведь в характеристиках любого насоса четко указаны максимальные значения обоих параметров.

    Однако, не стоит торопиться. Эти данные позволяют получить только общее впечатление о возможностях насоса, определить на их основании, является ли модель оптимальной, невозможно.

    Все дело в том, что для центробежных насосов производительность – величина непостоянная, и зависит она как раз от напора.

    Что же такое напор? Это давление в выходном патрубке насоса. Как и в любом другом случае, оно может измеряться в атмосферах или барах, но чаще всего данный параметр указывается в метрах водного столба (м.в.ст.), а сокращенно – просто в метрах.

    При этом нужно учитывать, что 10 м.в.ст. примерно соответствуют 1 атм (бар).

    От чего зависит величина напора? Когда мы подключаем насос к трубопроводу, ему приходится преодолевать гидравлическое сопротивление последнего.

    Это и приводит к образованию избыточного давления в выходном патрубке, то есть напора. Кроме того, если вода подается на определенную высоту, то давление ее столба также будет способствовать увеличению напора.

    У центробежных насосов оба ключевых параметра связаны обратной зависимостью: чем выше напор, тем меньшей будет производительность агрегата. Соотношение этих величин называется главной характеристикой насоса и отображается в виде графика, реже – таблицы. Вот эту информацию и следует использовать при выборе насоса. Действовать необходимо в следующей последовательности:

    рассчитать необходимую производительность; определить оптимальную величину напора.

    Рассчитываем потребную производительность

    Она будет зависеть от максимального расхода воды, который имеет место в так называемые пиковые часы.

    Автономный водопровод в частном доме работает по следующей схеме: когда пользователь открывает кран, вода сначала поступает из гидроаккумулятора, а затем, когда давление в системе упадет до определенного значения, включается насос.

    Очевидно, что его производительность должна как минимум обеспечивать достаточное поступление воды к водоразборным кранам, а еще лучше, если агрегат одновременно с этим будет наполнять гидроаккумулятор.

    Таким образом, потребная производительность будет зависеть от того, какое максимальное количество потребителей и с каким расходом может работать одновременно.

    При расчете необходимо учитывать следующие нормы расхода для различных видов потребителей (единица измерения – куб. м/ч):

    умывальник — 0,3 (при наполнении ванны расход увеличивается до 1,2); кухонная мойка — 0,7; бачок унитаза — 0,4; душевая кабина — 0,8; биде — 0,3; посудомоечная машина — 0,6; стиральная машина — 0,8.

    На основании приведенных данных можно сделать, например, следующий вывод: если мы хотим, чтобы во время приема одним из жильцов душа другие могли комфортно пользоваться туалетом и кухонной мойкой, насос должен иметь производительность не менее Q = 0,7 + 0,4 + 0,8 = 1,9 куб. м/ч.

    Конечно, опираться на эту величину можно только в том случае, если скважина будет иметь достаточную производительность (дебет). Если же она меньше, например, всего 1,5 куб. м/ч, то приобретать мощный насос нет смысла.

    Считается, что производительность насоса должна быть не более 85% от дебета скважины.

    Рассчитываем напор

    Для определения напора можно применить следующую формулу:

    Н = (В + 6) х К + Г + Р/10.

    Здесь:

    В – высота дома, м; К – коэффициент, учитывающий потери напор из-за гидравлического сопротивления внутренней сети водопровода; Г – глубина скважины (если точнее – расстояние от поверхности земли до насоса), м; Р – расстояние от скважины до дома.

    По результатам расчета подбирается насос, в главной характеристике которого расчетному значению напора будет соответствовать необходимая нам производительность.

    При выполнении расчетов величину напора следует определять с особой тщательностью. Если при недостаточной производительности вода из кранов еще как-то будет литься, то при недостаточном напоре водопровод не будет работать вообще.

    Размер

    Погружной насос должен иметь такие размеры, чтобы между ним и стенками скважины оставался зазор хотя бы в 5, а лучше в 10 мм.

    Допустимая степень загрязненности воды

    Для того чтобы правильно подобрать насос, необходимо знать качество воды в скважине. Некоторые модели могут работать только с чистой водой. Другие справляются со слабозагрязненной (небольшое количество песка) и даже с сильнозагрязненной жидкостью.

    Если конструкция насоса позволяет перекачивать воду с примесями, в его характеристике будет указано их максимальное содержание и предельно допустимый размер частиц.

    Положение всасывающего отверстия

    Погружные насосы делятся на модели с верхним и нижним водозабором.

    Для организации водоснабжения чаще всего применяется первая разновидность – насосы с верхним расположением всасывающего отверстия, ведь такие агрегаты работают без риска втянуть грязь со дна.

    Что касается насосов с нижним водозабором, то они в большинстве своем являются дренажными, то есть используемыми в первую очередь для осушения подвалов, приямков, котлованов и пр.

    Наличие защитной автоматики

    Попытка сэкономить на устройствах защиты вероятнее всего приведет к необходимости покупать в скором времени новый агрегат. Что относится к защитной автоматике?

    Реле контроля напряжения

    Благодаря этому устройству при значительных колебаниях напряжения (для электродвигателя опасны не только слишком большое, но и слишком маленькое напряжение) насос будет отключен. Поскольку колебания напряжения могут быть довольно частыми, в реле должна быть предусмотрена временная задержка по включению . Она предотвратит столь же частые включения/отключения насоса.

    Тепловые токовые реле

    Защищают двигатель от перегрузки, отключая его, как только ток в обмотке или температура превысят предельно допустимые значения.

    Защита от сухого хода

    Реализуется такая защита одним из двух следующих способов:

    Напрямую — с помощью датчиков уровня (поплавок или пара электродов), который подает сигнал на отключение, как только уровень воды опустится ниже определенной отметки. Косвенно – посредством реле, реагирующих на сдвиг фаз тока или изменение его значения, а также на изменение напряжения.

    Защита второго типа срабатывает только тогда когда насос уже начал работать всухую (такой режим приводит к быстрому износу деталей), поэтому она является менее предпочтительной.

    Если в вашем населенном пункте качество электроснабжения особенно низкое, будет лучше, хотя и несколько дороже, вместо реле контроля напряжения применить стабилизатор.

    Насосы Grundfos

    Поскольку погружной насос будет находиться прямо в питьевой воде, его качество должно быть идеальным, что может обеспечить только известный производитель с достаточным опытом.

    К таким относится датская компания Grundfos.

    Погружной центробежный насос для скважины Грундфос выбирают многие потребители. Разработанные ее инженерами глубинные насосы объединены в серии SP и SQ.

    Самый миниатюрный агрегат может работать в скважине диаметром 4 дюйма.

    Самый мощный – имеет максимальный напор 670 м и производительность на уровне 470 куб. м/ч. При производстве оборудования используются только самые прочные, экологичные и долговечные материалы, например, хромо-никелевая сталь.

    Имеется встроенная защита от перегрузки электродвигателя.

    Допустимое содержание песка – не более 50 г/куб. м.

    Ориентировочная стоимость бытового скважинного насоса – 30 – 40 тыс. руб.

    Погружной центробежный насос ТМ «Водолей»

    [sticky-ad id=13532]

    Агрегаты с таким названием – детище компании «Промэлектро». Относительно дешевые, но при этом достаточно надежные насосы.

    Самые производительные модели могут перекачивать до 3,6 куб. м/ч. Глубина погружения – не более 10 м (для Grundfos SP – до 50 м).

    Песка насосы «Водолей» боятся меньше, чем щепетильные в этом отношении Grundfos’ы: его содержание может достигать 180 г/куб. м (серия БЦПЭ Евро 3).

    Ориентировочная стоимость: 8,5 – 10 тыс. руб.

    Отзывы

    Хотя насосы из стран СНГ и уступают в качестве европейским, пользователи отзываются о них скорее положительно, чем отрицательно. И дело тут не только в более доступной цене. Основной аргумент — адаптированность «отечественной» техники к характерному для нас низкому качеству электроснабжения. Кроме того, среди «наших» насосов можно легко найти модель с малой производительностью, например, у самого маленького «Водолея» она составляет всего 1,15 куб. м/ч.

    Такое оборудование удобно использовать в скважинах с малым дебетом. У импортных насосов производительность в большинстве случаев является довольно высокой, поэтому многие пользователи, имеющие слабые скважины, столкнулись с необходимостью искусственно ее занижать. Такое вмешательство приводит к снижению КПД насоса.

    Что касается удобства эксплуатации, то тут импортные насосы вне конкуренции. Большинство моделей имеют целый ряд встроенных датчиков, которые позволяют избежать поломок и обеспечивают минимальное участие человека в работе водопроводной системы.

    Насос для дачи нужно выбирать с учетом сезонности его использования. Если вы планируете применять его только летом, то можно выбрать самый недорогой вариант, а если агрегат используется круглый год, то модель выбирается более серьезная и с утеплением. Какой насос выбрать для скважины для дачи? Виды насосов, особенности монтажа, а также устройство приямков и утепление.

    Об особенностях эксплуатации погружных насосов «Ручеек» вы узнаете в этой статье.

    Видео на тему

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss