• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Принцип работы сливного бачка унитаза: конструкция, действие, виды, инструкция по установке, неисправности

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Принцип работы сливного бачка унитаза: конструкция, действие, виды, инструкция по установке, неисправности

    Течёт унитаз? Почини сам! Легко!✓ Прозрачный бачок.

    Как правило, все мы редко задумываемся о важности такого предмета туалетной комнаты, как сливной бачок унитаза. И это не удивительно, эта емкость не особо приметная, особенно, если она смонтирована в стену. Однако когда появляется какая-то неисправность, сразу же ощутим весь дискомфорт. Чтобы мы могли самостоятельно бороться со всевозможными проблемами, необходимо разобрать принцип работы сливного бачка унитаза, а также его устройство.


    Устройство бачка унитаза | Принцип действия

    Из чего состоит сливной бачок унитаза

    Любой унитаз отличается от обыкновенного горшка системой смыва, без которой нам бы пришлось все время вручную опорожнять емкость. Благодаря такой функциональности, мы имеем возможность комфортно посещать туалет, не задумываясь о последствиях.

    Если вы попытаетесь внимательно посмотреть вовнутрь бачка, то увидите не так уж много составляющих, среди которых сливной механизм и поплавок. Однако на самом деле все не так просто, потому что устройство сливного бачка унитаза достаточно сложное.

    Так называемый поплавок, то есть клапан подачи воды, состоит из следующих составляющих:

    Унитаз моноблок

    Корпус, в котором установлена мембрана, которая ответственна за подачу воды, Непосредственно поплавок, связанный с мембраной с помощью специальной системы рычагов.

    Во всех основных моделях унитазов сливной бачок состоит из таких составляющих, как клапан, корпус и рычаг для слива. Конечно же, перед приобретением унитаза, следует разобраться с конструкцией и составляющими частями сливного бачка, так как от этого параметра зависит не только цена вашего приобретения, но также и весь внешний вид помещения. Учтите, что при установке подвесного резервуара, вам придется дополнительно подвести трубу, через которую будет подаваться вода.

    Схема сливного бачка довольно простая, она состоит из поплавка, системы соответствующих рычагов, и из пломбы. Кроме этого, также конструкция предполагает наличие запасных частей, которые мы видим – к ним относятся крышка, бак, а также кнопка, через которую происходит смыв воды.

    Помимо этого, есть внутренняя конструкция, которую мы не видим, а состоит она из таких элементов:

    Поплавковый кран, благодаря которому происходит наполнение резервуара необходимым количеством воды; Кнопка или цепочка, которой мы вызываем тот самый спуск воды; Заглушка, которая используется в том случае, когда бачок установлен сбоку от унитаза; Сливная арматура

    Разбираемся с принципом действия сливного бачка

    Принцип действия сливного бачка

    Чтобы была возможность регулировать уровень подачи воды в унитаз, в поплавке предусмотрен винт. Когда вы начнете поворачивать этот винт в разные стороны, поплавок будет или подниматься, или опускаться, вследствие чего будет изменяться уровень наполнения бака. В том случае, если вы столкнулись с проблемой недостаточного смывания унитаза, или же использованием большого количества воды, то вам следует произвести регулировку поплавка.

    В большинстве моделей унитазов принцип работы сливного бачка одинаков. В средине пластикового корпуса устанавливается клапан, управление которым происходит благодаря кнопке. Для того, чтобы избежать большого количества попадания воды, клапан оснащен специальным переливом. Это дает возможность лишней воде не попадать в клапан, а сбегать в унитаз. Данный перелив выполнен в виде пластиковой трубы и располагается в сливном механизме.

    Если говорить проще, то вода из канализационных труб, проходя через довольно гибкие шланги, попадает в сливной бачок. Наливное оборудование, которое расположено в бачке, дает возможность воде накапливаться в резервуаре в определенном количестве, избегая излишков.

    Сливное же оборудование начинает функционировать в том случае, когда мы нажимаем на соответствующий рычаг. Вода заранее установленного объема довольно сильным потоком льется в унитаз, смывая все, что там находится в канализационную трубу.

    Какие бывают виды бачков

    Бачок фаянсовый на унитазе с кнопкой на крышке

    В современном мире разными производителями создано множество самых разнообразных сливных бачков. Наиболее распространены из них следующие:

    В зависимости от расположения кнопки для слива: Боковое крепление кнопки. Чаще всего такие бачки монтируются на стену помещения санузла. В таких случаях слив воды происходит за счет дергания за цепочку. Верхнее расположение кнопки, которая устанавливается по центру крышки бачка. В зависимости от изготавливаемого материала: Чугунные, которые хранятся во многих квартирах еще с очень давних времен. Фаянсовые, которые являются составляющей частью унитазов компакт . Они с легкостью устанавливаются на полочку унитазов, имеют огромное количество расцветок и форм. Пластиковые, чаще всего монтируются в стену помещения, их форма зачастую плоская. В зависимости от способа монтажа: Унитазы с верхним креплением бачка, который устанавливается на стене в туалете. Установка в стене — наиболее популярный метод в последнее время. Такой монтаж позволяет сохранить пространство в помещении за счет того, что бачок находится внутри стены. Бачок расположен на полочке унитаза — это наиболее практичный метод из всех вышеперечисленных, потому что все поломки можно без лишних усилий отремонтировать.

    Установленный бачок на унитазе

    Как установить сливной бачок

    На первый взгляд, установка сливного бачка, дело довольно простое. Однако не следует забывать об определенных особенностях при монтаже. Когда вы приобрели новую модель унитаза, обязательно проверьте наличие всех запчастей и почитайте инструкцию по установке, которую предлагают сами производители. Соберите все прилагаемые запчасти в единое целое.

    Следующий этап – монтаж сливного бачка, способ которого непосредственно зависит от выбранной модели и способа крепления. Далее подсоедините сливной бачок к трубе с водой, а также к канализационной трубе, не забывайте тщательно заделать все стыки, во избежание проблемы протекания воды.

    Отрегулируйте уровень, до которого будет происходить наполнение воды при помощи поплавка. Способ регулировки зависит от приобретенной модели вашего резервуара, обратитесь за помощью к инструкции. Проверьте работу бачка и в случае необходимости устраните все возможные дефекты или неполадки.

    Возможные неисправности и способы их устранения

    Чаще всего, все проблемы, которые могут возникать со сливным бачком, связаны с его основными узлами, такими, как поплавок, механизм слива и корпус. Ремонт абсолютно всех неисправностей вы сможете с легкостью выполнить самостоятельно в том случае, если вы смогли своими руками установить сливной бачок и знаете его конструкцию и принцип работы.

    Обратите внимание, что все неполадки необходимо устранять сразу же после их обнаружения, в противном случае водой вы можете затопить ваших соседей.

    Чаще всего, ремонт сливного бачка следует производить в следующих случаях:

    Когда бачок унитаза протекает в том месте, где прикреплена его чаша. Скорее всего, там находится плохая прокладка, или недостаточно плотно прикручены болты. Устранить эту проблему легко, достаточно только как следует завинтить болты, или же сменить прокладку на новую, более плотную. Если перекосился поплавок, или его механизм начал неправильно работать, вода будет постоянно поступать в резервуар. Это может также быть результатом того, что стерлись прокладки. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно проверить работу поплавка и установить его в необходимое правильное положение, починить механизм, или же заменить стертые прокладки на новые. В том случае, если вода непрерывно течет в унитаз, проверьте мембрану сифона, и при необходимости, весь сифон следует поменять. Еще одна из частых проблем – не работает кнопка, которая позволяет спускать воду в унитаз. В этом случае необходимо заменить тягу. Если вы устали от шума во время наполнения бака, можно избавиться от этого путем крепления глушителя к поплавковому клапану.

    Как вы успели убедиться, отремонтировать все неисправности не так уж и сложно, однако аккуратно обращайтесь с крышкой унитаза при ремонте. Потому что поломка крышки приведет к тому, что вам придется приобретать новый сливной бачок, а может быть, даже новый унитаз.

    Теперь, когда вы знакомы с конструкций и принципом действия сливного бачка, вы с легкостью сможете произвести его установку, а также ремонт в случае необходимости.

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss