• Новости
  • Сахара: отопление, канализация, водоснабжение
     

    Главная

    Новости

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Скачать полный прайс-лист, MS Word, архив ZIP

    Как к нам проехать?

    Как к нам проехать?

    Главная Новости

    Состава растворов и их свойства

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Состава растворов и их свойства

    Приготовление раствора для кладки печей

    В кладочных работах растворы применяют для связывания отдельных камней, укладываемых в конструкцию, в единый монолит—кладку. В таком монолите при правильной перевязке швов усилия, воспринимаемые одним камнем, равномерно передаются на другие камни. Кроме того, затвердевший раствор, заполняя промежутки между камнями, делает кладку непродуваемой и влагонепроницаемой, то есть повышает теплотехнические и другие ее свойства.



    Прочность кладки тем большая (в известных пределах), чем большая прочность раствора, то есть чем выше его марка. Однако марка раствора на прочности кладки отражается значительно меньше, чем марка камня.

    Прочность раствора на прочность кладки влияет неодинаково и зависит от применяемого стенового материала. Прочность раствора в наибольшей степени влияет на прочность бутовой кладки, затем кирпичной кладки, кладки из бетонных камней и менее всего—на прочность кладки из крупных блоков. Поэтому состав и марку раствора в каждом отдельном случае нужно устанавливать в зависимости от вида кладки и требований, предъявляемых к ней. При этом необходимо также исходить из условий экономии дефицитных вяжущих веществ. Растворы, содержащие клинкерный цемент, можно применять с учетом ограничений, указанных в «Технических правилах по экономному расходованию металла, цемента и леса в строительстве» (ТП 101-57).


    §38, 8кл. Кислоты, их классификация и свойства

    Большое значение при производстве каменных работ, кроме конечной прочности раствора, то есть его марки, имеют свойства незатвердевшего раствора в момент его применения. К ним относится способность раствора обладать определенной- связностью, водоудерживающей способностью, а также не расслаиваться на составные части при транспортировании. При нанесении на поверхность пористого материала (кирпича и других видов стеновых камней) раствор с низкой водоудерживающей способностью быстро обезвоживается, теряет удобоукладываемость, становится малоподвижным. С таким раствором тяжело работать, он плохо заполняет неровности в кладке, а образующиеся при укладке камня швы получаются неравномерными по плотности.


    МЕДНЫЙ КУПОРОС ПРИМЕНЕНИЕ, СВОЙСТВА, ДОЗИРОВКА

    Пластичность цементных растворов, их водоудерживающая способность, внутренняя связность могут быть увеличены введением пластифицирующих/добавок и пластификаторов. Пластифицирующие добавки, помимо улучшения перечисленных свойств раствора, повышают при соответствующих условиях также и прочность кладки. Например, цементные растворы состава 1 :4 (цемент : песок), и. 1 0,3 : 4 (цемент : известь : песок) при испытании в кубиках, имеют примерно одинаковую прочность. Прочность же кладки при использовании раствора с известью будет на 15% выше прочности кладки, выложенной на цементном растворе. Объясняется это повышенной пластичностью и другими положительными свойствами цементных растворов с добавкой извести и прочими пластифицирующими добавками. Поэтому для кладочных работ, за исключением кладок, выполняемых ниже уровня грунтовых вод, не допускается применять цементные растворы без добавления к ним извести или

    Применяемые для кладки растворы весьма разнооб-, разны й отличаются друг от друга по роду и -виду их вяжущего и заполнителя.

    В зависимости от рода вяжущего растворы подразделяют на гидравлические (растворы на портландцементе, шлакопортландцементе, пуццолановом портландцементе, гидравлической извести, на местных цементах с гидравлическими добавками) и воздушные (на воздушной извести, гипсе).

    По виду вяжущего растворы бывают цементные, известковые, глиняные и смешанные (цементно-известковые, цементно-глиняные и др.).

    Похожие статьи

    Конвекторы Adax Multi — стиль, качество и надежность

    Новинка!
    Конвекторы Adax Multi  — стиль, качество и надежность

    Flores Dual — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Flores Dual  — настенный газовый котел с проточным газообменником

    Guess Who designed it
    ©

    2005 Салон «Сахара»
    ЧП Бондарь Олег Михайлович

    ул. Прохоровская, 37, Одесса, Украина
    Телефон/факс: +38 (048) 711–18–75
    E-mail: [email protected]

    rss