• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Железобетонные ребристые перекрытия

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Железобетонные ребристые перекрытия

    КАК ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ МОНОЛИТНОЙ ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ

    На стоимость железобетонного междуэтажного перекрытия оказывают влияние те же факторы, которые указаны в предыдущем изложении, а именно: величина временной нагрузки, стоимость материалов и рабочей силы, степень рационального использования в конструкции материалов и наконец расстояния между опорами.



    Величина временной нагрузки на перекрытие бывает обычно задана на. основании производственно-технологических требований; стоимость материалов и рабочей силы в каждом отдельном случае также представляет собой величину более или менее фиксированную.

    Таким образом переменными величинами, подлежащими анализу со строительно-конструктивной точки зрения, являются расстояния между опорами и степень целесообразности использования материалов.


    П-образные плиты перекрытия (кровельные)

    В железобетонных конструкциях, состоящих из сочетания двух материалов, вопрос о минимальном количестве затрачиваемого- материала решается значительно труднее, чем например при стальной или деревянной балочной клетке, так как при увеличении высоты сечения ребра увеличивается расход бетона, но зато уменьшается количество потребной стали: поэтому целесообразное решение задачи сводится к тому, чтобы найти такую комбинацию, при которой совокупная стоимость материалов, а кроме того стоимость опалубки и рабочей силы были наименьшими.


    Монолитное ребристое перекрытие // FORUMHOUSE

    Толщина плиты железобетонных междуэтажных перекрытий промышленных зданий принимается не менее 7,0 см, но вместе с тем невыгодно эту толщину увеличивать против указанного минимума.

    Поэтому расстояние между второстепенными балками железобетонных перекрытий прежде всего вытекает из условия, чтобы при заданной нагрузке это расстояние соответствовало толщине плиты 7,0—8,0 см. Практически это приводит к расстоянию между второстепенными балками в пределах от 1,70 до 2,25 м.

    Помимо этого выбранное расстояние между второстепенными балками должно составлять, кав$ уже указывалось, некоторую кратную долю от компоновочного модуля, т, е. от пролета главных балок, которые определяют расстояние между второстепенными балками в указанных выше пределах.

    Ширина ребер обычно составляет по конструктивным соображениям от У в до Ун» расстояния между второстепенными балками, а высота ребра должна быть в 1,5—2,0 раза больше его ширины.

    Следует помнить, что увеличение высоты ребра железобетонных перекрытий очень незначительно увеличивает расход бетона, но существенно снижает расход стали на арматуру; поэтому в тех случаях, когда высота ребер не ограничивается какими-либо условиями и когда увеличение высоты ребер не связано с увеличением высоты этажа, не следует в проекте преуменьшать высоту железобетонных балок.

    Увеличение высоты ребер и увеличение полезной нагрузки на перекрытие оказывает незначительное влияние на собственный вес перекрытия ; так например, при полезной нагрузке на перекрытие 400—600 кг/м- собственный вес ребристого железобетонного перекрытия составляет 400—500 кг/м2, а при нагрузке 800—1 000 кг/м2 собственный вес повышается всего лишь до 475—500 кг/м2.

    Кроме ребристых перекрытий, изображенных на черт. 258, в промышленных зданиях встречаются еще ребристые, так называемые «кессонные перекрытия», или «перекрытия с плитой, опертой по контуру». В этом случае балки располагаются только по колоннам, а плита опирается всеми своими четырьмя сторонами на балки; в этом варианте понятие о главных и второстепенных балках пропадает.

    В железобетонных ребристых конструкциях плиту нельзя отделить от балок, как в перекрытиях по стальным балкам. Вследствие этого в железобетонных многоэтажных зданиях трудно выделить и каркас с той же четкостью, как в стальных конструкциях. Поэтому под каркасом или скелетом железобетонных зданий обычно понимают пространственную систему, состоящую из стоек и из междуэтажных перекрытий, но не имеющую еще внешних ограждений и всех внутренних, более второстепенных конструктивных и отделочных элементов.

    Похожие статьи

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss